Наверх
Герои

Марина Глушенкова: мама и журналист

Она должна быть неудобной 
18.03.2019
Как совместить несовместимое, родить семерых, сделать три авторских программы на ТВ, спрыгнуть с парашютом, встретиться с президентом и – приручить дракона
- Марина, ну вот что мне с ним делать? – Елена поднимает замученные, полные отчаянья глаза и протягивает характеристику, которую выдала ее сыну школа. 
«Подросток агрессивен, замкнут. В коллективе сверстников авторитетом не пользуется, отношения с ровесниками конфликтные. К учебе интереса не проявляет. С преподавателями груб. С матерью отношения конфликтные, мать авторитетом не является».

- Ты поможешь мне? Я уже не знаю, куда бежать.

- Лена, мы не благотворительный фонд. Мы телевизор. Мы можем попробовать, но через программу. Я обещаю сделать все тактично. Если он согласится сниматься.
Лена машет руками:
- Нет, я даже предлагать не буду! Попробуй, поговори с ним сама. Меня он не послушает.


Поговорить? С неуравновешенным подростком, который не раз поднимал руку на мать? «Агрессивен, замкнут, отношения с ровесниками конфликтные.»
- Хорошо, давай адрес.



Глушенкова Марина Юрьевна. 


Глушенкова Марина Юрьевна. 


Закончила журфак МГУ.Мама семерых детей. Публиковалась в журналах для родителей «Няня», «Наш малыш», «Улица Сезам», «Лиза. Мой ребенок». Лауреат многих журналистских конкурсов. В 2010г. была награждена орденом «Родительская слава», а в 2011 встречалась с Путиным и Медведевым. В 2015 участвовала в проекте СТС «Новая жизнь». Сейчас - автор и ведущая нескольких программ калужской областной телерадиокомпании «Ника-ТВ».

Она пришла на ТВ, когда туда уже не приходят. Ей было 36. И ей не доверяли. В женщине с шестью детьми не видят серьёзного работника. Она работала по договору: делала короткую рубрику для утреннего эфира. И ее сюжеты на областном конкурсе журналистских работ заняли первое место. Потом - второе на Всероссийском конкурсе «Сердце России». Тогда ее взяли в штат. И теперь уже никого не удивляет, когда она выигрывает конкурсы.

Младший родился, когда она была уже ведущей программы «Планета семья». И ужасно боялась, что беременность и роды вытолкнут ее из рабочего ритма, из той жизни, которую она себе отвоевала. Но это был 2008 год, изменение демографической политики, и она попала в струю: вела программу беременная, а потом с Мишей в слинге, и это вполне вписывалось в концепцию. 
Ток-шоу "Глушенковы"
Марина вообще относится к своей работе, как к миссии.

На региональном телевидении в авторской программе нет штата продюсеров, редакторов и корреспондентов. Если ты автор, значит, сам находишь героев, потом сам убеждаешь их участвовать в программе, потом выезжаешь на съемку, ищешь экспертов в студию, играешь лицом в студии, режиссируешь монтаж. Поэтому вариантов перепоручить кому-либо неприятную встречу с агрессивным, конфликтным и замкнутым подростком не было. В логово к дракону нужно идти самой. 

Как приручить дракона

Марина шла и думала: «Почему? Почему я трачу на это столько времени? Пытаюсь решить чужие проблемы. Хотя понятно, что проблемы внутри семьи могут решить только сами ее члены и только если хотят. Может, это моя форма бегства от собственных проблем?»



Двадцать лет назад в 99-м бизнес мужа в Москве развалился, и они бежали с позором и с тремя детьми, бросив всё. Пришлось начинать с нуля. Родители не поддержали, но мир не без добрых людей - нашлись те, кто отдавал вещи, помогал и сочувствовал. Не этот ли долг мирозданию Марина и пытается сейчас вернуть? Пустить добро дальше.
Третий этаж. Звонок. Сейчас появится монстр. Дверь открывает симпатичный парень с приятной улыбкой: «Здравствуйте! Проходите». («Подросток агрессивен, замкнут») Где, собственно, дракон?!


Однокомнатная квартира заставлена шкафами и полна хлама.
- Мама не разрешает это выкидывать, извините. У нас раньше бабушка была, это ее вещи. Бабушка умерла, а мама не может с этим расстаться.

Кровать пятнадцатилетнего сына и диван мамы стоят почти вплотную. Ни о каком личном пространстве нет и речи.
- Миша, а где же помещалась бабушка… когда жива была?
- Спала на этом диване.
- А мама?
- И мама.
- Две взрослые женщины спали на одном диване?
- Да, бабушка ее заставляла. Вы не думайте, моя мама – хороший человек, мне даже жалко ее, просто ей с мужчинами не везет.


