Наверх
Герои

Свой близкий взрослый

Почему детям из детских домов так важно иметь наставника
08.04.2022
Нашу героиню зовут Анастасия, она закончила психологический факультет Новосибирского государственного университета и работает в «социалочке». Настя - руководитель волонтерского направления благотворительного фонда «Солнечный город», в 2014 году она стояла у истоков проекта «Наставничество». Проекта, который дает шанс подросткам из детских домов найти близкого взрослого. Этот взрослый не только помогает ему адаптироваться в самостоятельной жизни после выпуска, но и становится другом, который для многих таких ребят становится опорой и возможностью восстановить доверие к миру после травмы расставания с кровными родителями.

В Настиных заметках, сделанных в разные года существования проекта, личный рассказ о том, почему подросткам, у которых нет родителей, важно иметь этого самого близкого взрослого. 
О мечтах.

«Барышевский детский дом, 21:40 комната младших пацанов, они готовятся ко сну.
Влад (12 лет), увидев меня в коридоре, выбегает: "Настя, а когда вы мне дадите наставника?"
Макс (13 лет), выбегая следом: "Эй, слыш, мне первому должны дать, я старше и жду дольше!"
Ян (14 лет): Чё вы спорите, вам всё равно не дадут такого классного наставника, как у меня. Таких больше нет."
Я (почти 28 лет в тот момент), выдыхаю, пока мальчики спорят, но прерываю, выдерживая взгляд всех троих: "Макс, ты правда ждёшь дольше, но ты же помнишь, что наставник дается не по очереди, важно, чтобы он подходил именно тебе (Макс закатывает глаза, показывая всем своим видом, что ему хоть кто подходит, а я просто привереда и зануда, что подбираю там кого-то, а не знакомлю его с первым встречным).
Влад, когда именно мы тебя познакомим с наставником, я не знаю. Но как только будет подходящий человек, ты сразу об этом узнаешь.
Ян, ты прав, таких как Лера больше нет. Но есть много хороших людей, которых я была бы рада познакомить с твоими друзьями (думаю про себя: осталось, чтобы эти хорошие люди пришли к нам на тренинг).
Макс, прерывая мой скучный для него ответ, спрашивает у Влада: "А тебе вообще зачем наставник?"
Тот: "Как зачем - общаться, разговаривать обо всём, гулять, город смотреть, мне же бывает скучно! (ключевое - "бывает", ага) . Ян, вот тебе же не скучно с Лерой?"
Ян: "Слушай, Лера была со мной, в самые сложные моменты последние 4 года. Лера была рядом и всё обсуждала со мной, не смотря ни на что, а ты еще спрашиваешь не скучно ли мне с ней? Лера мне не наставник. Лера - мой лучший друг".
Раунд.

Я в такие моменты хотела бы быть фокусником и такая рраааз из одного кармана одного наставника, ррраааз из другого - второго. Но. Почему-то я не фокусник, а всего лишь куратор проекта. В эти моменты мне всегда хотелось плакать от несправедливости».

Наш проект «Наставничество» был запущен в Новосибирске в 2014 году. Я в тот момент работала в службе сопровождения выпускников детских домов. К нам часто обращались ребята, которые уже выпустились из учреждения. Обращались порой с элементарными вопросами – они не знали как оформить документы или какие-то пособия. И вот тогда мы подумали, что ребят реально не готовят к тому миру, который они увидят вне стен детского дома. Они не знали, что надо каждый месяц платить за квартиру, а если этого не делать, то накопится большой долг, который потом все равно нужно будет закрывать. Не знали элементарных вещей: как делать покупки, рассчитать свой бюджет, чтобы не потратить все в первую неделю и не сидеть без продуктов и копейки в кармане. Самое главное, они не знали, как отношения строить. С соседями, в коллективе, с любимыми людьми. У них просто не было перед глазами этого примера.

В итоге мы приняли решение о старте проекта «Наставничество». Наставник - это волонтер, им может стать любой желающий старше 24 лет. Мы подбираем для него подопечного. Это отдельная задача - нужно, чтобы взрослый и подросток имели схожие интересы и темперамент. 
Так мы можем гарантировать, что доверительные отношения в паре сложатся с большей вероятностью.
О стабильности.

«Я познакомилась с Аней, когда она была в Дорогинском детском доме года два назад. Ей было 13 лет. Симпатичная, сутулая. Обычный подросток в общем. Она пришла ко мне на мастер-класс зареванная, потому что по выходным ее навещала мама, а это как раз было воскресенье. И мама ее навестила. И Аня, конечно, не хотела, чтобы мама уходила. Но правила таковы: если ты ограничен в правах на своего ребенка, то время на «свидание» тоже ограничено.

Мы поговорили минут 5. Я признала, что ситуация грустная и что плакать - самое время. Я бы тоже так реагировала на ее месте. Аня переключилась и начала шить игрушку из фетра со всеми девочками.

В следующий раз приезд, через месяц, она еще была там. А вот через два - уже нет. Какая мама молодец, подумала я. Исправила ситуацию и забрала дочь. Но еще через месяц я увидела Аню в приюте в Новосибирске. Я расстроилась, не показав виду, она меня узнала, мы мило поболтали, у нее было прекрасное настроение.

