Наверх
Заметки

ВОЛОНТЁРСТВО ВРЕДНО

Меня трижды обманывали мошенники, потому что я волонтёрка
05.10.2020
На свой страх и риск она исследует и изучает даже собственное ослепление.
Виктор Гюго, "Отверженные"
Каждое утро меня будят почтовые уведомления. 
Одно – из Перми. Служба судебных приставов вновь сообщает, что моё заявление об объявлении должников в розыск передано в очередной отдел. 
Второе – из Краснодара. Управление уголовного розыска сообщает, что моё заявление о поиске мошенника передано в очередной отдел. 
Краснодарскому делу нет и месяца, пермское разбирательство тянется ровно год.

Несколько лет назад было ещё одно дело о мошенничестве. Всё было точно так же: я повелась, мошенники скрылись без следа, полиция дело потеряла и сделала вид, что никогда меня не видела. Никакой документации по делу тоже никогда не существовало. 
Один раз – случайность, два раза – совпадение, три раза – закономерность.

Почему? Почему я? Почему я – три раза, а кто-то – ни одного?

Потому что я волонтёрка.
Я действительно люблю помогать людям. Я ловлю кайф от чувства, что могу сделать кого-то счастливее. Я в эйфории, когда ощущаю, что живу не просто так, а ради благой великой цели. И этот образ мышления губителен.

Мама заметила: «Обычно люди ради блага несут в дом. Ты ради блага несёшь из дома».

Один очень важный для меня человек – на вопрос «Почему я?» – ответил: «Ты увидела первоначальный свет, и ты была этим светом ослеплена». Сначала я подумала: «Какой мудрёный пафос!» А потом поняла, что это действительно так.
Волонтёрство по духу – это работа без личной материальной выгоды во имя великой, недостижимой цели. Всеобщее счастье, спасение мира, победа над смертью, тепло и любовь для всех на свете даром, пусть никто не уйдёт обиженный, свободу всем политзаключённым, дом всем кошкам и собакам, радушный приём всем заморским гостям и т.д.

При рациональном подходе всё это звучит объективно недостижимо. Этого не может быть, потому что такого не может быть никогда. Но когда ты волонтёр по духу, ты не слышишь правды, ты не видишь реальности – ты просто веришь

Веришь, что если ты очень будешь стараться, то всё получится. И тогда в райской крепости будет кирпич, который ты своими руками заложил. 
Православные так делают не метафорически, а практически: выкупают кирпичик, который однажды станет частью храмовой стены.
Но иногда твоя вера слабеет. Ты вспоминаешь, что ты всего лишь маленький, хрупкий человек. 

Как сдвинуть систему, которая строилась веками? 
Как увидеть первоначальный свет, когда его застилают быт и мрак повседневной реальности?

И тогда в тебе включается искалка. А на породистые, преданные щенячьи глаза всегда найдётся покупатель.
А затем жизнь сводит тебя с Этим Человеком. Их называют по-разному: Наставник, Гуру, Избранный, Работодатель, Учитель, Любимый, Товарищ, Бог.

Всегда с большой буквы, всегда с трепетом, всегда с эйфорией. Всегда с подобострастием, всегда с желанием выслужиться, всегда с желанием, чтобы тебя Отметили.

И тут-то демоны и начинают улыбаться. 
Ведь тебе показалось, что ты увидела Свет. Тебе показалось, что Свет так близко, что до него можно дотянуться: вот он, совсем рядышком стоит только руку протянуть. 

А потом – чпок – обман – как так?! – опять? – и вновь со свистом воронка утягивает тебя во тьму.
Когда тебе кажется, что ты находишь Того, Кто Несёт Свет, моментально вырубается инстинкт самосохранения. Это будто выключатель: хоп – и всё. 

И ты сделаешь что угодно, лишь бы обрадовать светоносца. Лишь бы светоносец сказал: «Молодчина! Поработала на славу! Рай всё ближе!»
Я бы не писала всего этого, если бы не стало очевидно, что такие проблемы есть у очень многих девушек. Мы жаждем валидации того, кто несёт свет. Хотя на самом деле всё это пустышка и обманка.

