Наверх
Аналитика

Перспективы развития сухопутного лазерного вооружения в Российской Федерации

Военная теория
09.02.2019
Россия стала единственной страной в мире, которая сумела разработать и принять на вооружение реально работающий в боевых условиях комплекс лазерное вооружения «Пересвет». Ведь, этот технологический прорыв позволит системам ПВО, перейти на высокий уровень обороноспособности - накрепко защитив российскую территорию. Именно лазерное оружие способно полностью отразить массированный ракетный удар со стороны противника, и тем самым снять угрозу иностранного вторжения в Россию.
Нам всем стоит признать, что американская военная мысль, является ведущей в нынешнюю эпоху. Американцы довели до совершенства не только искусство ведения континентальных войн, но также и локальных конфликтов. Их острием копья является авиация и военно-морской флот, которые должны наносить массированные ракетно-бомбовые удары по оборонительным позициям противника. Они довели до совершенства опыт ведения современных боевых действий. Вслед за уничтожением с воздуха и моря основных периметров обороны противника, в действие вступают крупные и небольшие десантно-штурмовые группы, которые должны подавить оставшиеся очаги сопротивления. Американцы с успехом применили такой алгоритм ведения войны в Югославии, Афганистане и Ираке. В ходе этих боевых действий, американская военная машина продемонстрировала впечатляющие результаты от информационного поля противостояния до вооруженного, что только придало им уверенности в правильности выбора развития своей военной мысли.
Другие страны, сегодня политически конфликтующие с Соединенными Штатами, выбрали, устаревшую ещё во второй половине XX века, стратегию нанесения неприемлемого ущерба. В число таких государств входят: Иран, Китай, КНДР. Эти страны, вооружившись ракетной техникой, пытаются сдержать постоянно растущую военную мощь США.
Иранцы в случае конфликта, обещают нанести удар по Израилю и перекрыть Персидский залив. Китайцы вместе с северными корейцами клянутся своими ракетами дотянуться до американского континента. В этих странах военная мысль ограничена собственно низкими научным, военно-техническим и промышленным потенциалами. Из-за чего они не способны догнать и превзойти по качеству американские комплексы вооружений. Поэтому Иран, Китай и КНДР в случае реального военного конфликта не смогут одержать стратегической победы над США.
Но в тоже время существенный фактор американского мирового доминирования, вылилось в радикализацию высшей политической элиты в Вашингтоне, а также военных кругов. Они пытаются силовыми методами распространить свой образ мышления и жизни во все уголки необъятной планеты. Из-за активного вмешательства в дела других стран, американское руководство распылило свои силы на огромном пространстве от Латинской Америки до Ближнего Востока, что только повысило не только градус напряженности в этих регионах, но также к количественному и качественному росту антиамериканских сил. Для подавления множества очагов сопротивления, американцы бросают туда своих лучших специалистов, военных и солдат, тем самым обрекая их на гибель в далекой чужбине.
Только немногие в американской политической элите понимают, что такое ведение дел в мире, ведет к “токсичной” консервации порядков в стране, которое уже привело к духовному, культурному и интеллектуальному упадку в обществе. Экономика Америки является крайне потребительской. Промышленность ориентирована в первую очередь на удовлетворение постоянно растущих аппетитов со стороны военной машины. Львиная доля бюджета страны контролируется коррупционерами и лоббистами, которые направляют государственные финансовые потоки на несбыточное осуществление множества псевдонаучных проектов и концепций.
Это объясняет, почему в Российской Федерации удалось создать новые виды стратегических вооружений и поставить жирную точку на нынешней американской военной мысли. Да, такие ракетные комплексы как «Авангард», «Буревестник», «Сармат», «Кинжал», а также подводная лодка «Посейдон», являются технологическим прорывом. Но будущее стоит за уникальным лазерным оружием «Пересвет», которое способно перевернуть нынешнее представление о ведении военных действий.
Лазерное оружие компактнее, дешевле и оно не нуждается в ракетных шахтах и в специально отведенных площадках. Такая энергетическая пушка может действовать не только против воздушно-космических целей, но также отработать по наземным силам противника. Кроме того, лазерный комплекс по своим огневым и техническим характеристикам превосходит все современные виды вооружений. И внедрение в российскую армию этого вида оружия, требует кардинально пересмотреть стратегию и тактику ведения военных действий. 
