Наверх
Заметки

Чувашский в Риме и Токио

Почему сила гравитации райцентра Канаш не действует на язык
12.12.2020
Про чувашский язык часто говорят, что дальше райцентра под названием Канаш он уже не нужен. Возникает резонный вопрос: а сильно нужен грузинский язык дальше Тбилиси? Или итальянский – дальше Рима? Или японский – дальше Токио? Так про любой язык можно сказать, в общем-то.
В своё время у меня был большой интерес к национальному языку Парагвая: гуарани. 
А потом как-то я познакомился с одним финном, который занимался удмуртским и очень жаловался на то, что чтобы учить удмуртский, очень желательно сначала выучить русский, и это тоже требует большого количества времени. 

И тогда я подумал: «Ну вот я буду заниматься гуарани, и мне для этого очень желателен испанский, а финн будет заниматься удмуртским, тратя кучу времени на русский…» 
Вот же куча интереснейших языков прямо рядом с нами, а гуарани, в общем-то, и так есть кому заниматься, и наш вклад в его развитие вряд ли будет уж очень значим.
Ну допустим, выучу я, условно, суахили. Так до Африки ещё доехать надо. А российские языки – вот же они: образно говоря, на расстоянии вытянутой руки.
Лучше всего я владею чувашским и удмуртским. У чувашского ситуация чуть лучше, у удмуртского чуть хуже. Конечно, и тот, и другой в какой-то мере продолжают использоваться в общественной сфере, но при сохранении текущих условий область их применения будет довольно быстро сокращаться.

Я лингвист и во многом учился сам: в первую очередь, через книги, тексты песен и другие письменные источники – потом уже и с устной речью стало попроще. Конечно, совсем без консультаций с носителями было бы намного сложнее, но носители не всегда склонны рефлексировать над тонкостями языка, на котором говорят. Как следствие – важно расширять спектр доступных учебных пособий и улучшать существующие.

И чувашский, и удмуртский язык я стараюсь использовать со всеми, кто также может их использовать. Конечно, хочется, чтобы было больше хорошего контента на этих языках, но для этого очень важно развивать образование на них. Именно в этом случае язык сможет выполнять информационную функцию, а не только «декоративную».
Язык — это чудо, которым можно обладать, но к которому нельзя прикоснуться

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...