Наверх
Герои

КЛУБ 27

Конспирологическая теория или проблема выживаемости артистов?
20.12.2018
Сегодня мы поговорим об очень интересной конспирологической теории и попробуем в ней разобраться. С каждым годом эта история обретала бешеную популярность. В своё время на неё обратили внимание настоящие учёные. Что это значит? Изначально, Клуб 27 — это своего рода объединение блюз и рок музыкантов, по разным причинам умерших в 27 лет: Джими Хендрикс, Курт Кобейн из известной «Nirvana», Джим Моррисон из «The Doors» и так далее. Вы должны знать этих людей, если заинтересованы рок-сценой. В дальнейшем туда стали включать всех известных людей, которые отправились в этот клуб: рэперов, актеров. Но почему именно 27? В этом и заключается конспирология. 
Кто-то говорит о странности смертей. Игорь Чумычкин из группы «Алиса» выбросился из окна, Курт Кобейн выстрелил себе в голову из ружья, а Брайан Джонс из «The Rolling Stones» обнаружен мёртвым в своём бассейне. Если не углубляться в суть, то всё это выглядит как проклятие известных музыкантов, которого они иногда действительно боятся. Но что же такое Клуб 27 на самом деле? Есть ли объяснение этому смертельному совпадению? 

Спойлер: эта тема приведет нас к действительно интересному выводу.
Люди говорят о нём, пишут песни и даже книги. Биограф рок-звёзд Чарльз Кросс провёл много лет, исследуя этот феномен. В одной из своих книг он выдвинул очень громкое предположение: люди умирают регулярно во всех возрастах, но есть статистический всплеск для музыкантов, которые умирают именно в 27 лет. Если верить этому исследованию, то получается, что это не просто обыкновенное совпадение. Музыканты какого-то чёрта умирают чаще в 27. Звучит как заговор. На самом же деле, всё началось в семидесятых годах, когда за достаточно маленькое время погибли сразу три значимые фигуры в роке: Хендрикс, Джоплин, Моррисон. Это сразу вызвало интерес общественности, ведь всего 27 лет. Все они очень известны и талантливы. Тем более знали друг друга. Как же так вышло? Далее всплыла информация о том, что рокеры и блюзмены и раньше умирали в 27. Так в этот клуб были вписаны Брайан Джонс и Роберт Джонсон. С последнего, как правило, и начинают эту историю.
Люди умирают регулярно во всех возрастах, но есть статистический всплеск для музыкантов, которые умирают именно в 27 лет.
— Чарльз Кросс 
С последнего, как правило, и начинают эту историю.
   
В какой-то момент он стал очень известным. Если говорят о блюзе, то обязательно вспоминают его. Он однозначно легенда, но так как о жизни музыканта особо ничего не было известно, то появились мифы и теории.
И самая главная, это, конечно, та, которая гласит, что Роберт Джонсон продал душу дьяволу на перекрёстке. 
И не просто так об этом говорят, ведь он сам пел в своих песнях о неком перекрёстке, о том, что ходил бок о бок с дьяволом и так далее. И никто наверняка не расскажет вам о том, как же он умер на самом деле. И вся эта загадка породила большой миф. Не просто большой, а огромный. Как пример, один из самых клёвых музыкальных фильмов рассказывает об этой истории. Называется «Перекрёсток». Очень советую посмотреть.
В дальнейшем это будет началом историй про Клуб 27. Достаточно дьявольское начало. А позже появились действительно конспирологические теории. Мне вот нравится про белую зажигалку. История такова: у самой известной четвёрки из Клуба 27 во время смерти в кармане была белая зажигалка фирмы «Bic». 
«Неспроста, неспроста», - думали пользователи интернета.
Эта фишка в своё время озадачила пользователей. Не знаю зачем, но сайт «Snopes.com», опровергающий всякую дичь из интернета, даже тут указал на то, что эти зажигалки только начали выпускать в 1973 году, когда первая тройка уже была мертва. А вот у Курта Кобейна она действительно была обнаружена в его наборе для героина. Только она не была белая. Классика.
К чему всё это. Придумать можно всё, что угодно, главное, чтобы было убедительно, а дальше это распространяется. Но это всё несерьёзно. Вот когда в возрасте двадцати семи лет умерла певица Эми Уайнхаус, учёные обратили внимание на эту проблему. Может быть действительно в 27 лет происходит резкий скачок смертей среди известных исполнителей? Это не оставило их равнодушными, ведь проблему нужно предупредить, если она есть.
Эми Уайнхаус
В «The British Medical Journal» в 2011 году было опубликовано исследование, которое включало чуть больше тысячи известных музыкантов. В основном мужчин, попадавших на вершину британских чартов. Данные собраны с 1957 года по 2007. За это время погиб 71 исполнитель. Из тех, кто был известен до двадцати семи, было 522 музыканта, и среди них было выявлено три смерти в возрасте двадцати семи лет. 
Много? Наверное.
Только вот аналогичный показатель смертности был и в 25 и в 32 года тоже. Никогда не слышала о таких клубах. А это значит, что как минимум в Великобритании смерть среди музыкантов в 27 лет — это не какое-то проклятие. 
Зато ученые обнаружили, что действительно риск высок для известных музыкантов в возрасте от двадцати до сорока лет в период 70-80-х годов. И тут, в конце 80-х, смертей не так много. Странно. Как говорят исследователи, это может быть связано с улучшенным лечением передозировки героином в то время. Ведь зачастую известные музыканты баловались тяжёлыми наркотиками, а это, разумеется, увеличивает риск смерти. Другое исследование показало, что четверть преждевременных смертей музыкантов в Великобритании и США было вызвано наркотиками или алкоголем. И вообще умирали больше, чем обычное население. Так же часто — самоубийства. Вывод они сделали такой: слава может увеличивать риск смерти музыкантов, но это не 27 лет.
Слава может увеличивать риск смерти музыкантов, но это не 27 лет.
Профессор из университета Сиднея в своём исследовании, в котором уже была выборка из почти тринадцати тысяч человек пришла к выводу, что за последние 70 лет жизнь известных музыкантов была намного короче, чем у обычного населения, а уровень самоубийств, как минимум, в два раза больше, просто убийств — в восемь раз.
Секс, наркотики, рок-н-ролл.
   
