Наверх
Герои

«Крутейшая» женщина на Чукотке

Хозяйка яранги? Какой она должна быть и что за сакральный смысл несёт в себе словосочетание «хозяйка яранги». Это были два основных вопроса, которые вертелись у меня в голове перед встречей с Зоей Михайловной Сопкой. 
16.06.2018
Праздник встречи Солнца или по-чукотски "тиркык,эмэт"
Сегодня она известна, наверное, каждому человеку в Певеке, и в первую очередь именно как владелица национального чукотского жилища. Мне, об этом немаловажном факте её биографии довелось узнать далеко после знакомства. 

В первую нашу встречу дверь мне открыла загорелая женщина с пронзительным взглядом ярко-синих глаз. Как человек, который с молоком матери впитывал культуру Центрального Черноземья, а чукотский народ представлял в основном в виде единого шаманского племени, я невольно поёжилась. Но, Зоя Михайловна окинув меня придирчивым взглядом сказала: «Холодно! Холодно ты одета. Это что за обувь? Что за курточка? Ты где? Правильно, на Чукотке, а ну-ка марш на кухню пить чай, я сейчас блинов напеку…»С этой минуты стало понятно, что Зоя Сопка обладает уникальной энергетикой материнства. Это отражается во всём, что она делает, говорит, производит. Рядом с ней всегда тепло и уютно, а главное спокойно. Вот и сейчас сев в такси с заранее приготовленной коробочкой конфет, невероятно уставшая после рабочего дня, я знала, что еду не столько на интервью, сколько отдохнуть. И оказалась права. 

- Проходи на кухню, там сегодня поболтаем. – Сообщила облаченная в темно-синее, в тон глазам, домашнее платье, хозяйка яранги. 

- Посмотри, какая красота. На Кипре купила, вместе с этим платьем. – Похвалилась она, немедленно сняв с себя украшения из бирюзы, чтобы я могла рассмотреть их поближе. – Я думаю, мы сначала поужинаем, а там разговор как-то сам завяжется. Но ты спрашивай, что хотела.
И, конечно, разговор завязался уже до того, как мы начали ужинать. Меня ждал сервированный стол. Света не было, горели свечи. Моя собеседница отметила, что ей нравится приглушенное освещение и, когда есть повод зажечь свечи, то почему бы этого не сделать? Помимо салата из овощей и традиционной варёной оленины, переданной с Айона и забитой «по-чукотски», на столе неожиданно для меня разместились роллы. 

- Ты знаешь, а мне по вкусу пришлись. Люблю иногда себя побаловать этой заморской кухней. – Продолжая пододвигать ко мне разнообразные маленькие тарелочки, говорила Зоя Михайловна.

Первым делом разговор зашел, конечно же, о детстве и рождении. Но эта часть получилась короткой, дело в том, родившаяся в октябре 1953 года, она была зарегистрирована только 8 марта 1954. Раньше это считалось обычным делом, «Все чукчи дети праздников – 1 января, 23 февраля, 9 мая, 8 марта. А на самом деле люди рождались, когда им нужно было родиться. Я не люблю 8 марта, и когда меня поздравляют. Зато муж, так и не узнал, что я его старше на 1,5 года».

Фамилия Сопка, досталась Зое Михайловне от мужа, который родился на Украине, но будто судьба свела их именно на Чукотке, среди сопок. Девичья фамилия Калятваль известна не многим, да и сама хозяйка яранги, бережно хранит фамилию супруга, ушедшего несколько лет назад, «Когда чукчи теряют любимого человека – это тяжело и опасно. Тут главное не потерять себя от горя, продолжить жить, помнить. Я уехала на Айон, где занялась выделкой шкур. Именно труд и творчество помогли мне справиться».
Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера - 2017"
Автор фотографии: Галина Пэнэны
Творчество – это её отдушина. Не смотря на то, что основной род деятельности Зои Михайловны – медсестра в Чаунской районной больнице, популяризация чукотской культуры занимает огромное место в её жизни. Этот год для неё, стал во многом знаковым. В мае на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017» её яранга, которую она сделала своими руками, заняла 1 место в номинации «Национальное жилище и национальная кухня».

- Я прилетела в Москву расстроенная. Ярар делала непосредственно перед отлётом. На него ушло немало сил и времени. Чтобы перевезти ярангу её пришлось уменьшить в размерах, но всё равно вышло почти 150 килограмм. А в столице первые два дня лил проливной дождь. И моя маленькая ярангочка, по сравнению с жилищами ненцев, казалась такой сиротливой, вокруг образовалась лужа, и она полностью промокла. Но видно чукотские духи помогли, погода наладилась, как и моё настроение».