Лазерный боевой модуль
Следующим этапом после «Пересвета», является разработка и внедрение более компактных по своим размерам лазерных боевых модулей для установки на подвижную защищенную сухопутную технику – танки и бронемашины. Кроме того, российским специалистам и инженерам необходимо будет решить проблему по созданию эффективной энергетической системы для данных видов вооружений. Поставленные технические задачи можно сформулировать по следующим направлениям разработки и внедрения: приемлемые для подвижной техники температурные рамки действия лазерного боевого модуля; защищенность экипажа, а также электронной начинки от экстремальных перепадов температуры и изменений различных физических условий; предотвращение критически важной точки энергетической потери при действии лазерного боевого модуля; введение технически ограничительных мер для повышения качества ведения боя в различных климатических условиях, и эффективного выполнения множества видов оперативных задач; грамотная автоматизация всех систем.
Лазерное оружие требует от российского солдата думать иначе, нежели при использовании обычных видов вооружений. Если авиация, артиллерия и стрелковое оружие снижают роль господствующих высот на поле боя, то при массовом внедрении сухопутной подвижной техники с лазерными боевыми модулями, этот важный элемент ландшафта становится ключевым звеном для достижения инициативы над вражескими силами.
Захват лазерными войсковыми подразделениями господствующих высот, позволит покрыть сплошным огнем обширные территории и полностью сломать любые попытки сопротивления со стороны противника. Кроме того, лазерные боевые модули способны противостоять воздушным целям – беспилотникам, самолетам, артиллерийским снарядам, ракетам.
Есть и ограничительные меры при использовании этого вида оружия – пехоте без специальных защитных костюмов будет опасно действовать рядом с высокоэнергетической техникой. Российским специалистам нужно учесть, что выпущенный лазерный луч обладает высокой температурной характеристикой, которая может привести к непреднамеренной гибели своих же солдат. Кроме того, нужно разработать специальную защитную обитаемую капсулу для экипажей лазерных танков и броневиков.
Стоит заметить, что экстремальные характеристики лазерного оружия, потребуют изменить российские ветки развития военной техники. Конструкторы не смогут внедрить лазерные боевые модули на различные виды транспортных средств - боевые машины пехоты и бронетранспортеры. Так, как существует опасность для жизни солдат находящихся внутри такой техники.
В городских боях лазерное оружие имеет преимущество перед обычными видами вооружений. Лазерный луч будет наведен автоматически с низким процентом промаха, что только способствует снижению потерь среди гражданского населения. Также боевой модуль может спасти множество жизни, если научится сбивать летящие артиллерийские снаряды, действуя из городской застройки.
 Лазерные войсковые формирования
Ручное лазерное оружие полностью сломает нынешние порядки, царствующие в современной военной мысли. Это станет не просто революцией, а полностью изменит характер боевых действий. Но для внедрения ручных видов лазерного оружия, необходимо будет решить целый комплекс проблем, а именно создать специальные термостойкие защитные бронекостюмы для пехоты. Такие бронекостюмы представляют из себя множество полуавтоматизированных систем, которые отвечают за следующие важные параметры: контроль за физиологическим состоянием бойца, захват и наведение на цель, различные электронные интерфейсы.
Небольшие подразделения пехоты, вооруженные лазерным оружием, по своим боевым характеристикам, смогут равняться по эффективности выполнения оперативных задач с бронетанковыми частями. Кроме того, солдат с ручным лазерным оружием и одетый в специальный защитный костюм, используя особенности ландшафта и местности, способен наносить неожиданные удары по противнику.
Крупные лазерные сухопутные войсковые формирования имеют следующую структуру: смешанные с пехотой бронетанковые подразделения, десантно-штурмовые отряды, диверсионно-разведывательные подразделения, группы по наведению лазерного огня, тяжелые стационарные лазерные установки для контроля и удержания территорий, подразделение операторов беспилотной военной техники.
Ключевым элементов в лазерном бою является господствующая высота. Именно действуя оттуда, можно контролировать территорию и с успехом отбиваться не только от вражеских атак с земли, но также полностью нивелировать воздушное доминирование противника.
Это и есть слом острого копья американской военной мысли, которая заключается в нанесении массированных авиационных и ракетных ударов. Даже небольшое лазерное войсковое подразделение способно закрыть небо над контролируемой ею территорией. Кроме того, менять сам ландшафт поле боя: лазерным лучом изменять русла крупных рек или превратить в груду камней целые горные хребты, а также кардинальным образом переделать рельеф морских берегов. Или же, например, разогреть определенные слои атмосферы, с целью предупредить ненастную погоду для лишения каких-либо тактических преимуществ со стороны противника.
