Наверх
Герои

Ателье «Любимое»

Когда всё делаешь с любовью, то мечты воплощаются
14.03.2019
Джамиля Ендукина: всё волшебство платья делается на обычной швейной машинке, руками мастера и с любовью к своей работе.
Мечтать в жизни — это совсем не бесполезное занятие. Если к своей мечте добавить конкретные шаги по её воплощению, то она непременно сбудется. Именно так случилось в судьбе Джамили Ендукиной.
С детства она видела себя феей, одевающей людей в красивые наряды и этой мечтой жила многие годы. За это время она закончила медучилище, поработала медсестрой в поликлинике, продавцом в магазине. Жизнь вносила свои коррективы. Вышла замуж, приобрела ещё одну профессию — бухгалтера, попробовала себя в предпринимательстве, а также в роли менеджера на «Дорожном радио». Но неизменно со школьных лет она обшивала и себя, и родственников, а затем и своих троих детей. Именно это занятие было самым любимым в её жизни.
Случай круто изменил судьбу. В Йошкар-Олинском технологическом колледже, куда поступала дочь, Джамиля увидела среди профессий одну: модельер-конструктор. Её тотчас осенило: вот он, последний шанс! И она, не раздумывая, подала документы. В ходе обучения Джамиля уже не представляла себя вне этой профессии. После 3-го курса она пришла к мысли о создании ателье по пошиву одежды, потому что чётко осознавала: либо сделает это сейчас, либо уже никогда. Принятию решения предшествовала неделя бессонных ночей, волнений, раздумий и переживаний: зачем жить, если не делать то, что любишь?
Съездила в колледж, проконсультировалась с преподавателем о том, с чего и как начать. Она понимала, как и что шить, но не видела того, как организовать и запустить производство. Затем Джамиля арендовала помещение, которое как раз пустовало, и подала объявление о поиске сотрудников. Часть швейного оборудования привезла из дома, остальное — закупила.
Ателье, которое она назвала «Любимое», открыла с июля 2018 г. Первое время приезжали и помогали ей девчата из колледжа. Сама Джамиля много шила, а в ноябре пришли профессиональная портниха по верхней одежде Светлана Стародубцева и Елена Черепанова по лёгкому платью, и работа закипела.
Полгода работы ателье показали Джамиле, что она на правильном пути. Когда человек занимается любимым делом, то он даже не замечает, как пролетает время. Мастерицы ателье выполняют все работы, начиная с кроя всех видов одежды от лёгкого платья до шуб и заканчивая их пошивом. Они выполняют ремонт изделий из любой кожи. Пока вся выручка, кроме зарплаты, уходит на погашение долгов за швейное оборудование, на уплату налогов и развитие производства.
Мало того что Джамиля Александровна использует последние знания в области моделирования одежды, получаемые в колледже, она ещё и периодически проходит обучение у стилиста в Кирове, чтобы быть в курсе новинок моды. Ей удаётся выбирать именно то, что интересно, с её точки зрения, яранским модницам. Так она создала свою оптимальную модель платья, которая нравится всем женщинам, независимо от роста и фигуры. Несмотря на то, что заказчики приходят разные, девчата стараются им угодить. Если приходит клиент и высказывает свои пожелания, то ткань и фурнитура подбираются вместе с ним. И заказчик идёт и покупает. Затем девчата снимают мерку, кроят и шьют так, чтобы клиент получил желанное изделие и остался доволен. Ему вещь в радость, и все сотрудницы ателье заряжаются этой радостью и с нею творят новую вещь.
Главный жизненный принцип Джамили — жить на позитиве! Когда все делаешь с любовью, то уже нет других вариантов поведения. Джамиля даже в выходной день приходит, чтобы что-то пошить, потому что душа просит любимого дела.
Благодаря большому швейному опыту она знает, сколько стоит та или иная работа по трудоёмкости, а значит, и услуга. Тем не менее, на изделия для детей, она, как многодетная мама, делает скидку, пенсионерам предоставляет дисконтные карты. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...