Наверх
Интервью

И тысяча счастливых детских судеб

Яна Сторожук, туапсинка и руководитель благотворительного фонда помощи детям Краснодарского края «Край добра», получила благодарственное письмо Президента России Владимира Путина. 
20.07.2018
Яна Сторожук - всегда желанный гость в семьях подопечных. С детьми семьи Онишко.
  • Людмила
    - Яна, вы возглавляете фонд вот уже более пяти лет и работаете весьма эффективно. Поздравляем с высокой оценкой Президента! Как для вас прошли эти пять лет?
  • Яна
    - За это время фонд очень изменился. Мы выбрали главное направление деятельности – помощь больным детям и сделали эту помощь более эффективной. Создали наблюдательный совет фонда, в который входят ведущие детские врачи региона, наладили коммуникации с донорами. «Край добра» и лично я несу всю ответственность за средства, переданные фонду, и мы стараемся быть максимально открытыми – а это значит, отчитываться за все собранные и израсходованные средства и делать это публично. «Край добра» при поддержке властей сегодня проводит, пожалуй, самые масштабные благотворительные проекты. Наши новогодние вечера уже стали настоящим событием в регионе, на них стремятся попасть бизнесмены, общественные деятели. В прошлом году вечер собрал порядка 20 миллионов рублей. Проводим мы их уже три года. И особая благодарность за всестороннюю поддержку администрации края. В прошлом году нашим почетным гостем стал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
    «Край добра» - крупнейший среди региональных российских фондов по объёмам оказываемой помощи. В этом году на лечение детей направлено 22 миллиона рублей. Помощь уже получили более 100 детей. А за пять лет работы эта сумма составила порядка 180 миллионов рублей. Помощь получили более 1200 детей. «Край добра» помогает детям с разными диагнозами: онкологией, ДЦП, нарушениями зрения, слуха, центральной нервной системы, диабетом. Фонд оплачивает проведение операций больным детям, курсы реабилитаций, обследований, приобретает жизненно необходимые препараты, медицинские приборы, технические средства реабилитации, авиа/жд билеты к месту лечения. Мы берем на себя и другие расходы, связанные с лечением тяжелобольного ребёнка. 

