Наверх
Герои

Бабушки, рок и тонкая сакральная культура

Богдан Анфиногенов: «У нас глагол почти всегда ставится в конец предложения, и я вижу в этом какую-то неспешность, присущую удмуртам»
12.12.2020
Богдан Анфиногенов, создатель проекта ДАУР ТВ, первого молодежного интернет-телеканала на удмуртском языке. 
…Удмуртов часто называют «поющим народом» и я думаю, что это вполне правомерно. Я очень горжусь нашими «Бурановскими бабушками», которые заняли второе место на конкурсе Евровидение-2012 с песней на удмуртском. А наша инди-рок-группа Silent Woo Goore заняла в 2011 году второе место в Италии на конкурсе Liet International — его еще называют называют «Евровидением малых народов».
 
И таких примеров очень и очень много. У нас есть музыкальный проект «Эктоника», который выступает продюсерским центром, в который входят эстрадные поп-артисты, поющие на удмуртском в разных жанрах. Этот проект стал очень коммерчески успешным и каждый год проводит масштабный опен-эйр на несколько тысяч зрителей.

В газете «Литературная Россия» я, например, как-то написал статью: «Удмуртская культура держится на музыке». И я действительно так считаю. Но сила нашего народа конечно не только в этом. У нас есть некоторые типичные этнопсихологические черты, такие как терпеливость, скромность, скрытность, сдержанность, ответственность и они влияют как положительно, так и отрицательно на самом деле.

Я сам выучил удмуртский язык уже в сознательном возрасте, когда мне восемнадцать лет исполнилось. До этого лишь зная какие-то общие, базовые фразы, так как я ездил летом к бабушке в деревню, где говорят на удмуртском. Сам же я из крупного села, райцентра, где уже собственно и начинаются проблемы с жизнеспособностью языка. Изучение этого языка мне дало какие-то новые возможности, новые открытия. Удмуртские слова меня начали вдохновлять на написание стихов, сначала я использовал в своих русских стихах, а потом уже начал писать и на самом языке тоже, также я стал переделывать иностранные и российские хиты-песни на удмуртский и из этого родился потом мой сольный музыкальный проект Ullapalla Boy.
 
Если говорить о самом языке, то он конечно выражает также наш менталитет, так как у нас глагол почти всегда ставится в конец предложения, например, и я вижу в этом какую-то неспешность, присущую удмуртам. Язык очень сложный, не гибкий, со множеством нюансов и тонкостей. Так и удмурты на самом деле, очень сложные, они не очень любят подпускать кого-то к своей тонкой, сакральной культуре и поэтому и язык тоже сложно изучать.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...