Наверх
Из архива

Погребенные под черным золотом

Взрыв на шахте "Распадская" 8 мая 2010 года
20.12.2018
Ежегодно на шахтах России погибают десятки людей. Потребность людей в добыче полезных ископаемых растет, а значит и в шахтерах. Но не прошло и года без вестей о тех или иных авариях на шахтах. Вдвойне страшнее, когда такая трагедия случается именно в твоем родном городе…
Междуреченск находится на юго-востоке Кемеровской области. Площадь города-335,4 км². Омывается двумя реками: Томью и Усой, а также окружен горами. 
Население города около 100 тысяч человек. 
Междуреченск - один из молодых и перспективных городов в Кемеровской области. 
Понадобилось всего 63 года для того, что бы из двух поселков Междуречье и Ольжерас
 вырос современный промышленный город. 

 Сегодня в городе сосредоточены крупнейшие угольные предприятия области. Город живёт добычей угля. Порой его  называют "шахтерским краем", ибо он один из немногих городов России, специализирующейся по большей части лишь на добыче угля.  Главный работодатель этого города – это многим известная (отчасти печально известная) шахта «Распадская». Шахтёры, служба которых проходит в забое «Распадской» — определённо самая обеспеченная часть рабочего класса Кузбасса. 
На сегодняшний день компания "Распадская", созданная акционерами в 1973 году, стала одной из крупнейших угольных компаний в России. 
"Распадская" является рекордсменом по добыче угля в России
Не секрет, что в наши дни одной из самых опаснейших и экстремальных профессий во всем мире является профессия шахтера.  Профессия шахтёра трудна и однообразна. Она требует не только необходимого объёма знаний (зависит от конкретной специальности),но и физической выносливости, силы, смелости, ответственности и упорства. Ведь действительно эта профессия приравнивается к подвигу. Практически все рабочее время шахтеры находят под землей на глубине от 180 метров. В любой момент их подстерегает опасность-это может быть либо завал, выход из строя оборудования или же взрыв метана. Некоторые спасаются, выбираясь, а некоторые к сожалению погибают. Отдав свою жизнь за то, чтобы это "черное золото" согревало чужие дома. Некоторые считают, что шахтёры подобны ветеранам войны, тем самым, что спасали нашу родину от врага и так же и шахтёры спасают родину от врага «холода». Так как Сибирский климат очень суровый, то людям просто необходим уголь.

И как же страшно осознавать, что эти смелые люди могут 
оказаться жертвами своей работы...
Хронология событий
Первый взрыв на шахте «Распадской» в Кузбассе прогремел ночью 8 мая в 23:55. Взорвался метан. Под землей находилось 359 человек. Большая часть из них была выведена на поверхность сразу после ЧП. На некоторых участках огромной шахты пропало электричество, отказали подъемники, и не стало вентиляции. В забое стремительно нарастала концентрация метана. 
Примерно через четыре часа прогремел второй взрыв.
Взрыв был настолько мощный, что на поверхности затряслись помещения.
Поисково-спасательные работы начались сразу.
На момент второго взрыва на глубине 500 метров оставались более 80 человек, в том числе 19 горных спасателей. Их кислородные маски были рассчитаны лишь на 4 часа без движения. В результате взрывов в шахте возник эндогенный пожар. Около месяца пожар не могли потушить.
В тот год не было не единого праздника. 
Город оплакивал погибших.
  • Виктор
     Это все случилось неожиданно. Мы все были в шоке, это ведь все страшно. Мы стояли и только молились, чтобы хоть кто-то уцелел. В такое не верится. Когда кого-то выводили из шахты, у всех на устах была лишь одна фраза: «Слава богу ты живой, родной!». Даже думать о такой трагедии страшно. Мы не поняли как это произошло. Наш автобус отходит от остановки позже, чем шахтеров на 15 минут, и когда нас просто остановили, мы поняли-случилось что-то страшное. В тот год не было не единого праздника-город оплакивал погибших.      
  • Виктор, бульдозерист разреза "Распадского".
    Во время взрыва находился на работе.
Спасательная операция
В период с 9 мая 2010 года по сентябрь 2011 года,  на шахте велись постоянные спасательные работы.
После первого взрыва в шахту смогли спустится 19 горноспасателей. Не успев выбраться из-под земли, произошел второй взрыв. Шансов на спасение оставалось все меньше. Сначала пожар попытались просто потушить, дабы спасти хотя бы несколько жизней. На пути у спасателей появились завалы  пород и очаги возгорания, мешающие проведению спасательной операции. Горноспасатели  направили все силы на ликвидацию пожаров. Шахту затопили практически 2,5 млн м³  воды, и чем больше горняки находились там, тем положение находящихся в шахте людей усугублялось  затрудненной подачей воздуха и откачкой воды. Пожар потушили лишь к концу мая. 
Из-за сильного потопа шахты, лишь к 1 февралю 2011 года достали последнее тело 80-ого горняка. Тела 11 горняков на февраль 2011 года до сих пор не найдены.
В результате этого взрыва погиб 91 шахтер,19 горноспасателей, а ранено 146.

