Наверх
Герои

Светлая Вера

Необычная история необыкновенной женщины
31.05.2018
Вера КИРПИЩИКОВА, на первый взгляд, обыкновенная молодая женщина. Открытая, улыбчивая, нежная. Работает приемосдатчиком груза и багажа на железной дороге. У нее два высших образования. Есть муж и трехлетний сынишка Кирилл. По вечерам она ходит в фитнес-зал, а в выходные с семьей проводит время на природе. Вроде бы ситуация как у многих ее сверстниц, обычная…

Но у Веры необычное хобби – помогать детишкам, оставшимся без попечения родителей. В своей группе «Помощь малышам Каменска-Уральского» в социальной сети «ВКонтакте» она собирает друзей, знакомых, просто неравнодушных людей, готовых поддержать благотворительную акцию, если нужны, например, средства гигиены для детишек или подарки для сирот к празднику. А потом садится в машину и отправляется по адресам забрать отданные вещи или за покупками в магазины. Затем отвозит подарки адресатам. На мой вопрос, когда и как она все успевает, Вера улыбается и говорит, что это несложно…

Нет, она необыкновенная.
Вера Кирпищикова
– Однажды в соцсети я увидела пост: в селе Покровском требуется помощь трехмесячному малышу, просили смеси и одежду. На мой отклик ответила тогда еще не знакомая мне девушка Анна. Мы с ней встретились, пообщались и решили на своих социальных страничках распространить информацию. А потом сделали пост от своего имени в сообществе мамочек. И откликнулось столько народу! За два дня мы собрали много чего: смеси, бутылочки, пустышки, погремушки… Сами были в шоке от такого количества собранных вещей. В Покровку привезли около 15 пакетов. А потом мы с Аней решили создать в соцсетях группу «Помощь малышам города Каменска-Уральского» - https://vk.com/club105478154. За несколько дней на нее подписались 400 участников, сейчас около 700.
Вера с подарками в больнице
– В чем заключается ваша помощь малышам?

– Создав группу, мы позвонили в городскую больницу № 7: «Мы волонтеры, хотим помочь детишкам. В чем вы нуждаетесь?» Нам сказали, что есть необходимость в памперсах, пустышках, влажных салфетках, присыпках. Откликнулось много желающих помочь – мы ездили по домам и собирали вещи с условием, что они должны быть в хорошем состоянии. Все отчеты по сборам были в группе. Деньги, которые приходили на карточку, я тут же скрином выкладывала на страницу. А когда покупала необходимые вещи, делала отчет о потраченных средствах. Потом решили помочь приюту «Лада» обувью, одеждой. А после был дом инвалидов… Также мы стали проводить благотворительные акции, приуроченные к конкретным датам: Дню защиты детей, 1 сентября, Новому году.

– Как близкие и родные относятся к вашей волонтерской деятельности?

– Первое время муж переживал за мое душевное состояние. Ведь помогать другим ребятишкам я начала, находясь в декрете. Переживала за каждого, порой приходила домой и плакала. А еще не всегда было удобно по времени. Некоторые писали, что в определенное время могут передать вещи. Поэтому порой приходилось подстраиваться под людей. Но, несмотря на мою занятость, муж всегда меня поддерживал и продолжает поддерживать. И с ребенком оставался, когда я отправлялась по очередному адресу; и со мной ездил, когда накапливалось много вещей. Несколько раз мы привозили детские коляски в больницу: одна бы я не справилась. Когда глава города два года назад вручал грамоты в конкурсе волонтеров за то, что мы помогаем детским домам и сиротам, мы ходили на церемонию вручения вместе с мужем. Родители тоже поддерживают, хотя признаются: не ожидали, что я буду заниматься волонтерством долго и серьезно. Приятно осознавать, что и друзья не остаются в стороне. Когда я в группе объявляю сборы, перечисляют на карту, кто сколько может.
Благодарственное письмо от главы города Каменска-Уральского
Благотворительный концерт "#Рука_помощи"
– Вера, вы помогаете только детям-отказникам?

– Года два назад к нам обратился отец семимесячного малыша. Мы тогда приехали к нему и сделали уборку в квартире, привезли памперсы, различные смеси, потом в группе объявляли денежный сбор именно для него – отца-одиночки. А потом был суд, где мы выступали свидетелями, поддерживая лишение прав матери. Дело в том, что он за ребенка ничего не получал, перебивался случайными заработками, а сидеть с малышом было некому. Бывало, когда он уезжал на заработки, я брала ребенка к себе. Прошло больше двух лет. Мы периодически с ним созваниваемся. У них все хорошо. Мальчику в мае будет три года, скоро пойдет в детский сад. Ради ребенка мне интересно отслеживать судьбу тех, кому мы помогли. Раз в месяц позвоню, узнаю, что все хорошо, – ну и слава Богу. Еще приведу пример. Как-то в газете прочитала о молодой матери-одиночке, нуждающейся в помощи. Ситуация настолько плачевная, что нечего было есть. Мы тогда тоже открыли в группе сбор, купили ей продуктов, своих овощей привезли, ребенку – соки, смеси. В течение года так и помогали, постоянно были на связи. Сейчас она уже устроилась на работу, собирается замуж, ребенок ходит в детский сад. Мы очень рады за эту семью. Для меня важно, чтобы родители были непьющие. Те, кому мы оказывали помощь, – люди, случайно оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации.

– Не было усталости, желания перестать заниматься благотворительностью?

– Когда моя напарница Анна в третий раз стала мамой и решила больше не заниматься волонтерством, первое время и у меня были сомнения: а надо ли мне это? А потом я подумала: кто, если не я? Порой люди стесняются одну пачку гигиенических средств отвезти в детский дом. Мне не в тягость самой съездить по адресам и собрать вещи. Я всегда на связи. За два с половиной года поняла, что хочу заниматься благотворительностью, меня это не напрягает. Обычно акция проходит так: за два месяца объявляю сбор к конкретной дате, а за неделю до мероприятия начинается беготня по магазинам. Потом нужно еще сделать отчеты, все выложить в группе. Кстати, в помощь детишкам-отказникам недавно в городе создан благотворительный проект Антона Тычинина «#Рука_помощи» – проведение фотосессий, концертов, выставок, детских праздников. А 5 мая прошёл благотворительный концерт екатеринбургских и каменских артистов, музыкантов в поддержку детей-отказников. Это тоже хорошее подспорье для нуждающихся в помощи малышей. Благотворительность – это порыв души. Да и чужих детей не бывает…

Не должно быть…

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...