Наверх
Герои

Как молодое поколение борется с кризисом 

История Иры, которая только начала 
16.03.2018
Переводчик из Москвы Ирина Сингур пережила личностный кризис и основала фотопроект о самомотивации молодого поколения.

Мы — поколение двухтысячных. Те, кому говорят: "У тебя еще все впереди! Жизнь только начинается!". Мы слышим это отовсюду - в утешительных речах бабушек и дедушек, от мам с плечами, мокрыми от наших слез. Но как быть, когда надежды на светлое будущее начинают рушиться, едва ты переступил 20-летний рубеж?
Об этом знают герои проекта Just Begun, который собирает истории молодых юношей и девушек, оказавшихся в тупике.
Автор проекта — Ирина Сингур. 
Ире 24 года, она живет в Москве и работает переводчиком онлайн-портала.
Два года назад Ира пережила личностный кризис. Будучи талантливой, энергичной студенткой, она поступила на режиссерский факультет в Ванкуверскую киношколу. Были и виза, и знание языка, и способности, но экономический кризис закрыл двери в счастливую жизнь. Депрессию усугубили проблемы с работой и внутренняя пустота от рухнувших надежд.
Ира решила основать проект Just Begun (#Ятольконачал) о самомотивации нашего поколения. 
Психологи уделяют большое внимание вопросам психологического здоровья детей и подростков, ссылаясь на то, что проблемы детства влияют на душевное благополучие в будущем. Но что делать взрослым, которые тоже сталкиваются с кризисами и огромными разочарованиями? Поколению 20-30-летних часто не хватает именно опыта, чтобы прийти к лучшему исходу. 
 Мы ищем, тыкаемся, и так растём, очень много разочаровываемся и часто падаем. Но что-то поддерживает нас на плоту жизни. Что же это? Этот ответ меня и заинтересовал.
На страницах проекта в Instagram и Facebook Ира публикует истории простых девушек и юношей разных профессий и мировоззрений, которые оказались в сартровском бытие. Героев проекта объединяет одно — в их жизни есть нечто такое, что помогло победить тошноту и пустоту, которые часто накатывают и окружают в кризисах.
Ира 9,5 лет занимается фотографией, поэтому проект приобрел визуальный характер. Девушка проводит с каждым участником несколько часов за фотосъемкой и разговором тет-а-тет. В итоге каждая история попадает в публикацию вместе с черно-белым портретным снимком и фотографией символичной вещи, которая помогла герою выйти из тотального дестроя. 
Сам проект существует с июня 2016 года. За это время в сети появились 72 истории юношей и девушек от 19 до 32 лет, которые рисуют, пишут стихи, общаются с единомышленниками, танцуют и учат новые языки в попытках найти себя. И находят.
Степан Петров - герой проекта, пишет стихи
Стоит отметить, что истории проекта не всегда связаны с кризисом. Это истории о новых ощущениях, о новым опыте и возможностях, которые открыли перед участниками безграничные перспективы. Герои делятся радостью эмоций и вдохновением от нахождения нового хобби, увлечения и старта длинной, но интересной дороги на пути к мечте. 
Сама Ира также, как и авторы проекта, исследует мир, изучает жизнь со стороны объектива и по его обратную сторону: учится шить, говорить на финском языке, отдает силы скалолазанию и пишет об эротике в искусстве.
После съемок Ира продолжает общаться с героями и придумывает другие совместные проекты. Ей пишут друзья друзей, вдохновленные опубликованными историями, чтобы рассказать о себе, о том, как научились выжидать, верить и не сомневаться.
В планах проекта собрать 100 историй. Ира хочет подвести итоги небольшой выставкой и встречей новых героев, обновлённых годами или неделями.
Люди привыкли слушать истории успеха, но никто не хочет делиться историями провала. Хотя именно препятствия делают человека сильнее. Важно помнить, что каждый день можно начать заново, и каждое решение может стать поворотным. Вне зависимости от возраста, никогда не поздно перезагрузиться и смело сделать первый шаг со словами: «Я только начал(а)». 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...