Наверх
Заметки

Клуб Любителей Советских Компьютеров

Попытка сохранить изначально обреченное ...
19.05.2017
Как давно вы покупали себе новый электронный гаджет или меняли компьютер ? Можете ли вы представить себе людей не только не избавляющихся от своих “более старых” электронных устройств, но специально разыскивающих устаревшие компьютеры, и не просто устаревшие, а выпущенные в СССР или странах Восточного Блока.

В молодежном клубе “Галерис” расположился Клуб Любителей Советских Компьютеров. Его основатель, Виктор прилагает немало сил, чтобы спасти от переработки или просто рук вандалов историю отечественной электроники. Разнообразные “Роботороны”, “ЕС”, “СМ” и “иже с ними БК и ДВК” - эти и многие другие аппараты, некогда являвшиеся достижением научно-технического прогресса, а сейчас, по своим характеристикам кажущиеся едва ли не смешными – представлены в клубе в абсолютно рабочем состоянии. Например, там можно увидеть на экране “тот самый” - изначальный вариант Тетриса, написанный Пажитновым на “Электронике-60”.

Но важно не только “железо”. Важно само отношение – постараться сохранить нашу историю, в том числе техническую, оставить ее осязаемой, живой для потомков. Растратить приметы прошлого легко, а чтобы сохранить – требуются не только технические знания, но усилие и энтузиазм, которого парням из “Галериса” не занимать !

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...