Вот и дракон. На любом федеральном канале из этого выжали бы знатный хайп. Но у регионального телевидения свои особенности: со своими героями ты встретишься потом не раз. На улице, в магазине, на родительском собрании. И надо снимать так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно созданный скандал. Поэтому программу решено было строить не на костях умершей бабушки. Важнее понять, как расстаться с таким тяжелым наследством.


- Ася, ты можешь помочь? – Марина звонит подруге, практикующему психологу. – У нас новая героиня, одинокая мать, работает на заводе, зарплата 15 тыс. Жалуется на проблемы с сыном подростком, но у самой - сложные зависимые отношения с собственной матерью, которая хоть и умерла, но незримо присутствует в их жизни до сих пор. А мы снимем кусочек вашего занятия – и вставим в программу.


- Марин, ну чтобы был хоть какой-то результат, нужно встреч пять хотя бы. Она будет ходить?

- Это я беру на себя.


Дальше – в рекламный отдел. 

- Девочки, давайте подойдем не как обычно, а творчески. У нас новая героиня, одинокая мать, работает на заводе, зарплата 15 тыс. Жалуется на проблемы с сыном подростком…

До выхода программы пересказывать одно и то же разным людям Марине придется еще раз пятьдесят.
Марина Глушенкова на работе
- Ей надо помочь! Может, попробуем им сделать хотя бы ремонт на кухне? Подарить ей смартфон и научить пользоваться? Отправить их вдвоем в отпуск на море? Или наоборот в горы – пусть совершают восхождение!


Внутри себя: «А ты сама-то помнишь: мы не благотворительный фонд, мы телевизор? Ага-ага.» Но у Марины свой особенный взгляд на это и свой личный опыт - участие в программе СТС «Новая жизнь» 4 года назад. 

Прыгнуть с парашютом

Марина знает: перемены не происходят с нами «вдруг», по взмаху волшебной палочки. Они вызревают постепенно, где-то глубоко внутри что-то меняется и прорастает вовне.

Она шутит: так сильно хотела сделать ремонт, что согласилась на пластическую операцию. Когда ей предложили участвовать в проекте «Новая жизнь» на СТС, она особо и не раздумывала - знала, что другого шанса улучшить жильё у нее не будет. Но понимала, что придётся ещё и имидж сменить – новую причёску, одежду и «новое» лицо. В конце программы ее вдобавок сбросили с парашютом.
Перед прыжком с парашютом

- А что такого? Там вообще нет риска. Я же с инструктором прыгала, всё было под контролем. И вообще это была моя мечта юности. Страшно только в самый первый момент и в момент приземления. Всё остальное время – ощущение не падения, а полёта, и это хорошее ощущение, очень приятное. Я прямо наслаждалась.


То было сложное для нее время. В нашей культуре принято считать, что самое главное в жизни женщины – это идеальные отношения с идеальным мужем. И если не соответствуешь, то всё, трагедия. И #самадуравиновата. Долгое время она себя изводила, пока не поняла, что не нужно винить себя в том, что все идет не так, как рисуют пособия по идеальной семейной жизни. Ей надоело плакать. Физически. Столько слёз нет у человека. И она себя буквально, как Мюнхгаузен вместе с конём, за волосы вытаскивала из этого болота.
Марина на проекте "Новая жизнь"
- Я просто запрещала себе уходить в переживания. Училась шире смотреть на жизнь, замечать её во всех проявлениях, находить какую-то гармонию. Очень полезно создать себе такой фундамент – из того, что тебе принадлежит и никто не может отнять: здоровье, хорошие гены, родословная, твои удачи по жизни. Я его создала. И наконец, наступил момент, когда я смогла выйти во внешнее. И он совпал с проектом «Новая жизнь».

Сейчас, глядя на героиню своей программы – сгорбленную, замученную неустроенностью, еще молодую женщину, Марина понимает, что это ее шанс передать добро по цепочке. Видимо, для Лены тоже наступило время перемен. Ее устроили на компьютерные курсы, она посетила занятия с психологом, стилисты поработали над ее обликом – и в студию вошел другой человек. Ей еще нужно напоминать расправить плечи, но улыбается она уже сама. Та самая новая жизнь началась теперь еще для одного человека
Решить семейные проблемы
Ток-шоу «Глушенковы» Марина делает с мужем Юрием. А ведь было время, когда он не хотел, чтобы она работала, особенно на ТВ. Теперь они авторы и ведущие совместной программы. Конечно, спорят! В одном Марина принципиальна: они не будут вытаскивать на всеобщее обозрение все грязное белье. Ее цель – показать, как улучшить отношения, как переломить ситуацию в хорошую сторону. На своем опыте она знает, что может помочь, а что – навредит. Именно это и вызывает доверие – знание ситуации изнутри. Зато и герои передач становятся ее друзьями, шлют ей картинки в whatsapp, поздравляют с праздниками. Героев уже не нужно искать – звонят сами.

