Наверх
Новости

Празднику быть! С днем рождения, Казань!

Заметка, отчёт и репортаж по одному факту
20.12.2020
Заметка :
«Празднику быть! С днем рождения, Казань!»
30 августа в столице республики Татарстан состоялся один из самых масштабных праздников ! Казань отпраздновала свой тысяча пятнадцатый День Рождения. На улицах города и в парках было организовано несколько десятков площадок для разноплановых праздничных мероприятий. Зрителями стали не только местные жители города – миллионника, но и несколько тысяч гостей. Самым ярким событием этого дня стала концертная программа, которая проходила у Дворца Земледельцев и Центра семьи «Казан», где выступили известные исполнители : Niletto, Валерий Сюткин, группа «Dabro», группа «Крестный папа» и другие. Финальным аккордом праздника стал яркий салют из 300 залпов над акваторией реки Казанки.
Отчёт :
«День города в Казани – покажем пример ?»
В Казани, столице республики Татарстан, 30 августа 2020 года прошёл день города. На праздник собралось более 100 тысяч человек. Гостями праздничных мероприятий стали и местные жители, и приезжие граждане, и приглашённые звёзды, и правительство Республики во главе с Президентом – Рустамом Нургалиевичем Миннихановым.
Перед началом концерта, в 15:00, в приветственном слове лидер республики отметил : «Казань всегда умела организовывать масштабные мероприятия. Этот год не стал исключением. Горжусь нашей столицей и нашим народом!».
К его словам присоединились и известные исполнители. Например, музыкант Niletto крикнул со сцены : «Казааань, вы крутые! Находиться у вас – одно удовольствие, спасибо за такой приём!».
Далее, послушав любимые песни, все насладились десятиминутным салютом, который состоял из 300 залпов. После него все с горящими глазами и радостным настроением двинулись по мосту к Дворцу Земледельцев. Многие отмечали, что «Казань может показывать уровень настоящего праздника и остальным есть чему поучиться у неё».
В финале этого вечера счастливчикам удалось добиться селфи со звёздами, прогуливающимися по центру города. После яркого шоу в течение нескольких часов улицы почти опустели и погрузились в атмосферу кафе, ресторанов и баров.
Репортаж :
«Казань точно знает о том, что такое масштабность или как прошёл день города в миллионнике? »
Воскресенье, 30 августа, утро. Казань. Площадь на территории Кремлёвской набережной с видом на центр города наполняется огромным количеством улыбающихся людей. Здесь есть все : от мала до велика, от правительства до приезжих из самых глубинок Татарстана, от коренных татар в национальных костюмах до представителей СМИ с огромным арсеналом техники. Но все сегодня радуются одному событию – дню города. Кто - то стремится охватить все праздничные фотозоны и сделать самый яркий памятный снимок, чуть выше по набережной молодая пара кормит уток на причале, ещё дальше целая группа детей с родителями ест сладкую вату и мороженое, а мимо них проезжают трое парней в белых рубашках на электрических самокатах. Проходит ещё пару часов и на перекрытых дорогах уже не сотни, а тысячи людей. Инспекторы в ярких жилетах и с чёрно-белым жезлом в руках регулируют движение огромного потока, который движется по узкому бетонному мосту над широкой рекой в сторону величественного центра семьи «Казан». По пути встречается многое : конные соревнования, громкие фольклорные фестивали, фудтраки, распространяющие манящий запах еды. И спустя время вся толпа уже на другом берегу, занимает позиции с самым хорошим обзором и готовится слушать любимых исполнителей на высокой сцене, украшенной золотистыми огоньками. Верхушка чаши центра «Казан» начинает подсвечиваться дымиться, а на экране появляется обратный отсчёт. 3,2,1… И на сцену выходит президент республики - Рустам Нургалиевич Минниханов, одетый в строгий коричневый костюм. После его приветственных слов ведущие в вечерних одеяниях начинают праздничный концерт. Высоко над площадкой летают чёрные квадракоптеры, стремясь заснять каждый момент этого дня. Толпа в ожидании, и вот, наконец, на сцене появляются знаменитости со своими лучшими хитами. Вокруг становится так жарко от громких песен и амплитудных танцев, что исполнители бросают в толпу несколько бутылок воды. Почти 6 часов около сцены пролетают незаметно. И вот звучит последняя песня, а на часах уже 21:50. Ведущие закрывают концертную программу, но самое яркое ещё впереди. Проходит ещё пара минут и, кажется, на всю Казань начинает играть знакомая мелодия гимна республики, а на небе появляются первые ярко - красные залпы салюта, которые поражают своим масштабом и заполоняют всё небесное пространство. Вокруг слышны звуки сотен щелчков фотоаппаратов, видны счастливые глаза подростков и нежные объятия влюбленных пар. Громкие аплодисменты. Официальная часть закончена, но праздник в душах, несомненно, продолжается ещё не один час, ведь официанты в выглаженных фартуках уже встречают своих посетителей, и все столики кафе, баров и ресторанов стремительно заполняются...

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...