Наверх
Герои

Дмитрий Куплинов: прохождения игр, которые любят все.

Юмор, харизма, скромность и видеогры. Как Куплинов стал самым популярным русскоязычным летсплейщиком.
14.03.2024
Видеоблогер, контент-мейкер, обзорщик, стример — все эти слова нам давно известны,
однако когда-то такая деятельность не была востребованной и казалась тунеядством.
В 2013 Дмитрий Куплинов выложил первое видео. Тогда Куплинов ещё ходил на всем
привычную работу и заработок с YouTube был слишком низким. Как признавался сам
Куплинов, у него была мечта заниматься любимым делом — играть в игры и делиться
записями прохождений в интернете.
Одно из самых первых изображений Куплинова с веб-камеры.
Как-то раз, блуждая по просторам ютьюба, я нашел то, что люди играют в игры <…> записывают и выкладывают их в интернет. <…> Я понял, что могу лучше.
Сейчас на канале насчитывается 16 миллионов подписчиков и больше 7,5 миллиардов просмотров на всех видео. Это не самый большой показатель среди всех русскоязычных YouTube-аккаунтов, но по данным WhatStat Куплинов находится в топ-25 каналов, в основном конкурируя с детским развлекательным контентом. В 2023 году каналу Куплинова исполнилось 10 лет и за это время он не только не потерял свою популярность, но и продолжает набирать обороты. 
Как Куплинов стал популярным и почему его аудитория растет?
В 2013 году самыми популярными интернет-сервисами в России и СНГ были YouTube и Вконтакте, поэтому с самого начала Куплинов завел страницы на обоих ресурсах, которые активно вел, покупая рекламу у более известных летсплейщиков. Однако тогда требовалось снимать много, так как зритель был ненасытный, а качество изображения в первых прохождениях Дмитрия было посредственным, поэтому он брал количеством.

Помимо этого, Куплинов выделился за счёт удачно выбранного жанра: первое время он снимал много обзоров на инди-хорроры, из-за которых раскрылась его необычная харизма и талант комментирования. Снимая ролики по играм, Куплинов впечатлял аудиторию смешными фразами и искренностью эмоций, которые он испытывал во время прохождения. Его крылатым фразам и забавной мимике посвящены целые фан-паблики, в которых до сих пор люди выкладывают иллюстрации с изображением ютубера и мемы, составленные из самых свежих прохождений.
Подтолкнул к творческой деятельности своих подписчиков сам Куплинов. В видео на 1 миллион подписчиков Куплинов объявил, что хочет создать второй канал, на который будет выкладываться лайф-стайл контент, связанный с жизнью и новостями самого Дмитрия, в связи с чем дал задание своим подписчикам: рисовать арты и иллюстрации для шапки нового канала. С этого момента Куплинов дал волю всем творческим зрителям рисовать и создавать контент для и про него. Стоит отметить, что на момент первого миллиона каналу исполнилось два года.

До 2020 года подписчики Куплинова обеспечивали его не только рисунками, но и бесплатным продвижением: энтузиасты создавали видео-нарезки самых лучших и смешных моментов из видео и стримов. На момент 2020 года вертикальный формат коротких видео имел взрывной характер, основной способ быстрого и эффективного продвижения осуществлялся именно с помощью них. Однако Куплинов обозначил запрет на подобные видео, предупреждая всех, что за это можно получить страйк, и начал выпускать нарезки своих видео на втором канале. Сейчас канал полностью ушел под записи стримов, которые он проводит в Vk Видео.

К явному успеху ютубера приближало и разнообразие игр. Выбор был большой и очень актуальный для зрителя: имея хороший компьютер, Куплинов своевременно снимал обзоры самых известных релизов, поэтому зрители, у которых не было возможности поиграть самим, всегда могли обратиться к каналу Дмитрия и посмотреть полные прохождения игр с веселыми и интересными комментариями.

Основной, но недальновидной, претензией всех недругов Куплинова является то, что Дмитрий незаслуженно имеет такую большую аудиторию и впечатляющие числа просмотров. Однако, если взглянуть на его деятельность со стороны, то можно сделать вывод, что Куплинов изначально придерживался регулярного графика выпуска новых видео, всегда отличался разнообразием жанров игр, следил за качеством записи звука и изображения, и никогда не участвовал в конфликтах и ситуациях, которые могли бы выставить его в дурном свете.

