Наверх
Фото с места

Богема в провинции

Как в маленьком городе Ставропольского края развивают культуру. 
15.12.2018
Сейчас никого не удивишь словосочетанием "творческое пространство". 
Творческим пространством называют любое помещение, арендуемое для мастер-классов, творческих занятий и самовыражения. 
Но жители Ставропольских глубинок совсем не привыкли к таким пафосным названиям и не знают что происходит в его стенах. А тем более если это творческое пространство соединено с кофе-баром, и в итоге получается целый арт-лофт. Слишком много новомодных терминов, согласна. Обо всём по порядку. 


фотограф: Елена Мазенкова
модель: Анастасия Гладкова
одежда: Cool looks shop
украшения: Pavline Accessories
Знакомьтесь, Анастасия Гладкова - владелица кофе-бара "Богема", создательница арт-фестиваля "Нежность", дизайнер и флорист. Она вместе со своим молодым человеком открыла этот кофе-бар в ноябре, но о них уже знают в местной творческой тусовке. Вообще, создать эту самую творческую тусовку в маленьком провинциальном городе, да и вообще развивать само творчество - достаточно сложно, и "Богема" служит своего рода посредником между креативными личностями.
Жителям нашего города, привыкшим после работы спешить домой, просто и в голову не приходит мысль о том, что можно посидеть в кофейне, посмотреть фильм в окружении людей, познакомиться с кем-нибудь или послушать музыку в исполнении местных музыкантов. От чего это? От недостатка культуры? Вряд ли.
Сама Настя тоже задавалась этим вопросом, но решила взять всё в свои руки. 
У нас в городе просто некуда пойти. Я как-то сидела дома, и мне в голову пришла идея - почему бы не создать стильное место, где можно проводить мероприятия и делиться опытом. Но открывать кофейню никогда не было моей мечтой. 
фотограф: Елена Мазенкова
модель: Анастасия Гладкова
одежда: Cool looks shop
украшения: Pavline Accessories
Проработав полгода на наёмной работе, Настя поняла, что ей намного интереснее заниматься чем-то творческим и создавать самой, а не работать на кого-то. В этом её поддержал её молодой человек, Стас, и он подал идею открыть их первый проект - кофейню "Бродский". Яркое и заметное название, а также пропаганда здорового питания помогли им привлечь  молодёжь Пятигорска в "Бродский", но из-за слишком дорогой аренды заведение пришлось закрыть. 

Мне всегда хотелось сделать для людей максимально комфортное, приятное и душевное место, чтобы придя в заведение человек мог как поработать отдельно, так и посмотреть фильмы, поучаствовать в выставках и т.д. Так и появилась "Богема". 
фотограф: Елена Мазенкова
модель: Анастасия Гладкова
одежда: Cool looks shop
украшения: Pavline Accessories
Почему именно "Богема"? Весь интерьер кофейни строился на основе красного столика, с ножками в виде обнажённых женщин, поэтому смысла покупать новую мебель - не было, ребята сами реставрировали столы, стулья, кресла-качалки. Леопардовая обивка, блестящие покрывала, разноцветные стулья из дерева и металла - уже достаточно богемно. Изначально кофейню хотели назвать "Богемская рапсодия" именно из-за этого хаоса и несочетаемости стилей, но было бы слишком бессмысленно давать название в честь уже существующей песни, поэтому остановились на более коротком варианте. 
Таким образом появилось место, отражающее богемский стиль - не общепринятый стиль творческой интеллигенции. 
Высшей целью ребят являлось стремление помочь людям самовыразиться - они рассматривают своё заведение не как точку общепита, а как площадку для любого рода творческой деятельности. Например, по пятницам они проводят "Вечер свободного микрофона", приглашают малоизвестных или начинающих музыкантов, устраивают кино-марафоны, разрешают проводить фотосессии у себя в кофейне (что я и сделала), поют в караоке и многое другое. 
На "Богеме" Настя не остановилась - она является организатором арт-фестиваля "Нежность". 
Всё началось со случайной мысли: я заразилась идеей гаражной распродажи, потому что мне часто надоедают вещи, а выкидывать их жалко. Я хотела сделать это по типу уютных посиделок с друзьями, но узнав об это мероприятии, другие мои знакомые тоже стали изъявлять своё желание поучаствовать. В итоге появилась площадка с изделиями на продажу, местом для мастер-классов и присутствием спикеров.
фотограф: Елена Мазенкова
модель: Анастасия Гладкова
одежда: Cool looks shop
украшения: Pavline Accessories
Для маленького Пятигорска - это небывалый успех, потому что здесь люди с опаской относятся ко всему новому и очень долго привыкают. 
Среди творческих людей существует привычка сомневаться в том, что ты делаешь: "Да кому это нужно? Никому это не интересно. У нас в городе это не развито. Никто не захочет в это вкладываться". Настя - не исключение. 
Такие мысли у меня мелькают каждый день, и каждый день убеждаю себя в том, что если я в этом нашла что-то важное, то и остальные это увидят и поймут что я хочу донести. 
фотограф: Елена Мазенкова
модель: Анастасия Гладкова
одежда: Cool looks shop
украшения: Pavline Accessories
Маленькими, но смелыми шагами Настя и "Богема" прививает любовь к искусству, вытаскивает из "комфортных раковин" молодое поколение Пятигорска и пробирается сквозь стойкие предубеждения консервативных жителей о том, что творчество никому не нужно.  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...