Наверх
Герои

Паренёк с большим сердцем

Школьник или студент, директор или менеджер, строитель или спортсмен. В жизни он может быть кем угодно. Но однозначно можно сказать, что волонтер – человек особенный! 
14.03.2019
Не знаю, все ли они так «цепляют» твоё сердце, но после разговора с Романом Карповым об этом пареньке остались настолько хорошие впечатления, что невольно подумалось – все бы были такими. Нет, он не был красноречив, не рассказывал о себе много и волонтёрством занимается не так долго, но был по-настоящему искренним.
И не скажешь про Романа, что уже выпускник школы. Добрые глаза, широкая улыбка, даже детская наивность «проглядывает». На самом деле, планы на дальнейшую жизнь у него серьёзные. В ленинск-кузнецком лицее №4, где завершил школьное обучение, на экзаменах сдавал физику, профильную математику и географию. Они нужны, чтобы поступить либо в Красноярский вуз, либо в Кемеровский - на нефтегазовое дело. Профессия для него важна, но и волонтёрской жизни он изменять не собирается. Помощь безвозмездная нужна всем и везде.
Общественно-активная школа №32 гремит за пределами нашего города. Роман – ученик её. И та атмосфера взаимопомощи, взаимовыручки «впиталась» в школьника вместе со знаниями по предметам.
Всё началось с того, что однажды на урок вошла директор и попросила помочь одной бабушке – ветерану ВОВ перекидать уголь. Роман с желанием поднял руку. «У меня своя бабушка есть, а тут ещё и ветеран – разве можно отказаться помогать! Ведь мы живём благодаря таким людям», - так рассудил школьник. С ним вместе пошли его два друга. Потом классный руководитель Р. Карпова О.В. Дроганова рассказала о своей бывшей учительнице – вместе к ней и поехали, чтобы тоже поддержать.
Лев Толстой недаром сказал: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Вот так и начались добрые дела Романа. После того, как принял участие в городском конкурсе «Лидер XXI века» и по его итогам занял второе место, попал ещё и в Городской молодёжный центр. «Сейчас я только там и пропадаю, - говорит паренёк. - Из школы, бывало, сразу в «молодёжку» бежал. Родители ругались – уезжал на учёбу в восемь, а приезжал домой в пять-шесть часов. То КВН, то Школьная весна, то Стартинейджер. Мама с папой ругались, что учёба страдает, 11-й класс, экзамены на носу. Я всегда говорил: «Нормально всё будет».
Если учёба начинала «страдать», переключал все силы на неё, а потом, наладив дела, вновь окунался в волонтёрскую молодёжную жизнь. В Школьной весне участвовали как волонтёр. Помогал в её организации и проведении. Многое в таком большом целостном концерте зависит от маленьких организационных моментов, например, вовремя вынести на сцену стойку с микрофоном. В КВН начал играть в команде «Красногорский экстрим» за свою 32-ю школу. А когда в старших классах стал учиться в Ленинске-Кузнецком, попробовал там организовать команду, правда, единомышленников не нашлось. Но играть в КВН хотелось. И.В. Шерина, руководитель молодёжного центра, с которой Роман поддерживал переписку, предложила ему влиться в ряды городской команды «Шок». «Я согласился, и пошло-поехало, - рассказывает Р. Карпов. - Мне понравилось играть, коллектив хороший, ребята весёлые. Руководители грамотные – Иван Довбанос и Иван Лобов, Ирина Викторовна. До пяти-семи часов вечера сидели в молодёжном центре, записывали видео, отправляли на редактуру».
Приносить радость – одно из слагаемых жизненной позиции Романа. Он с удовольствием приходил в Дом ветеранов к семьям на новогодние утренники, на дни рождения к детям-инвалидам. И сегодня вместе с другими волонтёрами пойдёт к мальчику-инвалиду на день рождения от молодёжного центра. Болезнь маленького человека волонтёра нисколько не отталкивает, наоборот, ему хочется играть с такими детьми, хочется, чтобы им было хорошо и весело.
Совсем недавно в числе добровольцев ездил в детский лагерь в профилакторий при шахте «Полысаевская», там с ребятишками проводили игровую программу. «Я такой радости нигде не видел, - искренне делится Рома. – Показывали программу по мультфильму «Зверополис». Я был в костюме жирафа. Детям очень нравятся мультяшные герои. Одна девочка меня минут пять обнимала и гладила. Мне так приятно было дарить такую радость детям, которые нуждаются в ней. Это был самый лучший момент для меня».
В обычной жизни, вне стен молодёжного центра, паренёк старается не проходить мимо тех, кому может потребоваться помощь. «Вот сейчас шёл мимо Сбербанка, мужчина навстречу попался без руки. Я ему предложил помочь донести пакет, правда, он отказался. Ну, что ж, туту важно не остаться безучастным, - рассуждает Р. Карпов. - На остановке на выезде из города часто ездит мужчина на инвалидной коляске. Помогал ему подняться на тротуар».
Он и к своей прабабушке Гале приходит – натаскать воды, угля, зимой почистить дорожки от снега. Дома младшей сестре в подготовке уроков помогал. Если попросит разобраться, сестрёнке поможет, потом уж вернётся к своему домашнему заданию. «А маме с папой как не помогать! – эмоционально говорит Рома. - Больше, конечно, папе. В стройке, принести что-нибудь, поехать с ним куда-нибудь, чтобы что-то загрузить. Маме помогаю пылесосить, мыть посуду, овощи собрать в огороде».
В этом году на слёте молодёжи Романа Карпова наградили в номинации «Волонтёр года». Для него это было неожиданно и приятно очень. «В душе что-то поднялось, что меня поблагодарили за то, что я отдавал всего себя этой деятельности, - делится юноша. – И городская награда «За активную гражданскую позицию» у меня есть».
Но, пожалуй, самая большая награда за добрые дела – это «спасибо» от тех людей, кому помогает, и гордость за сына мамы – ей нравится, что Роман приносит пользу людям. Он пока не заглядывает далеко вперёд – живёт днём сегодняшним и радуется каждому его мгновению. Радуется тому, что рядом родные люди, друзья и все те, кому нужна его помощь, от которой им легче жить.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...