Через некоторое время мы встретились в приюте поселка Чулым. То еще прекрасное место в Новосибирской области.

Знаете, мне надоело встречать ее в разных приютах, честно. И я злилась на всех взрослых вокруг Ани: на опеку, которая перекидывала ее туда-сюда, на мать, не справляющуюся с обязанностями, на себя - от бессилия в этой ситуации.

Надо отдать должное Ане - она везде чувствовала себя нормально. По крайней мере, внешне. Выбегала радостно навстречу волонтерам, была бодра, активна, говорила, что здесь ей нравится, и к ней хорошо относятся. Привыкала. Скучала по Дорогино, передавала какую-то игрушку подружке оттуда.

Когда я увидела Аню на фото от наших наставников с Барышевского детского дома, кроме как эмоции «рука-лицо», я уже ничего не почувствовала. При встрече обняла ее, сказала, что надеюсь, что она тут задержится. Она сказала, что тоже надеется. Тут, говорит, мне нравится больше всего. Вчера мы познакомили Аню с наставницей. И возможно, она станет единственным оплотом стабильности в Аниной жизни. И даже если ее снова переместят, она будет приезжать к Ане в новое место. И Аня будет знать, что где бы она ни была, ее наставница будет стабильно с ней видеться. Даже после выпуска из детского дома». 

По правилам нашего проекта наставник должен регулярно, не менее одного раза в неделю, встречаться со своим подопечным. Чаще не рекомендуют психологи, чтобы у наставника не произошло выгорание – все-таки проект «долгоиграющий» и мы рассчитываем, что дружба пары продолжится и после выпуска ребенка из детского дома. Для многих ребят их «близкие взрослые» – практически единственный островок стабильности. Они могут им позвонить в любой момент, обсудить то, что у них на душе. Очень часто именно с помощью наставников ребята восстанавливают общение с кровными родственниками. А еще во многих парах отношения перерастают практически в «родственные» – нет, наставники не усыновляют их (это, кстати, по правилам нашего проекта не приветствуется), но ребята становятся частью их жизни - они ездят вместе отдыхать, знакомятся с детьми наставников и другими членами семьи.
О примерах.

«Как связать свитер, если ни разу не брал в руки спицы?
Как ездить за рулём, если до этого никогда не ездил?
Как создать семью, если у тебя ее никогда не было?

На все эти вопросы один ответ - никак. Либо как-то, но получиться очень-очень плохо.

Дети, которые живут вне семьи не знают, что такое семья и как себя вести в семье. Для них это слово - набор воспоминаний (чаще всего не очень хороших) или иллюзий (в основном очень далёких от реальности).

Многие наши дети, выпускаясь из Детского дома, быстро создают "семью". Кавычки тут не случайны. Потому что То, что они называют семьей - очень часто просто зависимые или созависимые отношения, основанные на сексуальной связи и эгоистическом удовлетворении своих потребностей.
На это есть несколько причин:
1) дети восполняют тепло и любовь, которых им так не хватало всю их жизнь. Но в ответ им дать нечего. Они только требуют заботы и не умеют давать ее взамен.
2) они ищут приюта и физического ощущения Дома. Со всем соглашаются, терпят насилие. Лишь бы сохранить "семью" и крышу над головой.
3) пользуются материальными благами мужа/жены. Садятся на шею. Тратят чужие деньги. Живут той материальной жизнью, о которой мечтали, которой у них никогда не было.

Всё это результат их детства в системе. Детства, которое они не выбирали и в котором они не виноваты.

В таких "семьях" рано появляются дети. Такие "семьи" быстро распадаются. Потом создаются новые. Дети от бывших бесят, обеспечивать их сложно, алименты мало кто платит, дети становятся ненужными (рожали-то их не осознанно, а чтобы "семью" сохранить), дети оказываются в детских домах. И так по кругу.

Семья - это опора и поддержка. Разговоры, события, общие цели и общие трудности. Но наши дети об этом не знают.

Что могут делать Наставники, чтобы помочь уже взрослым подросткам создавать более осознанные отношения с партнёрами?

Показывать свой пример семьи. Знакомить с семьёй. Даже, если, пока что, семья родительская. Даже если семья - это братья и сестры. Показывать, как в семье живут. Какие у кого обязанности. Как общаться и проживать вместе на одной территории. Как заботиться о близких».


Самое главное в нашем проекте, по моему мнению, что помимо бытовых навыков, которым учатся подростки, наставники реально показывают им модель нормальных отношений. Они помогают осознать, что даже если у ребят начало жизни «не задалось» (к сожалению, не по их вине), они могут создать семью, построить хорошее будущее"
Наставники учат видеть перспективу.
Сейчас наш проект реализуется уже в 20 регионах страны, мы создали 905 пар. Представляете, у 905 подростков рядом есть друг, которому можно доверять. Мне кажется, что это большое сокровище. И не только для подростка из детского дома. Для каждого человека.

11 апреля пройдет ежегодная акция «День заботы». На специальном калькуляторе на сайте деньзаботы.рф любой желающий сможет рассчитать стоимость часа своей работы и пожертвовать один или несколько часов в пользу проекта Наставничество. Все вырученные средства пойдут на оплату работы куратора и психолога, которые ищут и обучают новых наставников, а также поддерживают уже сложившиеся пары.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...