Наверх
Исследования

“На всякую беду страха не напасешься” 

Как новости влияют на страхи россиян и как с этим бороться?
23.12.2022
Опросы ежегодно показывают, что зависимость страхов жителей России от новостей растет. Что же волнует россиян в этом году? С какими вопросами чаще обращаются к психологам? Истории обычных людей о волнующих событиях нашего времени.
Основные страхи жителей России
Чтобы проверить изменение в тенденции страхов россиян, мы провели опрос. В анкете, респондентам был предложен список из 15-ти страхов.

В тройку страхов вошла бедность. Респонденты отмечали, что он обусловлен СВО. Психологи также сообщили, что многие переживают из-за поднятия цен на продукты, а также боятся потерять работу. “Особенно остро эта проблема стояла перед теми, кто уже жил в бедности или имел нестабильное финансовое положение до начала конфликта” – пояснила аналитический психолог Вишневская Юлия.

Второе место занял страх мировой войны. Семейный психолог Анна Захарова также рассказала о том, как повлияла СВО на ее работу: “Сейчас многие обращаются, потому что самое ужасное и сложное для человека – это состояние неопределенности, а война – это неконтролируемые ситуация, вгоняющая людей в чувство беспомощности. Новости часто становятся поводом для беспокойств, особенно для тревожных людей. В период информационной войны, каждая статья эмоционально давит на человека, от этого тревожность, стресс, а впоследствии страх”.

Самый распространенный страх, который разделяет почти каждый опрошенный гражданин России – это страх потери близких. Психологи называют его “естественной эмоцией” для человека.
результаты опроса 150 респондентов 
“По ночам я часто плакала, не выпуская телефон из рук, скролила ленту новостей…”
Мы взяли интервью у студентки, которая страдает тревожным расстройством и регулярно посещает психолога:

Как ты отреагировала на новости 24 февраля?

– Конечно, я ******. Я очень переживала за своих родственников, которые живут в Луганске и Мелитополе. Долгое время мне было сложно спать, я почти ничего не ела, и все мысли были погружены в политическую ситуацию. По ночам я часто плакала, не выпуская телефон из рук, скролила ленту новостей…

Прошел почти год, как изменилось твоё состояние?

– Если честно, я стараюсь не думать о происходящем, потому что это вызывает у меня сильнейшую тревожность. За это время у меня участились панические атаки, тремор, общее состояние стресса и хроническая усталость.

Обращаешься ли к психологу?

– Да, я занимаюсь с психологом каждую неделю, это помогает мне держаться на плаву. В первые месяцы, когда все началось, я в буквальном смысле выпала из жизни. Успеваемость по учебе значительно снизилась, общая вовлеченность в социум и общение с друзьями сошли на нет. 
Советы психологов для тревожных людей
Эксперты поделились несколькими советами, которые помогают избегать негативных и тревожных эмоций:

1. Ограничьте потребление новостей. Да, важно быть в курсе событий, но также важно заботиться о своем психическом здоровье. Выделите полчаса на чтение новостей в день.
2. Избегайте новостных порталов, которые не соответствуют журналистской этике. Откажитесь от изданий с эмоциональной подачей новостей и треш-контентом.
3. Делайте перерывы в социальных сетях: они могут быть отличным источником информации, но они также могут быть подавляющими и расстраивающими.
4. Сосредоточьтесь на вещах, которые вы можете контролировать. Например, найдите новое хобби: посетите кружки любителей литературы, запишитесь в спортзал и тд. Помните, что естественно испытывать беспокойство, когда ситуация кажется неопределенной или неподконтрольной, но вы можете помочь себе легче пережить эти эмоции. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...