Наверх
Заметки

Самый малочисленный народ России

Зачем нам знать о водской культуре?
13.12.2020
Вожане — самый малочисленный народ России. Директор Общества водской культуры Екатерина Кузнецова рассказывает, как она стала заниматься спасением водского языка. 
В Ленинградской области всего 5 малых народов: водь, ижоры, ингерманландские финны, вепсы и тихвинские карелы.
А кто, если не я?

В жизни существуют разные подходы. Либо человеку хочется знать, что в мире происходит, либо нет. Заставить человека изучать мир нельзя. Если человек живёт в Петербурге, то для него знать о водской культуре более актуально – обусловлено географией. У вас в Москве свои языки, свои народы, хотя тоже родственные финно-угорским. А в Петербурге всегда было тесное общение с прибалтами. И в водском языке очень много от эстонского, финского. Это языки одной прибалтийско-финской группы.

Никогда не было случая, чтобы меня спросили, зачем я этим занимаюсь. И так было очевидно, что это интересно и нужно. Плотно водскую культуру начала изучать только 20 лет назад. Тогда, в 2001 году, я познакомилась с Татьяной Ефимовой, которая занималась музеем. Так всё и началось: стали печатать книжки-раскраски для детей, издавать учебники, проводить праздники. А до этого, во время перестройки, когда ещё можно было свободно путешествовать по миру, я ездила за границу и познакомилась с иностранцами. Побывала в Англии, Шотландии, в Прибалтике.

Знаете, что я поняла? Главная разница в подходе России и стран, которые я посетила, был интерес к культуре своих народов. Там люди знают свои корни и могут продемонстрировать что-то интересное — молодежь в том числе. В Ленинградской области, в отличие от остальных районов России, обычно не даже не вспоминали, что на её территории тоже живут малочисленные коренные народы. Также никогда не было образования на родных языках.

А что у нас? В научных публикациях можно было встретить только то, что осталось 2-3 бабушки-вожанки. Можно подумать, что у этих бабушек внуков нет! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...