Наверх
Заметки

Сохранить в памяти  

Между волонтером и стариком из дома престарелых может случиться дружба. Настоящая.

 


28.01.2019
Ты собираешься в деревню к родной бабушке, чтобы там набрать брусники для…. Той старушки из дома. Вот на кого, а на бабушек, с которыми не о "муж хороший – в жизни счастье", а спонтанно о мечтах, смерти, своих и их страхах вот на таких ты богата. Телефон, воспитатель из дома: "Маш, Нина Николаевна умерла". Тебе кажется, только добраться до своей бабушки, и станет легче. Да, так. Но иногда, как в сентябре, ты падаешь за рукой с телефоном, смотришь куда-то, не понимаешь,почему. Я знаю, не только я сейчас горюю по старушке, ставшей близкой. Ирина Мелехонова, психолог дома престарелых, где жила Нина Николаевна, рассказала, как волонтеру помочь себе в горе.
 Улыбка, спокойствие, мысли черточками на лбу. Такой я помню Нину Николаевну.
Самое простое и в то же время самое сложное - дать себе погоревать. Общение – личное или по переписке – сближает пожилого человека и волонтера очень сильно. У обоих появляется чувство привязанности и стабильности, ожидания на будущее – сколько еще писем написать, сколько конвертов купить… Но, к сожалению, ситуация может в один момент совершенно измениться. Если сложились теплые отношения с пожилым человеком, нужно дать себе время свыкнуться с потерей, прожить это горе, поплакать. Ведь безвозвратно ушел человек, который в какой-то промежуток времени стал дорогим.
Самое простое и в то же время самое сложное – дать себе погоревать
Не стоит погружаться в мысли о том, что вы что-то не сделали, не успели помочь или должны были поступать по-другому (чаще навещать, писать, помочь в ином плане и т.д.). Стоит подумать о том, как важно все-таки сложилась жизнь: последние ее мгновения пожилой человек был не одинок, у него были вы. Возможно, именно вы продлили его счастливые дни, именно ваше участие в его жизни стало одним из самых ценных вещей, что у него происходили. Самое ценное, что случилось между вами – ваша встреча и ваша память, которая сохранит этого человека. Возможно, письма бабушки/дедушки наполнены мудростью, которую вы переняли, а возможно, эти письма просто сами по себе излучают тепло, которое будет вас согревать. 
 Самое ценное, что случилось между вами – ваша встреча и ваша память, которая сохранит этого человека
Важно обращаться за поддержкой, скорее всего, были и будут такие же люди, кто попал в подобную ситуацию. Близкие также разделят с вами ваше горе. Главное их об этом попросить, вас обязательно поддержат. Очень важно после такого грустного события не взрастить в себе страх смерти, не стараться в дальнейшем оберегать себя от боли. Все-таки нужно понимать, что смерть, увы, событие неизбежное. Но в старости она особенная, в чем-то даже почетная. И вам довелось прикоснуться к чужой, но по-своему родной, длинной, интересной и мудрой жизни.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...