Наверх
Исследования

35% россиян почти всегда выходят за рамки бюджета в отпуске

27.04.2023
Сервисы Работа.ру, ЮMoney и Суточно.ру провели исследование и выяснили, как россияне готовятся к отпуску, чем занимаются во время отдыха и сколько на него тратят. В исследовании поучаствовали более 5000 пользователей сервиса Работа.ру старше 18 лет из всех регионов России.

Абсолютное большинство — 64% опрошенных — тратит в отпуске до 50 тысяч рублей на человека. Из них 15% респондентов укладываются в сумму до 10 тысяч рублей, 25% тратят от 11 до 25 тысяч рублей, а 24% — от 26 до 50 тысяч. Ещё 16% участников опроса отметили, что им в отпуске необходима сумма от 51 до 100 тысяч рублей на каждого, 6% указали сумму до 150 тысяч рублей, 3% — от 151 до 500 тысяч рублей. 11% в варианте «‎Другое» указали, что бюджет зависит от длительности отпуска и места отдыха.‎

Несмотря на повышение цен, спрос на туристические услуги растёт, о чём говорят данные платежей электронным кошельком ЮMoney. С 1 марта по 24 апреля этого года количество платежей за онлайн-бронирование отелей увеличилось на 29%, а их обороты — на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом средние траты стали меньше на 15% и составили 9 304 рубля.

Каждый десятый опрошенный (10%) признался, что постоянно выходит за рамки запланированного бюджета в отпуске. Ещё 25% рассказали, что с ними такое случается довольно часто. В то же время 48% участников опроса редко превышают бюджет на отдыхе, а 17% не делают этого никогда.

В период отпуска 40% опрошенных занимаются домашними и личными делами. Отдых на природе или на даче предпочитают 36%, 32% выбирают путешествия по России, 31% участников исследования проводит отпуск с семьёй и друзьями. За границей отдыхает 17% россиян, а по 14% респондентов отметили, что посвящают отдых саморазвитию или просто активно проводят время в своём городе.

Также 13% респондентов отметили, что в отпуске уделяют больше внимания своему здоровью, а 12% предпочитают занять дни отдыха ремонтом. В варианте «‎Другое» 7% респондентов указали, что любят отдыхать на море, ходят в походы и много занимаются спортом.

«Перед майскими праздниками россияне стали активнее планировать свои путешествия и пользоваться услугами турагентств. За отчётный период их обороты увеличились в 4,6 раза, а количество заказов — в 3,1 раза в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Средний чек вырос на 48%, до 3 849 рублей. Это может говорить о том, что спрос частично сместился в сторону городских туров и межрегиональных поездок. Это дешевле, ведь внутри страны необязательно платить за перелёты — можно доехать до соседних регионов на машине, автобусе или поезде», — говорит Дмитрий Кармишин, коммерческий директор финтех-компании ЮMoney.

По данным ЮMoney, этой весной россияне стали больше ездить по стране на поезде, автобусах и арендованных авто. Количество продаж железнодорожных билетов выросло на 7%, а средний чек — на 8%, до 4 709 рублей. Оплаченных автобусных поездок стало на 64% больше, при этом средний чек снизился на 14% и составил 3 471 рубль. Затраты на краткосрочную аренду авто сократились на 28%, до 1 428 рублей, а вот число бронирований выросло на 41%.

Во время подготовки к отпуску 40% россиян откладывают деньги на отдых. По 21% респондентов отметили, что перед отпуском покупают необходимые вещи и передают рабочие дела коллегам. 20% опрошенных занимаются оплатой счетов и кредитов, а по 19% заранее бронируют билеты и отели и предупреждают коллег и клиентов об отсутствии на рабочем месте.

Ещё 16% россиян при подготовке к отпуску стараются улучшить свою физическую форму, 15% договариваются со знакомыми об уходе за животными или растениями, а 14% стараются спланировать весь предстоящий отдых до мелочей. В варианте «‎Другое» 14% респондентов отметили, что никак не готовятся к отпуску.‎

По данным Суточно.ру, средняя стоимость аренды в России на майские праздники составляет 4 100 рублей за сутки. Туристы бронируют жильё в среднем на четверо суток и тратят на аренду около 15 тысяч рублей.

Самыми популярными городами для поездок стали Санкт-Петербург, Казань, Москва, Калининград, Нижний Новгород, Минск, Кисловодск, Волгоград, Сочи и Ярославль.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...