Наверх
Заметки

Гараж, музыка и шило

Этих парней старость не застанет дома...
21.10.2020
Нижний Тагил. Старая Гальянка. Старая мостовая демидовских времён. Сделана на совесть, только и удивляешься :"Умели ведь раньше!" Чуть в стороне от мостовой гаражный кооператив, откуда раздаются знакомые звуки советских хитов. Все местные знают - репетируют " Старики-разбойники"
Анатолий
"А вот и наше логово", - говорит Анатолий, когда мы въезжаем в гаражный кооператив. Я вижу гараж с изображением нотного стана, почти как в знаменитом фильме о лётчиках-истребителях и логотипом "Старики-разбойники". Изобретатели логотипа умело засунули туда и STAR и BOY, получилось очень симпатично и со смыслом. "Это для первого выступления нам понадобилось название, вот так раз, раз - и получилось" - поясняет Анатолий
Но направляемся мы не туда, а к другому гаражу, поменьше. "Вот здесь всё и начиналось" - говорит Анатолий
В этом гараже по стенам висят старые музыкальные инструменты, афиши, плакаты и вымпелы с борцовской символикой, но сейчас гараж используется как склад каких-то вещей, теперь Старики-разбойники репетируют в новом, просторном гараже. Но Анатолию нравится сюда заходить, вспоминать спортивную молодость. Когда-то он серьёзно занимался борьбой, участвовал во всесоюзных соревнованиях. Рано закончил спортивную карьеру, занимался бизнесом, основал в Нижнем Тагиле Федерацию борьбы, помогал спортсменам, часто за свой счёт организовывал турниры, но сейчас отошёл от дел.
Новый гараж - это и не гараж вовсе. Настоящая репетиционная база. По стенам  - гитары, афиши, фотографии. "Начали мы в 2002 году. Еще в детстве во дворах играли на гитарах и мечтали создать свою группу. Но как-то не до того было. Борьбой занимался. Мне нравились тогда и советские песни и зарубежный хард-рок. А когда предложил своим уже взрослым друзьям создать группу, они и не возражали. Мирхат и Витя и в школе на гитарах играли, а Алексею дали бас-гитару:"Играй!" Вот и играет"
За всё время через гараж прошли почти все тагильские музыканты, Анатолий никому не отказывает. Побывали здесь и многие столичные звёзды - Трофим, барабанщик Лепса, многие другие. Но главные знаменитости здесь конечно Старики-разбойники. Завтра репетиция.
Репетиция
Парни уже собрались. Все в свежих футболочках, видно готовились быть красивыми на фото.
"Ну что, "Люди встречаются"? И понеслась...
Исполняют одну песню за другой. И всё с таким азартом, кажется у Анатолия искры от барабанов летят. Почти всегда сюда заходят послушать концерт случайные прохожие - вход свободный. Народу нравится.
А теперь - золотой состав Стариков-разбойников
Слева направо: Валерий Шипов, Мирхат Гаянов, Анатолий Стуликов, Алексей Сидоркин, Виктор Сидоркин
Музей
Большую часть года Анатолий живёт на даче с женой Элей. Подъезжаем, заходим во двор и попадаем в какую-то сюрреалистическую сказку. Сразу видно, что дизайнер обладает недюжинным чувством юмора и что его имя Анатолий.
Анатолий ведёт меня на экскурсию. Такое чувство, что я то ли в сказке про Алису, то ли в картине Дали, то ли в фильме Кустурицы, то ли у Толи.
Эля уже хлопочет на кухне. Так уж вышло, что попал я в Тагил в сезон дождей и Эля заставляет меня срочно снять носки. Теперь они сушатся у печки, озонируют воздух. Тем временем на столе угощения всякие. Грибочки Эля собирала прямо на участке.
А мы с Анатолием идём смотреть музей. Он занимает два этажа. Видно, с каким вниманием и любовью Анатолий собирал эту коллекцию. Здесь и старые проигрыватели, и магнитофоны, виниловые пластинки. На стенах отреставрированные фотографии предков Анатолия и Эли.
"Знаешь, я бы передал это всё городу, организовали бы музей советской эпохи. Предлагал. Никому ничего не надо!"
Сейчас Анатолий не занимается бизнесом и Федерацией, свою энергию тратит на музыкальную группу,  недавно снялся в кино. В детской сказке "Лети, пёрышко" он сыграл сказочного злодея. Только какой он злодей? Пожилой мальчишка с добрыми весёлыми глазами.
Обратно мы снова едем по идеальной демидовской мостовой. "Умели же раньше!"- думаю я.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...