И девочки, не зная, как осознавать и понимать собственные чувства, с растерянностью замечают нечто странное.

Почему-то для тебя у организации никогда не бывает денег и места в штате. В то же время HR знакомит команду с новыми штатными сотрудниками, которые очевидно слабее тебя по компетенциям.

Некий «гений», «гуру» и любимый человек твоей подруги начинает внезапно встречаться с новой девушкой помладше. Подруга оглушена горем, а некая женщина иронично ей улыбается: «А ты думала, ты у него одна такая? Ты думала, ты первая? На таких, как ты, всё и держится. На дурочках, готовых сосать и волонтёрить». 
Истина обрушивается на голову бетонной крошкой, каменными осколками, рухнувшим карнизом: они забрали, потому что ты слишком хотела света; они забрали, потому что ты была готова отдавать. 
Когда тебе кажется, что ты находишь Того, Кто Несёт Свет, моментально вырубается инстинкт самосохранения. Это будто выключатель: хоп – и всё. И ты сделаешь что угодно, лишь бы обрадовать светоносца. Лишь бы светоносец сказал: «Молодчина! Поработала на славу! Рай всё ближе!»

Нужно понимать: речь идёт не только о каких-то эзотерических практиках. Формулировки могут быть банальны: нужно ОЧЕНЬ СРОЧНО сделать что-то, потому что кому-то неведомому ОЧЕНЬ СИЛЬНО нужна ИМЕННО ТВОЯ помощь. 

Моя помощь? Нужна! Я нужна! Чип и Дейл спешат на помощь, самосохранение отрубается – и вот опять тьма, опять мрак, об меня опять вытерли ноги. Кто-то, кто никогда больше не ответит на мои звонки, улыбается и лениво потирает пузо, попивая пиво на мои денежки. 
А защититься трудно. Ведь всё, что делает человека человечным – это и есть то, что нужно из себя выкорчёвывать до рационального минимума во имя собственной безопасности.

Очень много крючков, натыкаясь на которые, всё твоё существо озаряется лампочками сострадания.

«Ой, у неё детские голоса на фоне! Молодец, работает, чтобы у детишек было достойное будущее! Мать малышей не может быть плохим человеком!»

«Ой, пожилой высокопоставленный мужчина с одышкой интересуется, бодрый ли у меня настрой и готова ли я к работе! Как мило с его стороны! Надеюсь, у него всё в порядке со здоровьем!»

«Ой, он готов переписываться со мной день и ночь, несмотря на все свои дела и семью! Как он предан своему делу! Настоящий профессионал!»

«Ой, она такая красивая и так добра ко мне! Надеюсь, мы станем настоящими друзьями!»

И все эти милые люди кидают тебя в пропасть, стирая из памяти твоё имя через секунду после толчка.
Я попыталась выработать для себя какие-то правила защиты. Перебороть мозг его же оружием.
Фразы-щит: 

• Из тех же ворот, что и весь народ 
• А ты разрешила бы такое своей дочери? 
• Лучше отрезать себе язык, чем назвать человека Богом
Первая фраза помогает осознать, что перед тобой не Великий Избранный, а обычный человек из плоти и крови, с обычными желаниями вроде подкрепиться, помочиться, подзаработать, подутолить похоть. Человек перед тобой несёт от рождения ровно столько же света, сколько и ты. А может, и меньше. И прежде чем гнаться за светом этого человека, лучше восполни свет в себе. Изнутри, своими силами.

Вторая фраза включает мозг волонтёрки на защиту самой себя. Легче здраво смотреть на ситуацию, когда ты заботишься о ком-то другом, а не о самом себе. Представляя очень дорогого и важного тебе человека в твоих обстоятельствах, легче отфильтровать добро от зла и потенциально опасные действия от безопасных.

Третья фраза призвана окончательно застолбить: «Не строй себе кумира. Не влезай, убьёт».
Борьба с самой собой продолжается. И она не будет лёгкой. Но эта борьба стоит того – и, кажется, возможность её выиграть выше, чем призрачный шанс, следуя по пятам за псевдо-гуру, спасти весь мир. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...