Наверх
Герои

Гаечка спешит на помощь. Наталья всю жизнь посвятила волонтерской деятельности

«В этот день солнце очень быстро заходило, мы не успевали просмотреть еще всю территорию поселка. В глаза бросился последний дом с полуразвалившемся крыльцом, с которого давно сошла рыжая краска. Вышла пожилая женщина в сером пуховом платке на голове.&nb
17.03.2019
Они долго пыталась понять, кого мы ищем, ответ оказался отрицательным» - рассказывает о своей поисковой деятельности Наталья. Наталья Ермишкина - герой моего очерка. Она собрала в себе образ волонтера.

Это молодая девушка, мама двух мальчишек, невысокого роста всю жизнь посвящает заботе об окружающей среде, волонтерству. Столкнулись мы с ней на социальной выставке мастер-классов, где она обучала всех желающих создавать тряпичные куклы наших бабушек. Бросилось в глаза её схожесть с образом мультипликационного героя – гаечки из мультфильма "Чип и Дэйл", которые непременно спешат на помощь! 
Я была в числе первых волонтеров, кто начинал эту деятельность и имела успехи по поиску несовершеннолетних.
  • Журналист
    Как ты познакомилась с волонтерской деятельностью? 
  • Наталья Ермишкина
    Мое знакомство с волонтерской деятельностью началось в период обучения в университете, в далеком 2007 году. В нашем городе формировалась поисковая организация по поиску пропавших людей ООО «Поиск». Я была в числе первых волонтеров, кто начинал эту деятельность и имела успехи по поиску несовершеннолетних. В Поиск приходили родители пропавших детей, рассказывали ситуацию при которых пропали дети. Мы изучали блокноты, ежедневники пропавших, социальных сетей в то время еще не были так популярны и ребята записывали контакты своих друзей. Дальше происходило общение с друзьями, поиск информации о местонахождении ребят. Главным методом поиска людей являются «ноги», с помощью которых проводятся опросы, распространяется информации в общественных местах.

    Данный опыт волонтерства познакомил меня с волонтерством, с активными ребятами, раскрыл во мне желание и способности в работе управления внутренних дел.
    К сожалению или к счастью для управления внутренних дел, профессиональную деятельность я не связала со службой в полиции. Получив профессию социолог, я отработала 6 месяцев на промышленном заводе города Ульяновска в качестве заводского социолога.
    Хочется немного отступить от темы интервью и рассказать про уникальную и всеобъемлющую специальность – социолог, которая внесла огромную роль в формирование одной из моих субличностей – волонтер. В университете я запомнила фразу доктора социологических наук Морозова Е.И. о том, что социолог может освоить любую профессию, кроме профессии врача. Его слова определили мою профессиональную деятельность и по настоящее время, являются толчком к изучению новых сфер, стимулом к развитию, потому что моя профессия и специальность – социолог.
    Следующим шагом в развитие волонтера во мне, стала профессиональная деятельность в Муниципальном бюджетном учреждение «СИМБИРЦИТ» по работе спортивно-досуговых клубов по месту жительства для детей, подростков и молодежи в городе Ульяновске, которая длится вот уже 9 лет.
    Желание и потребность быть частью сообщества. В период моего обучения в средней школе не было развито волонтерство. Кто такой волонтер, я впервые узнала на уроках английского языка из учебников, содержащий текст на английском языке о волонтерах. Для нас это было чем то новым и не знакомым. В начале нулевых, стали выбирать президента или мэра школы, из числа учеников, кто отличался в учебе, для ребят среднего уровня были кружки и спортивные секции. В школе я посещала театральную студию. Мне нравилось быть в сообществе творческих людей.

  • Журналист
    Что такое волонтерство для тебя? 
  • Наталья

    Волонтерство оно идет изнутри, это особенности характера, личности, пример твоих родителей, знакомых. Моя мама медицинский работник, она никогда не пройдет мимо упавшего человека на улице, всегда поможет нуждающемуся. Образ мамы – волонтера, сформирован во мне с детства и работает во мне во взрослой жизни.

    Для меня, волонтерство это адресная или групповая помощь или поддержка, лицам или группам, которым она в первую очередь необходима. Если 10 лет назад волонтерство только зарождалось в нашем городе, то сейчас существуют разнопрофильные волонтерские организации, которые ежедневно оказывают помощь нуждающимся. Это здорово, активные подростки находят себе применение, получают опыт профессиоанальной деятельности. Люди, которым нужна помощь, получают ее от небезразличных людей.

