Наверх
Герои

Мистер президент

Среди моих сверстников есть много интересных личностей: кто-то занимается танцами, кто-то вокалом, кто-то фотографией, а кто-то… президент.
16.06.2019
Лично с Данилой Ёлшиным мне удалось познакомиться, когда мы ехали на награждение. Мы были лауреатами губернаторского конкурса «Достижение юных». С самого начала он произвел впечатление открытого и доброжелательного человека и с каждой следующей встречей оно лишь усиливалось. Заочным знакомством можно считать его приезд в школу №36, где он выступал членом жюри на «выборах» президента школьной организации «Мерцающие звезды». После окончания девятого класса я решила поступать в десятый класс и мой выбор пал на гимназию №11. Именно там я познакомилась с руководителем клуба юных корреспондентов «Тропинка» и каждое воскресение стала ездить в Дом Детского Творчества. Пока я занималась в «Тропинке», в соседнем кабинете проходили занятия клуба старшеклассников «Лидер», где и занимался Данила. С 2015 по 2018 годы Данила был президентом СДОО «Юные сердца» и медиатором выездной школы актива «Республика юных – 2015». А как же все начиналось? Далекий 2013 год... Данила – капитан школьной команды Юных Инспекторов Движения и школьной команды Юных Друзей Полиции, член школьного пресс-центра «Проба пера» (последнее звание он пронес до 2019 года).
Очень тепло о нем отзывается руководитель клуба старшеклассников "Лидер" Олеся Юрьевна Садыкова:
- В пять лет мама привела его в школу раннего развития «Умка» и занимался н в ней два года. Уже в начальной школе он начал заниматься в кружке бумагопластики. Он явно чувствовал свой рост и пришло время развиваться дальше. Тогда ему показали две двери: в клуб юных корреспондентов «Тропинка» и в клуб старшеклассников «Лидер» - он пошел в «Тропинку» к Ольге Михайловне Петуниной. После поездки в Белую рощу он перешел ко мне.
Если сравнивать того Данилу и Данилу нынешнего – это совершенно разные люди. Один раз в два года мы проводим выборы президента нашего городского союза. Честно говоря, я очень образовалась и немножко удивилась, когда Данила выдвинул свою кандидатуру. И он победил! Так как президента мы выбираем на два года, то в первый год ребята только присматривались к нему. Кроме того, мы собираемся один раз в неделю, и это очень сложно – проявить себя за такой короткий срок. Он меня сразу поразил: каждый раз после школы он приходил ко мне и спрашивал, нужно ли делать какую-нибудь работу, он постоянно задавал вопросы. Если раньше всю документацию я вела сама, а от президента требовалось участие, в качестве ведущего, в качестве лидера, куда-то съездить, с кем-то поговорить; он подошел совершенно с другой стороны – попросил у меня этот короб в документами. Он один из первых, кто стал разбираться в документации.
Данила трудоголик. Все его качества я раскрывала постепенно. Он был примером не только для ребят, но и для меня, так как он стрессоустойчивый.
Из скромного, в чем-то стеснительного мальчика он превратился в парня, работающего над собой.
Так как свою деятельность Данила начал с клуба юных корреспондентов «Тропинка», я решила поговорить в его руководителем, Петуниной Ольгой Михайловной:
- Занимался прилежно и очень хорошо схватывал необходимую информацию. Потом был объявлен конкурс сочинений, а главный приз – путевка в «Артек». Это был конец учебного года и таким образом я решила провести итоговую контрольную в виде этого сочинения. Написанное им сочинение мне очень не понравилось и я попросила его переписать. Его сочинение заняло первое место и он поехал в «Артек». Это была его первая поездка за город.
Потом была поездка в Белую рощу. Он был со мной в журналистском отряде и… одним людям дано писать, а у других организаторские способности. Когда нужно было либо писать, либо бежать у отряду, он выбрал отряд.
