Наверх
Герои

«Женский» взгляд на будни лесного хозяйства

Она всегда приходит на работу в хорошем расположении духа. Всегда готова помочь коллегам и поделиться мудрыми советами. 
Но уникальной себя не считает. Ведь главный секрет успеха – интерес к тому, что делаешь. 
06.05.2019
Инга Тигиева – лесовод, кандидат сельскохозяйственных наук. Она, однажды избрав этот путь, уверенно идет вперед, вплетая свои жизненные успехи в историю лесного хозяйства Северной Осетии. Все было на ее пути: успех, надежды, боль, разочарование, но самая большая награда – это любимая работа, которой действительно хочется посвящать время и через которую удается проявлять любовь к лесу и лесному хозяйству.
Есть такие качества, которые не просто выделяют человека среди коллег, а делают лидерами. Например, мудрость, чуткость и стремление достичь совершенства. Обладая ими, Инга Феликсовна успешна в таком, казалось бы, неженском деле, как лесное хозяйство.
Действительно, рассказывая о своей жизни и работе, она выглядит вдохновленной. Может потому, что рада, что именно так распорядилась судьба. Ведь после окончания в 1981 году с отличием средней школы, мыслей связать свою жизнь с лесом вообще не было. Она пробовала себя в разных профессиях – работала санитаркой клинической больнице, рабочей в совхозе, переплетчицей на предприятии «Восход». И к профессии лесовода не пришла по мудро проложенному свыше. Но, тем не менее, счастьем номер один в своей жизни стало поступление в 1986 году в Московский лесотехнический институт на факультет химической технологии древесины. Она с удовольствием учится, слушает лекции, упорно и настойчиво занимается лесными науками. Уверенная в себе, умная, с хорошими знаниями лесных дисциплин, в группе она — всеобщая любимица. Потому ей интересна и научная деятельность В институте она увлечена изучением довольно сложной, но актуальной темой, касающейся биологического разнообразия древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на территории Северной Осетии.
Ее руководителем и наставником в вузе был доктор технических наук, профессор А.И. Азаров. Именно он заложил основы общения с коллегами и отношения к работе. А примером того, что женщины могут многого добиться в лесном хозяйстве, стала Буряченко Галина Ивановна, занимавшая тогда пост заместителя руководителя Департамента лесного хозяйства по ЮФО.

После окончания института работает в должности инженера-технолога на предприятиях «Руин» и «Фсати». А когда в 2001 году она преподает на кафедре лесоводства и защиты леса Горского аграрного университета, молодой специалист мечтает, чтобы и в Северной Осетии профессия лесовода стала престижной, и лесное хозяйство вышло на должный уровень, обретя высококвалифицированные кадры. Удивительно, но Инга Феликсовна, будучи преподавателем, искренне переживала за лесное хозяйство республики, которое претерпело многочисленные реорганизации, влекущие за собой смену собственников, непростую борьбу за сохранение лесхозов, кадрового состава.
Но так сложилась жизнь, что Тигиеву в этот период, в 2004 году, приглашают занять должность главного специалиста отдел лесовосстановления, охраны и защиты лесов в Агентство лесного хозяйства по Северной Осетии. Ее не напугало то, что она окунулась с головой в большую отрасль с огромными оборотами и собственными средствами, имеющей не меньшие проблемы. Это беспокойное хозяйство отнимало не только все рабочее, но и почти все свободное время, потому что работать «спустя рукава» – не ее удел.
– Тогда перед нами стояли поистине трудные задачи, не каждому по плечу было выстоять. Но я помню все трудности. Новое время требовало от работников лесной отрасли новых знаний, нового отношения к делу. Мы с коллегами искали современные пути и подходы в многогранной работе. Понадобились и новые навыки владения техникой. В дальнейшем, менялись методы работы, но неизменным оставалась профессия, связанная с лесом. Может это и помогло – мы смогли отстоять и сохранить лесную отрасль в переходный период, – делится Инга Тигиева.
Справедливости ради скажем, что с работы она уходила в десять, а то и в одиннадцать часов вечера. Это не могло пройти мимо тогдашнего руководства организации. Трудолюбивого специалиста тут же повышают в должности и назначают начальником отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Комитета лесного хозяйства РСО-Алания, где она быстро справляется с обработкой отчетов, приведением в порядок документации по лесовосстановлению, защите леса и охране лесов от пожаров.
С первых дней работы, проявив характер и выдержку, за десятки километров от дома выезжает с рабочими на посадку лесных культур, стойко переносит многочисленные тяготы лесного быта. Привыкшая все делать добросовестно, она скрупулезно вникла во все цифры. Бывалые лесники не один раз задавали ей каверзные вопросы, экзаменовали, но скоро поняли – наш человек, много знает, умеет, за это и полюбили. Неутомимая во всем, с неисчерпаемой энергией, Инга Феликсовна сплачивает вокруг себя единомышленников, заряжая своей тягой к жизни и беззаветному служению избранной профессии.
Она скромна и трудолюбива, ведь жизнь ленивых не терпит. Чтобы везде поспеть, надо засветло встать, с хозяйством управиться, да и самой на работу бежать. И все это в непростых условиях, взвалив на свои плечи груз домашних и производственных забот. Но везде успевает, и в доме у нее всегда порядок, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера.
– Когда работаешь с людьми, ты должен их не просто слушать, но и слышать. – рассказывает Инга Тигиева. – Я так ощущаю по себе, хоть я и женщина, что руководитель даже самого небольшого и скромного коллектива не должен быть черствым, запастись заранее большим терпением и с пониманием относиться ко всем и ко всему. Только тогда можно гарантировать успех в делах и слаженность в действиях внутри коллектива.

«Женский» подход к делу дает свои результаты и сегодня, работая уже в Министерстве природных ресурсов и экологии РСО-Алания. Под ее непосредственным руководством разработаны и утверждены основные документы отрасли – Государственная программа Развития лесного хозяйства Республики Северная Осетия-Алания, Лесной план РСО-Алания, лесохозяйственные регламенты лесничеств республики, Сводный план тушения лесных пожаров. Благодаря усилиям и поддержке министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермена Мамиева, сбылась давняя мечта Инги Феликсовны – в республике создан постоянный лесной питомник, который будет производить сеянцы и саженцы для будущих лесов Осетии.
Все это требует высокой профессиональной компетентности, знания не только лесного, но и земельного, гражданского законодательств. 
Помимо прямых обязанностей, среди профессиональных интересов – тема воспитания у подрастающего поколения любви к природе. Похоже, что и в этом ее ждет успех. 
Она награждена правительственными и ведомственными Почетными грамотами, Благодарственными письмами Рослесхоза и Департамента лесного хозяйства по ЮФО.
Счастливой Ингу Феликсовну на работе делает разнообразие. То, что не приходится сидеть целыми днями за компьютером, есть возможность сменить бумажную работу на поездки в лес, пообщаться с коллегами, и есть достоинства работы лесовода. 
«Я получаю большое удовольствие, когда иду по лесу и замечаю, как он меняется. От понимания того, что высаживаемые каждый год ростки через несколько лет станут настоящим лесом, становится радостно на душе!» — признается Инга Тигиева. 
Глядя на нее, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек, о таких говорят – «без камня за пазухой». И считает себя счастливой – многого смогла добиться в своей жизни и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.
Жизнь имеет смысл только тогда, когда она приносит пользу. У нашей героини это получилось.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...