  • Журналист
    Какой у тебя опыт проектной деятельности?
  • Наталья

    Опыт проектной деятельности у меня богатый. Начался он с реализации проектов для молодых людей с ограниченным возможностями здоровья. Я и моя команда создали досуговый клуб для молодых людей с овз, организовывали творческие мероприятия. Данное направление продолжает жить, появился новый клуб для молодых людей с овз, новые педагоги, ребята. Это здорово, когда твоя идея продолжает жить и приносить пользу людям. Помогать молодым людям с ограниченными возможностями, это значимо для нашего города, потому что многие ребята, не могут продолжить обучение по окончании средней школы. Досуговый клуб для ребят, это творческая площадка, возможность общаться со сверстниками, помощь родителям.

    Профориентация подростков, тоже значимый проект. В 2016 мы начали реализацию профориентационного проекта «Правильный выбор». Рассказывать ребят с перспективными и востребованными профессиями для нашего региона, это значимо. Работа в профориентационном проекте знакомит тебя с успешными людьми, дает толчок к личному развитию, увеличивает твой нетворкинг.

  • Журналист
    Почему проектная деятельность стала так популярна в России?

  • Наталья

    Тема социального предпринимательства появилась очень давно. Именно «трендом» она стала, наверное, десять лет тому назад, в период развития грантов и фондов. Грантовая поддержка социальных проектов это огромный вклад в развитие деятельности некоммерческих организаций.

    Некоммерческие организации сегодня – это новый социальный институт, способный на равне с органам власти, муниципальными учреждениями решать проблемы населения, открывать новые площадки для развития разновозрастных групп населения.

    Некоммерческим организациям под силу организовать и направить в нужное русло ресурсы волонтерства. Некоммерческие организации это объединения для пожилых граждан, осознавать  и быть нужными и полезными обществу. Это старты для подростков в их будущей профессиоанльной деятельности. Это защита окружающей среды, развитие патриотического и духовно-нравственного воспитание подрастающего поколения.

    Некоммерческие организации состоят из волонтеров, из среднестатистических граждан нашей страны, которые сталкиваются с повседневным проблемами и имеют неплохие методы решения данных проблем. Так рождаются социально значимые проекты. На развитие которые зачастую человеческих ресурсов бывает недостаточным, а нужна финансовая поддержка.

    Помимо грантов, сегодня набирают популярность краудфандинговые площадки. Сбор денег у друзей и знакомых любым из доступных способов. Это новые возможности по привлечению финансирования на развитие проектов. Безграничные площадки, требующие ежедневных усилий, новых знаний и методов.

  • Журналист
    Ты часть механизма помощи людям разного слоя. Кто больше всего нуждается в помощи? 
  • Наталья

    Когда ты волонтер, ты ежедневно должен решать сложные задачи, находить выходы из ситуаций, предлагать свою помощь. В таком ритме жизни, нельзя забывать о своих близких, о своей семье. Волонтерство во взрослой жизни должно иметь четкие временные границы.

    Помощь бывает разная, духовная, материальная, помощь в организации спортивных мероприятий, финансовая помощь питомникам животных. Бывает поддержка больным детям, поддержка престарелых граждан в хосписах. Я не могу сказать, кто больше нуждается в помощи. Хорошо, когда общественные организации, органы власти и волонтеры, работают едино, во благо. Сплоченная работа приносит эффективные результаты, совершает добрые дела.

  • Журналист
    Какая у тебя мечта, как ты к ней идешь? В какой помощи нуждаешься? 

  • Наталья

    У меня обычная мечта, чтобы мои дети, семья, близкие и родные люди ни в  чем не нуждались, были здоровыми и счастливыми.

    Есть личная мечта, посетить Финляндию. Меня поражает образ жизни и менталитет финов, их любовь к своей стране, образ жизни, который отражается в заботе за пожилыми гражданами, в развитие подрастающего поколения, в развитой инфраструктуре городов.

    Согласно недавно опубликованному исследованию ООН, из 156 стран-участниц именно в Финляндии живут люди, наиболее довольные качеством своей жизни. «Всемирный доклад о счастье» публикуется уже в шестой раз. Из года в год Финляндия возглавляет этот рейтинг вместе с другими странами Северной Европы.