Вот Евгения. Зайдя домой, она сначала проверяет, не спрятался ли кто-то в квартире, и только убедившись, что все чисто, запирает дверь на несколько новеньких замков. Вот уже год она живет в страхе и непрерывном стрессе. И самой ей никак не разглядеть повторяющийся жизненный сценарий: всю жизнь она сбегает из отношений, которые ее не устраивают. В конце концов, последний ее партнер оказывается насильником и психопатом. Женщина готова бороться с ним с помощью милиции и суда, но не хочет признать, что проблема – внутри нее. Не обвиняя жертву, ведущие дают понять с помощью экспертов, что обращение к психологу в этом случае – такая же необходимая мера, как заявление в полицию и смена номера телефона. Изменить виктимное поведение невозможно в одиночку, даже если ты сильная женщина.

А вот Екатерина, которая живет в жутких условиях с просроченным украинским паспортом вот уже 20 лет. И здесь стратегия у Марины другая. Она за свой счет покупает ей моющие средства, чтобы женщина научилась убирать свой дом, начала с внешней чистоты, с наведения порядка вокруг себя. А там и с документами разберется, тем более, что в ходе программы находятся способы ей помочь.

Пелагея Фроловна – пожилая мать, которая хочет – не ужасайтесь! – посадить сына-алкоголика за решетку. И не видит другого выхода из сложившейся невыносимой ситуации. Ей не важно, на сколько лет он «загремит», ей просто хочется покоя и тишины, хотя бы на пару лет. Увы, она не ищет других вариантов, она сама себя заперла в ловушке созависимых отношений и накапливает энергию ненависти, проигрывает бесконечное число раз один тупиковый сценарий. Взглянуть на вопрос шире, поставить себя в другие условия и найти новый, пусть и не простой, но выход – пытаются ведущие с командой экспертов. Чаще всего им это удается. 
Принять роды у себя 
Дети Глушенковы

Самым большим достижением своего материнства Марина считает дружбу со взрослыми детьми. Их семеро: от 25 до 10 лет. Двадцать лет назад она брала Аркашу за ручку, Борю – в рюкзачок и ехала через всю Москву в редакцию: везла свои статьи, написанные на листочке от руки. Они жили тогда в Москве, а все родственники в Калуге. Никто не помогал, да и муж не поддерживал. Зачем она это делала?
Мама и семеро детей

- Мне тогда попался журнал «Лиза», а там совершенно дурацкие какие-то древние и неработающие советы по воспитанию детей. И я не выдержала! Ну не могу я не поделиться тем, что знаю и умею.

Зато когда наступил критический для их семьи 1999-й, ее гонорары за «никому не нужные статьи» оказались спасением. Наверное тогда Марина почувствовала, что у нее есть свое собственное, отличное от мужа, мнение. Впрочем, нет. Это случилось в 1997.



Третья беременность Марины была подарочной. Она почувствовала малыша задолго до зачатия. Предощущение ребенка было разлито в небе, облаках и запахе травы. При том, что она рассуждала: нет-нет, нам рано, пусть мальчишки подрастут. Но чувство было необъяснимое и непроходящее. Она знала, что девочку назовет Валей. И сражалась за это с неожиданной настойчивостью против такого же неожиданно стойкого сопротивления мужа. Первых двух сыновей называл он, а Марина не возражала – она вообще ему не возражала. Но не в этот раз.

Срок родов пришел и прошел. Муж тянул с отъездом, но все-таки улетел в командировку ночью. Утром Марина проснулась рано и поняла: началось. Позвонила родителям в Калугу – папа обещал приехать. Первое, чем поинтересовался он с порога:
- В роддом позвонила?

А ей было дико страшно. После эйфории вторых родов – домашних, водных, осознанных - когда ее накрыла мощная окситоциновая волна, ей хотелось рассказать каждому встречному, как это круто! Можно родить свободно: без стыда, боли и страха. С любимым мужем, в привычной обстановке, почти не напрягаясь. «Люди, это работает!» - кричало в ней все.

И теперь - идти опять в роддом, где напялят на тебя застиранную ночнушку, снимут трусы и заставят ходить, зажимая между ног кусок пеленки – почему-то именно это казалось запредельным унижением. Почему так? Почему так сложилось, что то место, где ребенок начинает свою жизнь, так безжалостно к матерям и детям, так небезопасно? Откуда взялось в роддоме это напряжение нелюбви и непокоя? Ну как же не хочется чувствовать себя в родах бесправной!
Семья Глушенковых, начало 2000х
Но придется. Марина отправила папу с мальчишками гулять, а сама позвонила другу мужа, чтоб отвез ее. В роддоме ждал знакомый врач. Друг сразу выехал, но застрял в пробке. Марина спустилась уже вниз, во двор, как вдруг почувствовала: что-то теплое разлилось по ногам. И сразу следом пришла потуга.
- Спокойно! – приказала себе и поняла, что лучше рожать самой в ванной, чем в машине с чужим мужиком. – Я уже делала это. И у меня получилось.