Наверное, всё это потому, что музыканты часто использовали, да и используют по сей день лозунг «Секс, наркотики, рок-н-ролл» или «Живи быстро, умри молодым». У них получается. А верить этим исследованиям или нет — вы уж решайте сами.
Живи быстро, умри молодым.
Это всё — не очень забавное совпадение, апофения, по сути, подтасовка фактов, ведь главная проблема в том, что люди незначительное количество смертей в возрасте двадцати семи лет нивелируют тем, что так совпало, что это были ну очень известные музыканты. Такая же ситуация с проклятием девятой симфонии, мол после Бетховена, все, кто напишут свою девятую симфонию — умрут. Да, такие примеры были, но было и много других, когда люди в то же время писали девятую симфонию и выживали. Счастливчики. Нужно ведь понимать, что всегда есть вероятность умереть, не написав ни одной или же написав сто десять симфоний, но совпадения очень легко распространяются всякой прессой. Вспомнить только историю про человека, в которого столько раз попадала молния. Совпадения случаются. Мы должны это принимать. Но это не означает, что это что-то необъяснимое. И на примере музыкантов и конспирологии я хотела показать в очередной раз, как скептично нужно относиться к чему-то загадочному. Проверяй, если есть возможность. 
Основываясь на мнении исследователей, можно сделать вывод, что известные музыканты рискуют, так как у них повышен риск смерти от наркотиков, от суицида, от убийств, и, разумеется, это не касается всех.
Оззи Осборн
Гляньте на Оззи Осборна. Этот чертило давно должен был скурвиться от наркотиков, но он смог обмануть смерть, как и Кит Ричардс из «The Rolling Stones» 
Кит Ричардс
Да вы только посмотрите: на BBC вышла статья о том, почему же Кит Ричардс до сих пор не в могиле. Вот уж название. Обидно, наверное. Ответ: потому что бывают исключения. Я бы на месте музыкантов изменила немного вектор и придерживалась лозунга «Живи долго, радуй новым творчеством», ведь так грустно от того, что «Metallica», «АC/DC», «Scorpions» когда-нибудь закончат своё существование. 
Потому что бывают исключения.
Живи долго, радуй новым творчеством.
Вот так вот из конспирологической теории мы пришли к проблеме выживаемости артистов. Вряд-ли, конечно, это читают популярные музыканты, но мало ли. Может хоть вы их убедите, что они находятся в группе риска, как были в свое время Мэрлин Монро, Элвис Пресли, Уитни Хьюстон, Горшок (Михаил Горшенёв), Лил Пип, Уэйн Статик и многие другие. Да, все эти люди скончались от наркотиков или передозировки какими-то препаратами. 
Давайте дружно пожелаем удачи року, ведь, как мне кажется, этому жанру сейчас ох как несладко живется. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...