И вот, среди 26 регионов-участников, была отмечена именно яранга Зои Сопки. В первую очередь за радушие и естественность хозяйки и её помощниц. Наигранность – это чуждая ей черта характера, Чукотку она показывает правдиво, без прикрас. А был ведь на этой ярмарке и спецприз, который тоже достался ей. Он и появился то, только потому, что Зоя Михайловна, поразила жюри танцевально-песенного конкурса, «Там же артисты подготовленные выступали. Профессионалы. Я их послушала, и сердце мое запело, ну я и попросила разрешения выступить просто так, без подготовки. Исполнила «Костерок» Клавдии Геутваль и «Куропатку» песню, которую пела моя мама. Родовая наша получается. Хочешь послушать?». 
Помощница хозяйки яранги должность не менее ответственная и почётная. На фото (справа) Ольга Васильевна Такы, одна из Старейшин и верный друг Зои Михайловны.
Знаменитая яранга хозяйки
После «музыкальной паузы» мы плавно перешли к теме Финляндии, где несколько лет подряд Зоя Михайловна проводила отпуск, который совмещала с проведением экскурсий о чукотской культуре и быте в яранге, которая была приобретена одним из местных предпринимателей. «Мой товарищ Игорь Ранав продал ярангу в Финляндию. И как-то так получилось, что меня пригласили на время отпуска проводить там экскурсии для туристов. Но за ярангой, конечно, нужно ухаживать по-особенному, когда мы с сыном прилетели, то она требовала ремонта и женской руки». Надо отметить, что с «женской рукой» у моей собеседницы всё очень хорошо. Несколько раз за беседу она отвлекалась, чтобы рассказать мне об очередном рукотворном элементе декора в квартире.

- С туристами я быстро находила общий язык, хорошо, что был переводчик. А многие и по-русски говорили. Я чувствовала на себе ответственность за то, что я расскажу и покажу этим людям у себя в яранге. За мной не только Чукотка, но и Россия. Разное бывало, но чаще всего мы быстро ладили. После моих рассказов они считали, что я самая крутейшая женщина на Чукотке, а на самом деле – это льготы, которые мне предоставляет государство.
Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера - 2017"
Автор фотографии: Галина Пэнэны
Новым этапом в развитии своего «хобби» по популяризации Чукотки стала регистрация родовой общины. Теперь Зоя Михайловна и её дети с гордостью говорят, что являются семейной общиной «Сопка» и это подтверждено юридически. Община даже имеет свой герб, на котором, конечно же, изображена невысокая гора – сопка. Но это не просто прихоть, а необходимость. Ведь на одной яранге Зоя Сопка останавливаться не планирует. Признаюсь честно, Чукотка для меня до сих пор остаётся краем загадочным и магическим, и на этом фоне я всё меряю сериалом «Зачарованные». Поэтому вопрос, что из себя должна представлять «хозяйка яранги» и варит ли она какие-нибудь зелья, толчёт ли в ступе специальные порошочки и заговаривает ли на удачу, Зоя Михайловна рассмеялась. «Хозяйка яранги, значит, что это моя яранга. Я её сделала. И я в ней принимаю своих гостей, как хозяйка. От меня голодным и замерзшим, точно не уйдешь…», - и это я заметила, «А что касается шаманства, заговоров, магии. Да были. Мне ещё мама рассказывала. Но чтобы сохранить это знание, нужно было жить так, как жили наши предки. Есть обряды, обычаи, которые я переняла от мамы и постараюсь передать дальше, но это больше культурное, нежели магическое».
Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера - 2018"
Автор фотографии: Галина Пэнэны
После каждой встречи с Зоей Михайловной в душе остаётся легкость. Иногда случаются такие сложные чукотские будни, что перестаёшь замечать великолепие края, в котором живёшь. В такие дни очень полезно отвлечься и послушать о том, как делают кровяную кашу или о том, как правильно разделывать оленя, « Я оленью тушу всегда сама разделываю. Застилаю на кухне всё пакетами и прямо быстро справляюсь. Главное знать, где подрубить, где подрезать. Ты хочешь научиться? Приходи, я тебе покажу». Такие разговоры при свечах со стороны выглядят достаточно интересно, и мы обе понимая это, заливаемся хохотом. В Зою Сопку невозможно не влюбиться. В каждом движении, слове или фразе чувствуется мягкость и уверенность настоящей хозяйке яранги, которая остаётся ей даже на кухне многоэтажки.
P.S. Хотите узнать больше о Чукотке? Присоединяйтесь:
Яндекс.Дзен
ВКонтакте
YouTube

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • АР
    @AsyaRomanenkova
    5 years ago

    Валерия, спасибо за участие в конкурсе! Наши партнеры с Дальнего Востока хотят связаться сос всеми авторами ДВ. Напишите, пожалуйста, на почту конкурса [email protected] с пометкой "Созидатели Дальнего Востока"