Назад на 4-й этаж. Набрать ванну. Опереться спиной на бортик. Нащупать головку. Подставить руку ковшиком. Вниз, вниз, не тянуть вверх, чтобы не порваться.
- Какой же он скользкий. Почему не открывает глазки? Неужели я что-то сделала не так?
Воды было едва половина ванны, когда она с третьей потуги родила. И было все равно, мальчик или девочка. Бил озноб.

С улицы вернулись сыновья. Запрыгали под дверью:
- Мама, а лялечка родилась? Можно посмотреть?
Малышка открыла глазки и причмокивала губами.
- А можно потрогать? Она живая?

Боже мой, она сделала это! Приняла роды у себя. Она лежит в ванной с дочкой на пузе и понимает, что это главное событие в ее жизни. Точка отсчета. Момент истины. Теперь ничто не может помешать ей быть собой. Имея за плечами такой опыт, она в праве сказать: мы можем больше, чем нам кажется! Надо только хотеть и верить в себя.
Марина Глушенкова: мама и журналист
Встретиться с президентом

Когда она пришла на ТВ, даже краситься не умела. Одевалась в то, что отдавали. Когда ее пригласили на встречу с Путиным и Медведевым, ей не в чем было поехать. Выбрали длинную юбку, черный топ и удлиненный светлый пиджак. Какой-то пестрый платок - пристроила на шею. Никаких особых дизайнерских находок. А потом все-таки купила платье в секонд-хэнде. Офигенное! И в нем поехала.

- Один из вопросов, который задают если не все, то через одного: "Что, вот прямо так тебе позвонили и сказали: приезжай с ВВП и ДАМом чай пить?!" Да, вот прямо так позвонили и сказали:«Мы решили, что Вы достойны. Поэтому, пожалуйста," - и последовал список того, что я должна сообщить: дата рождения, образование, место работы, сведения о муже и детях. Бумагу отправила и забыла.

Но в результате пришлось поехать в Москву дважды: на саму встречу и на инструктаж.
Встреча с главами государства
- Никогда не думала, что мне в принципе окажутся симпатичны сотрудники управления внутренней политики администрации Президента. Никакого пафоса, спокойное доброжелательное общение. У мужчин красивые хорошо поставленные низкие голоса - я еще подумала, что любой из них, в принципе, мог бы на радио работать. И еще было смешно, когда сотрудница администрации окинула всех взглядом и спросила:
- Надеюсь, у вас нет никаких "наказов от регионов"? А то у нас бывали случаи, когда пытались разные письма подсунуть.

- И как прошло? Какие впечатления от самих президентов?

- Люди они энергичные. Началось все с того, что они с самого начала сломали заранее предусмотренный ход беседы. Напротив меня (и них) за столом сидела девушка Айнана с Чукотки, программный директор Этно-радио. И они прямо «вгрызлись» в нее: вот вас как зовут? А вы откуда? А как там в ваших родных местах, какие проблемы? И Айнана буквально вынуждена была сказать то, о чем говорить изначально не собиралась: про проблему алкоголизма на Крайнем севере. Кстати, она на предварительной встрече затрагивала этот вопрос, но (!) ей позвонили с Чукотки и велели молчать.

- А что это дало лично тебе? Эта встреча изменила как-то жизнь?
Марина с мужем Юрием в МГУ
- О да! Меня настигла народная слава. Это смешно, но так и есть. Не успела я выйти из Горок и включить телефон, как мне начали звонить. Позвонили в том числе и с Первого канала с просьбой об интервью. И вот я приезжаю домой, дома полный ералаш – мамы не было дома неделю! – и начинаю срочно всё убирать, наводить порядок к съёмкам. Представь такую картинку: раннее утро, я взъерошенная и вообще в таком виде, в котором не хотелось бы, чтобы кто-то видел, выхожу выносить коробки с мусором на помойку, а там гуляет совершенно незнакомый мужичок с собачкой. И он мне воодушевлённо так, радостно говорит: «Мариночка! А я вас сразу узнал!»
Вы когда-нибудь пробовали сжать в ладони воздушный шарик? Ты его с одной стороны засовываешь, а он с другого бока выпячивается. Вот Марина такая – ее не уместить ни в какие рамки. И это в хорошем смысле, не про секс от Рибок. Дети, работа, опыт и вот эта переполненность жизнью – она вырывается из нее ясными нотками в голосе, мгновенной реакцией на любое изменение обстановки, неукротимым желанием и главное, умением менять жизнь вокруг себя – к лучшему. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...