Кажется, что нельзя перечислить все его достижения, но я попробую. Его жизнь в клубе старшеклассников «Лидер» началась с 2016 года. Итак, 2016 год: участник областного форума Ассоциации Детских Общественных Объединений Кемеровской Области «Молодежь 42», вожатый отряда «МЫ-ВО!» В Доме Детского Творчества, комиссар выездной школы актива «Республика юных – 2016», член муниципального общественного совета детей города Анжеро-Судженск, участник первого слета РДШ в Кузбассе, участник областной профильной сены АДОО КО «Молодежь 42» Академия Детского Движения, КПКатор курсов подготовки комиссаров. На этом карьерный рост Данилы не завершился и 2017 год выдался очень ярким: секретарь совета АДОО КО «Молодежь 42», куратор областного пресс-центра «Территория юных журналистов», старший комиссар выездной школы актива «Республика юных», старший КПКатор курсов подготовки комиссаров, председатель муниципального общественного совета детей в городе Анжеро-Судженск, старший вожатый отряда «МЫ-ВО!» В Доме Детского Творчества, помощник отрядных тьюторов на областной профильной смене АДОО КО «Молодежь 42» Академия Детского Движеия, участник областной профильной смены Республика Беспокойных Сердец, победитель межрегионального этапа вероссийского конкурса «Доброволец России – 2017» в номинации «Юный доброволец», участник всероссийского форума добровольцев в Москве, лауреат губернаторского конкурса «Достижение юных», награжден медалью «Надежда Кузбасса», член областного общественного совета детей при уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области. Но Данила не остановился и на этом! 2018 год: президент Ассоциации Детских Общественных Объединений Кемеровской области «Молодежь 42», победитель областного конкурса «Лидер ученического самоуправления», финалист (3 место) регионального этапа всероссийского конкурса «Лидер 21 века», старший комиссар выездной школы актива «Республика юных», методист курсов подготовки комиссаров «Курс на лето!», участник областной профильной смены «Республика Беспокойных Сердец – 54», региональный лидер направления «Гражданская активность» областного совета РДШ в Кузбассе, участник всероссийского фестиваля «Зимний фестиваль РДШ» в Москве, организатор областной профильной смены АДОО КО «Молодежь 42» Академия Детского Движения
В 2019 году Данила окончил 11 класс, в этом году он стал лауреатом областного этапа межрегионального конкурса «Ученик года 2019».
Несмотря а то, что Данила уже окончил школу, у учителей остались о нем лишь теплые воспоминания.
Юлия Ивановна Рыжова, классный руководитель:
- Данила Ёлшин – генератор новых идей, неизъезженных и незабитых, мечта каждого классного руководителя, так как любое творческое задание выполнялось им быстро, легко и с успехом. Это тот человек, про которого с уверенностью можно сказать: «Он сделал себя сам!».
Придя в пятый класс, Данила ничем не отличался от простого среднестатистического ученика. Про таких говорят: «Отсиделся в сторонке». Но в таком состоянии я видела Данилу недолго. Очень быстро он начал развивать себя, сначала как журналист, потом доброволец, завоевывая родной город, область.
В отношениях с одноклассниками Данила заслуженно занял место лидера. Повышенное чувство юмора, уверенность в себе, настойчивость и умение отстоять свою точку зрения ему в этом помогали. Прислушивались к нему не только одноклассники и сверстники, но и учителя, администрация. Но никогда никакого превосходства над другими он не показывал. Я рада, что в моем классе был такой ученик, как Данила, с ним всегда было легко, нескучно, интересно и спокойно. Такой ребенок – ценный экземпляр, который, возможно, уже не встретится на пути.
Данила многое сделал для нашего городского союза. Первым делом он стал продвигать страницу союза в ВК, появились разделы, изменилась шапка. Потом вместе с Олесей Юрьевной он простроил систему самоуправления, распределил обязанности в клубе.
В конце первого года своего правления он создал летопись. До него в союзе уже была книжка-раскладушка, это стало примером того, что президент должен что-то после себя оставить, но она уже давно потеряла презентабельность. Данила все делает качественно. Его летопись имела вид страниц из газеты (пригодилось юнкоровское прошлое). В конце года это все было заламинировано и аккуратно собрано. Теперь в любой момент можно доставь определенную страничку истории клуба.