    Меня вдохновляет Финляндия, в ней я черпаю идеи для своих новых, социальных проектов. 

  • Журналист
    Что для тебя принятие ситуации, человека( может себя)?

  • Наталья

    Скорее всего «принятие себя». Мне 31 год и я до сих пор познаю себя, как личность. Анализирую и критикую свои профессиональные достижения, ставлю цели и задачи к новым достижениям.

    Я приняла себя такой, какая есть, вижу положительные и отрицательные стороны. Положительных все же больше.

    Если я принимаю себя, как личность, значит я могу принять и оценить ситуацию, человека. Сделать правильные выводы, планы, если с человеком «на одной волне». 

  • Журналист
    Что бы ты хотела изменить в городе? 
  • Наталья

    Ориентацию органов власти в большей степени на своих граждан. Повысить клиенто ориентированность власти на своих граждан. Отойти от формальных отчетов к реальным изменениям и улучшениям, которые увидят и ощутят на себе обычные граждане.

    В моем городе не хватает бюджетных физкультурных комплексов, центров детского творчества, спортивных площадок в парках города, вело дорожек.

    В летнее время года я езжу на работу на велосипеде и из личного опыта , сталкиваюсь с отсутствием вело дорожек в городе. Не смотря на то, что есть должность советника губернатора, кто отвечает за развитие вело дорожек.

    Ликвидация коррупции, снижение дорожно-транспортных происшествий, преступности, в том числе среди несовершеннолетних, сделает жизнь лучше в любом городе России.

  • Журналист
    Что бы ты делала, если бы тебе закрыли глаза. То есть ты не видишь реакцию на собственные действия.

  • Наталья

    Легла спать. Когда не знаешь как поступить в той или иной ситуации, я всегда ложусь спать. Это первое что мне пришло в голову, отвечая на данный вопрос.

    На самом деле, это страшно осознавать, когда ситуация выходит из под твоего контроля. В первую очередь я бы стала спрашивать, что со мной произошло, дальше думать и строить план выхода из сложившейся ситуации. И как мышка, бившаяся в кувшине, создала из молока масло и выбралась наружу.

  • Журналист
    Почему гаечка попала в команду спасателей, команду Чипа и Дэйла? 
  • Наталья

    Так сложились жизненные обстоятельства. Я была в поиске работы и работа нашла меня. Работа, которая не дает сидеть на месте, требует развития и новых побед. Я рада, что моя рабочая команда, такие же активные и умные люди. Мы учимся друг у другу, радуемся за победы друг друга. Я могу с гордостью утверждать, что наша команда, это команда спасателей.

  • Журналист

    Ты нашла своего Чипа и Дэйла? ( Егор и Кирилл - дети Натальи)

  • Наталья

    Никогда не думала об этом и не ассоциировала Чипа и Дейла со своими близкими. Младший сын тонкая натура, в свои 5 лет чувствует людей, умеет находить подходы к людям, социальный и общительный. Старший сын, ему 10 лет, пока далек от волонтерской деятельности. Не любит публичных выступлений, находиться в центре внимания, испытывает дискомфорт, когда я помогаю людям на улице. Тем не менее подкармливает бездомных кошек и собак, думаю это зачатки в нем волонтера и гены волонтерства в нем еще покажут свою силу, со временем.

  • Журналист
    Какую деятельность (профессию) ты бы хотела освоить? 

  • Наталья

    Раньше хотела стать коучером, социальным тренером. Пройти обучение и получить сертификат, пока нет финансовых возможностей. Стала проходить разовые тренинги, школы, читать полезные книги по развитию, попробовала практиковаться на детях. 
    В настоящее время хочется развиваться в сфере фандрайзинга, это модная, интересная деятельность, приносящая доход в развитие социальных проектов.

В таком ритме жизни, нельзя забывать о своих близких, о своей семье. Волонтерство во взрослой жизни должно иметь четкие временные границы.
Сегодня наша Гаечка разрабатывает 5 социальных проектов, которые будут реализовываться в Ульяновской области. Эти проекты направлены на малообеспеченных детей и подростков, и их социализацию. Один из проектов Щит России, идея которого – приобщить неорганизованных, «домашних» школьников (Подростки 9-17 лет) к военно-патриотическому движению. Наталья планирует открывать креативные пространства в городе, развивать исследовательскую деятельность, и многое другое. 
Наталья вытаскивает тину из голов подростков, реализуя их таланты и способности! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...