Лазерные войсковые формирования – это новое слово в военном деле, когда каждая единица в нем, способна решить широкий спектр задач. Подвижный и гибкий в своей форме, даже небольшой отряд, вооруженный лазерным оружием, способен с успехом противостоять современным танковым армадам и создавать благоприятные условия по удержанию инициативы собственных войск. 
Характер лазерной войны
Сухопутные виды лазерного вооружения несут в себе универсальные функции, так как способны действовать не только по наземным целям, но также и по воздушным, что может в корне уменьшить роль авиации на поле боя. И кроме того усиливают возможности обычной пехоты противостоять хорошо бронированной технике противника.
Естественно, что при нынешнем уровне развития лазерных вооружений, в ближайшие 30-40 лет, не предвидится никаких переломных моментов в развитии военной мысли. Но порой необходимо отбросить предрассудки и взглянуть за так называемый “горизонт событий”, и спрогнозировать дальнейшую эволюцию этого вида энергетического оружия.
Лазерное вооружение обладает более высокими качествами точности поражения, дальности стрельбы и огневой мощи. Этот существенный отличительный фактор от обычных типов вооружений, может привести к уменьшению численности боевых оперативных групп. И также повысить требование к интеллектуальным и физическим качествам главной армейской единицы – солдата, так как эксплуатация лазерного оружия требует особых знаний в сфере математики, геометрии, физики и химии. Кроме того в прошлое могут уйти многие нынешние фортификационные технологии, из-за их неспособности защитить войска от разрушительного лазерного удара.
При уменьшении роли авиации, от командиров потребуется действовать в достаточно сложных условиях для достижения инициативы над противником. Поле боя превратится в лабиринт, который может свестись к решению логических и геометрических задач. Если выразиться поэтично: ландшафт представляет из себя, естественно или искусственно сложно “сотканный с течением времени ковер”. Качество эксплуатации и применения лазерного оружия, требует от солдата и командира, прежде всего, думать, а не глупо надеяться на всем привычную житейскую авось.
Базовой геометрической формой порядка расположения лазерных войсковых формирований при обороне или наступлении является ромб – параллелограмм, у которого все стороны равны. Но стоит понимать, что дальнейшее предсказуемая дефрагментация войск на отдельные самоуправляемые подразделения, в силу постоянного изменения обстановки на поле боя, может уменьшить эффективность выполнения оперативных задач. Здесь уже не будешь всецело уверен во всесокрушающую силу лазерного оружия, так как противник способен правильно воспользоваться моментом и нанести успешный удар.
Надо понимать, что командир никогда не создает выгодные для себя условия. Он благодаря своим умственным усилиям, вначале достигает инициативы над противником, а в дальнейшем опираясь на это, сокрушает вражеские войска. В лазерной войне – поле битвы превращается в лабиринт.
Из-за огромной мощи лазерного оружия, стирается грань между тактическим и стратегическим пространствами действий. Повышается роль общевойсковых командиров среднего и нижнего звена, которые в отличие от штабных генералов, способны более оперативно реагировать на изменения в театре военных действий. И та армия, которая высокомерно отбросит необходимые реформы по изменению порядков командования при наступлении эпохи лазерных войн - обречена на неминуемое поражение.
Лазерная война, не только выбросит на свалку истории нынешние европейские традиции управления, берущие своё начало ещё в XIX веке, но и покончит с современным типом противостояния – гибридным конфликтом. Так как лазерные войсковые формирования за короткий срок смогут подавить любые попытки противника ответить ассиметрично. И многовековые традиции партизанской войны могут уйти в прошлое.
Лазерная война требует всеобъемлющей автоматизации всех армейских процессов. Требует математической точности в командовании и геометрически правильного выбора направления движении войск. Победа любит безошибочных. 
Заключение
Данную статью можно отнести к военной теории. Автор попытался спрогнозировать дальнейшее развитие лазерного оружия. Российский лазерный комплекс «Пересвет», является только первым этапом перехода армейских сил на высокоэнергетические виды вооружений. Современная ракетная техника не может справиться с вызовом со стороны американской военной мысли, которая заключается в применении массированного воздушного удара.
Россия, обладающая гораздо меньшим промышленным потенциалом по сравнению с США, опираясь на старые советские наработки (проекты «Сжатие», «Терра», «Скиф-ДМ»), сумела разработать и внедрить передовое лазерное оружие «Пересвет». Да, ещё не решены проблемы с энергетической потерей при пуске лазерного луча во время действия неблагоприятной погоды. Но наличие у России передового комплекса «Пересвет», вынуждает американских военных мыслителей отказаться от идеи возможного вторжения в страну. Ведь, мирное небо над головой, является единственной настоящей наградой солдату за его ратный труд во имя Родины. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...