Наверх
Герои

«Построй мне гостиницу, мам…»

История социального предпринимателя из Никеля
15.12.2018
В поселке Никель в середине октября отметили двухлетие отеля «Виктори». Каждый день его хозяйке Виктории Федотовской приходится побеждать предрассудки на работе и бороться за жизнь своего восьмилетнего сына, для которого она и построила гостиницу. 
Маленькому Льву четыре года назад поставили страшный диагноз, связанный с редким заболеванием головного мозга. Маме Виктории пришлось объехать с сыном десятки врачей в разных странах. 

- На тот момент мы с мужем выплакали все слезы. Я очень переживала. Однажды ночью мы ложимся спать в очередном отеле, и я спрашиваю: 
«Левка, чем тебе помочь?». 
«Построй мне гостиницу, мам», - ответил он мне. Представляете! Я думаю, зачем ему это, он же еще такой маленький! Видимо это был знак свыше.
Мама мальчика рассказала, что сыну всегда нравилось бывать в отелях во время разъездов, и, видимо, поэтому у него появилась такая мечта. 

- Ну что ж делать, после этого, гостиница уже была моей целью. Муж сначала у виска крутил, думал, что мы не справимся. У нас ведь вообще не было денег.

Виктория выиграла гранты на 1,5 млн, а позже получила беспроцентный кредит от предприятия, где трудится её муж, на 3,5 млн.

- Это здание, где сейчас находится наш отель, было социально опасным. Тут собирались алкоголики и наркоманы. Администрация поселка была рада, что его приведут в достойный вид. Да и нам было приятно, что его отдали практически даром. Мы его застеклили, утеплили, провели отделочные работы – и теперь его не узнать.
В строительстве гостиницы немалое участие принимал и Лев. Со слов мамы мальчика, он сам выбрал обои, все контролировал, и очень гордился тем, что это была именно его идея.
Сейчас «Виктори» готов принять 22 постояльца. Здесь есть и стандартные номера, и люкс и даже номер для новобрачных. В отеле останавливаются гости из разных уголков земли.

- К нам даже туристы из Австралии приезжали, много норвежцев и русских. Гостиница наша пользуется популярностью. Но главное, что мы не только вкладываемся в развитие туризма в регионе, но и помогаем нашим землякам.
В гостинице помимо Виктории работают шесть человек: мамы с детьми, пенсионер и инвалид, которых ни в одном другом месте не брали на работу.
- Девушки с маленькими детьми у нас работают горничными и администраторами. Бывает, ребенка в саду не оставить, так приводят сюда. У нас тут иногда мини детский сад. Да и Левке веселее. Бухгалтером трудится пенсионер Сергей Робертович, серьезный и очень ответственный. Есть администратор Игорь - он инвалид. Его избили до комы. До конца он не восстановился. Его никуда не брали, у него речь замедленная. А мы взяли, и он здесь со всем справляется. 

Девушка рассказала, что она человек верующий, и все, что они сделали, было не просто так.

- Уверена, что господь нам не просто так дал этот проект. Не могу объяснить, но думаю, мы всё делаем правильно. До сих пор никаких ошибок не совершали. У нас все под знаменем победы. Ведь название нашего отеля – это никакое не тщеславие, это просто такой ход. Чтобы наверняка, чтобы не проиграть.
Но главная борьба семьи Виктории все еще продолжается. Диагноз, поставленный Льву, неутешительный. У мальчика заболевание редчайшей формы.
- Он не операбелен. Но Левка не унывает, и нам не дает, столько в нем силы и энергии. Да и вообще, всем, кто сомневается, начинать что-то делать или нет, советую не бояться ничего и идти к цели. Если вы любите людей, то и они будут любить вас в ответ! 
                                                                            Фото из личного архива Виктории Федотовской

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...