Наверх
Герои

История девушки, 
которая верила

"Ассоль! Посмотри-ка сюда! Красные паруса плывут!"
07.12.2022
Она - Ассоль,героиня одной из самых романтичных историй.  Живет в Каперне с любящим отцом. У нее много травм, тянущихся из детства: мать умерла, когда Ассоль была младенцем, они с отцом остались вдвоем, их с сторонятся, его в дерене считают убийцей одного из жителей, а сверстниках она не находит понимания - ее не любят, кидают в нее грязью."Девочка росла без подруг". 

Какая она, наша Ассоль?
Ассоль взрослеет у нас на глазах и из младенца превращается в малышку с милым личиком, а потом и в тоненькую невысокую девушку 15-лет с темными глазами. Полудетское личико неправильного мягкого овала с прекрасным загаром, присущим здоровой коже, было выразительно. Оно " могло растрогать тонкой чистотой очертаний; каждый изгиб, каждая выпуклость этого лица, конечно, нашли бы место в множестве женских обликов, но их совокупность — стиль — был совершенно оригинален, оригинально мил".
В глазах людей была «Она тронутая, не в себе». Ее ранили эти высказывания, ей было больно. Она часто слышала в свою сторону различного рода оскорбления, но она уже научилась жить с этим. Привыкла.
В ней сочетались две девушки, две Ассоль. Одна была дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки, другая - живое стихотворение, со всеми чудесами ее созвучий и образов. 
Она знала жизнь в пределах собственного опыта, но" сверх общих явлений видела отраженный смысл иного порядка". Другими словами: видела она больше того, что видит обычный человек. Это как читать между строк, она так и делала. Так и жила. Бессознательно, путем фантазии и своеобразного вдохновения она делала на каждом шагу множество тонких открытий, невыразимых, но важных, как чистота и тепло. 
Как женщина, она была непопулярна в Каперне, хотя многие подозревали, что ей дано больше прочих - только на другом языке. Жители Каперны обожали плотных, тяжелых женщин с масляной кожей толстых икр и могучих рук; здесь ухаживали, ляпая по спине ладонью и толкаясь, как на базаре. 
Играя, дети гнали Ассоль, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили тем, что будто отец ее ел человеческое мясо, а теперь делает фальшивые деньги. Одна за другой, наивные ее попытки к сближению оканчивались горьким плачем, синяками, царапинами и другими проявлениями общественного мнения; она перестала, наконец, оскорбляться
«Лонгрен утопил Меннерса!» 
Лонгрен (отец Ассоль) - замкнутый человек, что только подогревало интерес сплетников к его фигуре не только в их деревне, но и в окрестностях. Почему такая нелюбовь к их семье? После смерти матери Ассоль -  отец воспитывал девочку самостоятельно, он ушел с основной работы (перестал ходить в моря). Как только малышка смогла самостоятельно передвигаться, он отказался от посторонней помощи. Вдвоем с папой они живут свою закрытую от посторонних глаз жизнь.
Вернемся к основному конфликту, который сформировал отношение к их маленькой и замкнутой семье. Один раз лавочник Меннерс рассказал жителям, что с ним случилось и как Лонгрен молча следил за его возможной гибелью, отказав в помощи. Что очень сильно поразило жителей Каперны. 
Но вот незадача - Меннерс забывал при этом рассказать своим слушателям, что это именно он не помог Мери, матери Ассоль, которая в ту холодную роковую ночь пришла к нему попросить денежной помощи, а взамен невинный в глазах жителей деревни Меннерс "требовал за это любви". 
Лонгрен молчал. Молчал о том, что было в тот день, когда он не подал Меннерсу, которого на лодке уносило в воду, причал.  
Лонгрен горевал, горевал до конца жизни о своей Мери. Он стал самостоятельно воспитывать дочь и мастерить дома игрушки, которые они носили в лавку на продажу.
 — «Скажи, почему нас не любят?»
 — «Э, Ассоль, — говорил Лонгрен, — разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут».
— «Как это — уметь?» 
— «А вот так!» 
Он брал девочку на руки и крепко целовал грустные глаза, жмурившиеся от нежного удовольствия.
Когда Ассоль исполнилось восемь лет, Лонгрен сам научил ее писать и читать. 
Стал брать с собой в соседний город Лисс, который располагался в четырех верстах от Капперны. И даже иногда посылал ее одну, если была надобность перехватить денег в магазине или снести товар. Это случалось не часто, потому что нужно было идти через лес. Поэтому только в хорошие дни, утром Лонгрен отпускал ее в город.