Главную роль в его жизни играет саморазвитие. В работе он не гонится за кем-то, не конкурирует, а работает над собой. Он один из первых, кто решился предложить свою кандидатуру на пост президента ассоциации «Молодежь 42». Для визитной карточки ему был подобран образ строителя, потому что он по кирпичику складывал сначала себя, потом городской штаб РДШ, а потом и ассоциацию. Данила абсолютно легко отдает все, что было им с таким трудом наработано. На одном из слетов он торжественно вручил Олесе Юрьевне чемодан с сувенирами для городского штаба. Как участник городского проекта «Сердце отдаю детям» он сотрудничал с активистами из школу глухо-немых и слабослышащих.
Несмотря на подготовку к экзаменам, Данила смог выделить время для интервью.

  • Анастасия
    С чего началась твоя лидерская деятельность?
  • Данила
    Моя общественная деятельность началась в 2013 году, когда я приехал на городскую выездную школу актива «Республика юных». Когда я приехал туда, я увидел совершенно другую жизнь – жизнь активиста. Для меня эта школа актива стала стартом в общественную деятельность. В 2015 году я уже стал президентом СДЮО «Юные сердца». Здесь начался мой карьерный рост, моя лестница успеха.
  • Анастасия
    Какое событие оказалось самым значимым в твоей жизни?
  • Данила
    Таких событий много и выбрать на самом деле трудно... но могу сказать, что моя жизнь перевернулась после Академии 2016 Ассоциации Общественных Объединений Кемеровской области "Молодежь 42". Именно эта Академия дала мне старт и заряд для участия в выборах президента Ассоциации, для участия в областных конкурсах и форумах.
  • Анастасия
    Расскажи о трех самых масштабных мероприятиях, в которых ты принимал участие.
  • Данила
    Во-первых, Всероссийский форум добровольцев в Москве. Попал я на него, благодаря победе в региональном этапе всероссийского конкурса "Доброволец России - 2017" в номинации "Юный Доброволец". Там я познакомился с интересными людьми-добровольцами нашей страны, а также практически рядом стоял с президентом России.
    Во-вторых, Республика Беспокойных Сердец - 2018. Узнал, что я еду на Республику на региональном этапе всероссийского конкурса "Лидер 21 века", я занял 3 место, и мне вручили путевку на 54 смену РБС. Я был рад, что снова окажусь в данном месте, потому что был на РБС-53. Атмосфера Республики сильно заряжает на целый год, чтобы работать и воплощать в жизнь проекты, акции и свои идеи.
    В-третьих, Форум-2019 АДОО КО "Молодежь 42". Данное событие дало мне возможность организовать областное мероприятие вместе с моей командой, 9 советом Ассоциации, для 58 детских общественных организаций Кузбасса. В рамках форума прошло множество мероприятий, но самое ответственное для меня - областной детский фестиваль "Здесь и Сейчас", на который приехали гости: Д.В.Кислицын, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области, представители департамента образования и науки, Н.А.Левичева, директор ГАУДО ОЦДОД г. Кемерово, Н.А.Филимонова, директор регионального центра добовольчества "Благодарю".
  • Анастасия
    Кто тебе помогал в карьерном росте?
  • Данила
    Таких людей много, но в первую очередь это мои друзья, моя команда, мои родители и наставники-педагоги, но самый дорогой для меня педагог - Олеся Юрьевна Садыкова.
  • Анастасия
    Что для тебя значит слово "доброволец"?
  • Данила
    "Добрая воля" - ты делаешь все по собственной доброй воле, делаешь то, что требует душа и сердце. С каждым годом добровольцев будет больше и больше, для каждого человека свои мотивы, посему он хочет стать добровольцем. Главное, чтобы все шло от истого сердца.
  • Анастасия
    Что ты хочешь пожелать ребятам, только начинающим свой волонтерский путь?
  • Данила
    Дорогу осилит идущий, поэтому, дорогие активисты, не стойте на месте, а двигайтесь только вперед!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...