Горняки рассказывают, как спасали друг друга. За теми, кому нужна была помощь, возвращались и выносили на руках.
Шахта возобновила свою работу лишь в 2013 году.
  • Виктор
    Первые 3 ночи мы дежурили. Это было все безумно страшно. Взрыв был настолько мощный, что железо гнулось, а некоторые установки вывернуло наизнанку.
Последствия
В тот день застряли под землей не только шахтеры. Жертв было намного больше. Каждого третьего жителя Междуреченска затронул этот взрыв и люди массово начали выходить на митинги. 
К сожалению, проблему «Кто виноват?» в России решают эффективнее, чем проблему «Что делать?». После взрывов на «Распадской» генеральный директор «Распадской" Г. Козовой доложил правительству, что средняя зарплата шахтёров составляет 80 тысяч рублей. 
Вечером 14 мая жители Междуреченска вышли на митинг на Весеннюю площадь в центре города, к Дворцу культуры шахты «Распадская». Об этом они договорились с журналистами, для поднятия своей проблемы, а также со знакомыми, чтобы помянуть погибших. Собрание переросло в стихийную акцию протеста, в которой участвовали около двух тысяч человек. Несмотря на требования митингующих, за три часа митинга никто из руководства шахты «Распадская» не пожелал с ними встретиться. 
Люди были в бешенстве, но горечь 
утраты была сильнее.
  • Виктор
    Да, был митинг, люди были в бешенстве, но горечь утраты была намного сильнее. Людей хоронили по 5-10 человек в день. Теряли не только отцов и мужей. Теряли сыновей, друзей, бывших одноклассников и так далее. Наш город очень маленький и каждый друг друга знает. Если для другого города 100 человек-это мало, то для нашего города-это огромные потери.
 Толчком к увеличению благосостояния шахтёров послужили взрывы метана в мае. Они привели не только к гибели сотни горняков, но и к стихийным митингам (закончившимся перекрытием железной дороги и разгоном демонстрантов силами ОМОНа). В конце концов руководство решило удовлетворить требования протестующих, которые заявляли в том числе и о неоправданно низкой оценке своего труда.

Авария на "Распадской", где добыча угля происходит на большой глубине - уникальный случай для отрасли. Возможная причина взрывов - внезапный выброс газа, который можно расценивать как загадку природы. Кроме того, уникален еще и тот факт, что после первого, произошел и второй взрыв. Шахта «Распадская» — крупнейшая угольная шахта в России, с годовой мощностью порядка 8 миллионов тонн. Шахта была открыта в 1973 году, имеет 360 километров горных выработок. На шахте работают 4 тысячи человек.
Как холодно и страшно началась весна в Междуреченске 9 лет назад. Никто в городе не слышал взрыва в ночь на 9 мая, но утро сердце каждого жителя сжалось в страхе за тех, кто остался в забое. Кровь стыла в жилах от сводок спасателей. +50 градусов температура на выходе, в каком же аду оказались шахтеры? Спасатели понимали, что мало кого удастся спасти, но как же все верили в чудо! Многие дети выросли без отцов, постарели в одночасье жены, а некоторые мамы и отцы – не смогли пережить горечь утраты. 
Самому старшему было 53, а младшему всего 22.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...