Удивительным остается факт, что Куплинов, как медийная личность, всегда оставался в тени любых конфликтов и никогда ни с кем не ссорился. Дмитрий не редко становился предметом обсуждений различных ютуберов. Самые известные случаи, когда Куплинова пытались вывести на конфликт — это дисс Юрия Хованского и видео Ильи Мэддисона. Оба ютубера обвиняли Куплинова в том, что он скучный и незаслуженно получил такую популярность. Но время даёт о себе знать: сейчас, когда деятельность Куплинова процветает, его недоброжелатели не могут похвастаться выдающейся статистикой.
За что любят Куплинова?
Скриншот треда на Reddit
Помимо стратегического подхода к продвижению контента, у Куплинова есть ещё несколько явных преимуществ перед остальными ютуберами. Самое важное, что ценят фанаты Дмитрия — это его харизма. Как только у Куплинова появилась веб-камера, его видео начали набирать много просмотров. А все потому, что зрителям скорее всего было интересно наблюдать, как человек с внешностью взрослого, реагирует на стереотипно-детские игры.

Второе, что можно выделить в Диме — это стабильность. Куплинов выбрал летсплеи своей основной профессией, поэтому ролики на его канале до 2023 выходили регулярно каждые
1-3 дня, что позволяло каждому, кто садится завтракать или ужинать обеспечить себя интересным видео. Длительность его прохождений тоже имеет свою постоянность: его ролики длятся от получаса и больше, в зависимости от возможности разбить прохождение игры на несколько частей.

Сейчас Куплинов вернулся к инди-жанру, а так же снимает обзоры старых, но популярных игр, которые он не проходил до этого. До 2017 года Куплинов вел несколько постоянных рубрик, которые были привязаны к конкретным дням, поэтому зрители всегда знали, когда ожидать новый обзор, но Дмитрий отказался от этой идеи. Рубрики сохранились, в соответствии с ними Куплинов распределяет прохождения по плейлистам, но уже независимо от времени.
Ещё одна важная особенность — это позитивная и ненавязчивая подача. Куплинов славится своим стилем игры, но его нельзя назвать киберспортсменом. Напротив, Дмитрий
был и остается самым обычным игроком. Часто на него обрушиваются гневные комментарии
за невнимательность, но это и можно назвать его особенностью. Снимая прохождение новой игры, ютубер получает свежий и уникальный опыт вместе со зрителями, поэтому
он не всегда замечает какие-то важные игровые детали и даже может пропустить скример, подготовленный разработчиками игры. Игровой опыт сказывается на Куплинове:
он часто определяет наперед сюжетные повороты или заранее предугадывает порядок
действий прохождения. Однако это не мешает ему оставаться искренним и заинтересованным в играх, что делает его обзоры интересными и забавными.
Выводы
Если попытаться найти информацию о Куплинове, то можно столкнуться с тем, что её сравнительно немного, а содержание отличается друг от друга. Дмитрий с самого начала ведения ютуб-канала старался как можно меньше говорить о себе, уделяя больше внимания качеству записи прохождений. Такой подход нравится не всем: кто-то собирает информацию со всех видео с участием Куплинова и пытается вести фандомные страницы с описанием его жизни, кто-то уходит в конспирологию, а кто-то находит в скромности отголоски лицемерия. Весной 2022 года зрители канала начали спамить ютубера вопросами о его позиции насчет СВО, но Дмитрий выдержал наплывы критики и гнева без особых потерь среди подписчиков.
..Я не буду лезть в политические темы
<…> Я не люблю конфликты.
На вопрос «Как Куплинов стал популярным?» можно ответить так: Дмитрий, в зависимости от трендов, старался использовать максимум инструментов продвижения, всегда старался подстраиваться под зрителей, публикуя обзоры с наиболее актуальным контентом, а при взаимодействии с аудиторией оставался сдержанным в высказываниях и никогда не пользовался конфликтными ситуациями, игнорируя «черный» пиар. Сегодня его образ — это добрый и веселый летсплейщик, который уже больше 10 лет занимается любимым делом, публикуя записи прохождений в интернете. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...