В этот раз все было, как обычно, ее привычный маршрут: дом, лес, рынок.
"Потому что я — самый главный волшебник".
Она заигралась с корабликом и зашла дальше, чем уже знакомая тропинка в соседний город. У девочки была хорошая фантазия. И вот это уже не просто игрушка, сделанная ее папой,а целое судно, на борту которого капитан прямиком из Китая. А судно все быстрее и стремительнее неслось по ручейку. Так что для того, чтобы успеть за ним, потребовалось приложить усилия. Догнать его уже не получалось. И тут она заметила, что кораблик держит путешествующий пешком Эгль, известный собиратель песен, легенд, преданий и сказок. Он представился ей волшебником и рассказал ей, что точно знает, как однажды за ней приедет настоящее судно с алыми парусами и принцем-капитаном, который заберет ее далеко-далеко и будет по-настоящему любить.
Не знаю, сколько пройдет лет, — только в Каперне расцветет одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус...Тогда ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать к тебе руки. — «Здравствуй, Ассоль! — скажет он. — Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в свое царство. Ты будешь там жить со мной в розовой глубокой долине. У тебя будет все, что только ты пожелаешь; жить с тобой мы станем так дружно и весело, что никогда твоя душа не узнает слез и печали». Он посадит тебя в лодку, привезет на корабль, и ты уедешь навсегда в блистательную страну, где всходит солнце и где звезды спустятся с неба, чтобы поздравить тебя с приездом.
Эта встреча стала для нее важной. У Ассоль появилась настоящая светлая мечта и вера!
Казалось бы, что жизнь девочки станет только лучше. Она смирилась с отношением соседских ребят к ней, у нее любящий папа, а теперь есть еще воспоминания о встрече с волшебником, который подарил Ассоль веру в то, что ее жизнь обязательно изменится, за ней приедет настоящий принц, и она забудет обиды, сможет жизнь счастливо.
Но нет... Непонятно, это закрытый образ жизни не давал спокойно жить маленькой семье или это такие испытания подготовила судьба для них.
Какой-то проходящий мимо нищий подслушал разговор дочки и отца об алых парусах.
И после отказа Лонгрена дать  незнакомцу табаку, чтобы не разбудить Ассоль, у них завязался конфликт, после которого сначала весь трактир, а потом и вся деревня знала, что у девочки появилась такая нереальная мечта. 
Это стало новым поводом для травли ранимой юной мечтательницы.
-Нищий
"Лонгрен с дочерью одичали, а может, повредились в рассудке; вот человек рассказывает. Колдун был у них, так понимать надо. Они ждут — тетки, вам бы не прозевать! — заморского принца, да еще под красными парусами"
"Эй, висельница! Ассоль! Посмотри-ка сюда! Красные паруса плывут!"
Шли годы, она росла и верила! Нет, она знала! Знала, что это когда-то случится!
В их деревню приехал Артур Грей, происходивший из богатой семьи, но решивший добиться чего-то самостоятельно. Поэтому стал капитаном судна "Секрет".
Увидев Ассоль спящую в красивой позе на открытом воздухе, он долго смотрел на нее, оставив о себе небольшое послание - кольцо.
И вот... Грей уже узнал о мечте спящей незнакомки. Он решил исполнить ее!
Ты возьмешь к нам моего Лонгрена?
В один день, читая книгу, она увидела "Секрет", приближающийся к Каперне под негромкую музыку. Это был он - ее корабль с алыми парусами и принцем! Он ждал ее. Люди оглядывались, они не понимали, что происходит.
А она Ассоль - победитель, доказала жителям деревни, своим завистникам, что это были не просто глупые мечты,  девочка обрела счастье. 
Они навсегда уходили далеко от Каперны на своем судне с алыми парусами!
Будьте счастливы, капитан. И пусть счастлива будет та, которую «лучшим грузом» я назову, лучшим призом «Секрета»!
Шли и идут споры: это просто очередная слезливая сказка о девочке-мечтательнице или произведение, побуждающее искренне верить? 
Для меня Ассоль - образ девушки, которая несмотря ни на что, осталось доброй, настоящей, любящей. Ей воздалось за ее тяжелую жизнь, она обрела счастье. А еще это действительно пример настоящей веры в светлое будущее, в свои желания и мечты! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...