  • Людмила
    - Как же вы справляетесь с таким объёмом работы? Вы помогаете стольким нуждающимся детям, а кто помогает вам?
  • Яна 
    - Такую масштабную работу невозможно проводить без помощи неравнодушных. Неоценима поддержка благотворителей, волонтеров, простых жителей края. Я благодарна судьбе за то, что на моем пути так много по-настоящему отзывчивых людей, благодаря которым нам удается менять жизнь тяжелобольных детей. Сегодня у нас выстроен очень конструктивный диалог с местной властью. Особую благодарность я выражаю администрации Краснодарского края и лично вице-губернатору по социальным вопросам Анне Миньковой, которая очень внимательно относится к судьбам больных детей. Работа гораздо эффективнее, когда есть поддержка, доверие и понимание, созданы условия для развития благотворительности. 
  • Людмила
    - Фонду «Край добра» выпало пережить экономический кризис. Когда и предприятия, и бизнес, и люди стали беднее, жертвовали ли они тогда? И какова ситуация сейчас?
  • Яна
    - Я считаю, что самая главная бедность общества – это равнодушие и жестокосердие. Все остальное можно и пережить, и преодолеть.
    А, если говорить о кризисе, то, когда он начался, мы ощутили это, но только на крупных благотворителях. Размер пожертвований, да, снизился, но люди не перестали жертвовать. И хочу отметить, что у наших земляков есть удивительная особенность. Когда им тяжело, они тем более хотят делиться с теми, кому намного сложнее – детям , которые страдают и болеют. Я вижу это уже постоянно и не перестаю восхищаться человеческой добротой, способностью оставаться милосердными, несмотря ни на что.
  • Людмила
    - Вы ведь и в Туапсе, ещё работая в администрации Туапсинского района, а затем в Туапсинском морском торговом порту начали заниматься благотворительностью?
  • Яна
    - Мою жизнь изменила история маленькой Иоланты Маматказиной, которая известна многим туапсинцам. Девочке было девять месяцев, когда выяснилось, что у нее рак сетчатки обоих глаз. Требовалось собрать более 2 млн рублей на лечение и срочно отправить девочку в специализированую клинику. Кстати, когда я пришла в редакцию «Туапсинских вестей», коллектив очень помогал в сборе средств для малышки. История болезни Иоланты была очень тяжелой, как морально, так и материально. Времени у нас почти не было, чуть больше двух недель, чтоб собрать первые 2 миллиона рублей. Но благодаря широкому отклику туапсинцев, все необходимое для девочки мы вовремя сделали.
    Я помогала больным детям и раньше, как волонтер. Часто узнавала, кому нужна помощь, именно из газеты «Туапсинские вести».
    …А историю Иоланты узнали в крае. И пригласили меня в фонд, тогда он назывался «Цветик-Семицветик». А я поняла, что могу и хочу заниматься именно этим - помогать людям, спасать детей. Иоланта совсем скоро пойдет в школу, мы общаемся с семьей, но уехав однажды, девочка так и живет в Америке. Рост раковых клеток в ее глазках остановлен. Она растет очень смышлённой и талантливой. Она моя маленькая гордость! Я люблю Ланочку и всю ее семью, несмотря на то, что они далеко, они родные моему сердцу люди.
    Сейчас, к сожалению, все реже удается приезжать в Туапсе, но я выросла здесь и благодарна людям, которые оставили свой след в моей жизни. Мой город всегда будет вызывать у меня теплые, благодарные эмоции. Как и то, что я выросла в семье Коблевых, горжусь своим дедушкой Аскером Коблевым, адвокатом и судьей Туапсинского района, которого, к сожалению, я не застала. Да, я люблю свой родной город и его жителей, которые, кстати, активно участвуют в акциях фонда. Более 300 тысяч рублей в этом году помогли собрать именно туапсинцы.
  • Людмила
    - Вы так интересуетесь, как складывается жизнь ваших подопечных и дальше, после того, как они получили поддержку фонда. Помните их? 
  • Яна
    - За годы моей работы мы познакомились более, чем с 1000 детских судеб. Дети становятся частью твоей жизни и жизни твоей команды. А еще меня очень радует, что наши подопечные даже дружат, вместе приходят на праздники.
    Маленькому Саше Глинщикову из Анапы всего один годик. Ровно в день рождения родители малыша узнали о страшном заболевании сына – рак сетчатки обоих глаз. Чтобы сохранить глазки, мальчика срочно необходимо было отправить на лечение в специализированную клинику. Благодаря отзывчивым кубанцам «Край добра» в кратчайшие сроки выделил более 1,5 млн рублей на первый курс лечения Сашеньки. Проведенный курс химиотерапии уже помог, уменьшил злокачественную опухоль в глазках малыша. Лечение ребенка продолжается.
    Шестилетняя Алена Линник из Краснодара столкнулась с бедой, когда ей было всего полтора года. Врачи диагностировали рак крови. Благодаря помощи неравнодушных Алена прошла уникальную CAR – терапию и имеет возможность каждый месяц наблюдаться у врачей, которые спасли ей жизнь.
    Егору Онишко поставили диагноз — болезнь Пертеса. Это тяжелое поражение тазобедренных суставов. Заболевание могло привести к серьезным последствиям — разрушению суставов бедра, искривлению таза, хронической хромоте, костылям и инвалидной коляске. Всегда активный и жизнерадостный мальчик вдруг оказался строго ограничен во всем: в движении, общении, своих увлечениях. Егору было необходимо пройти курс лечения в специализированном центре. Денег в многодетной семье Онишко не было. Помочь Егору смогли мы.
    Родион и София Игонины из Краснодара – двойняшки. Дети родились глухими, диагноз двусторонняя тугоухость IV степени - буквально поверг в шок молодую маму, которая воспитывает детей одна. Этим летом фонд приобрел им необходимые дорогостоящие аппараты. Они ходят в обычный детский садик, и теперь их жизнь полна звуков. Только на оказание помощи детям с нарушениями слуха в этом полугодии фонд выделил более 7, 6 млн рублей.
    За каждой такой историей – страх, отчаяние и ниточка надежды на спасение. И воплотить ее в жизнь может каждый из нас. Тогда историй с выздоровлением детей станет больше. И в нашем крае, и во всей России. Тогда и мы будем считать каждый день прожитым не зря, а свою жизнь - наполненной счастьем.

Благодарственное письмо от Президента России Яне Сторожук вручили в штабе Общероссийского народного фронта, лидером которого и является Владимир Путин. Это символично : «Край Добра» - это тоже народный фронт всей Кубани, фронт спасения, надежды, 
жизни.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...