Наверх
Герои

В сердцах юных курганинцев - «Энергия Кубани»!

Волонтеры-медиаторы опробуют «Теорию добра»
16.03.2018
Волонтеры детской общественной организации «Энергия Кубани» под руководством Татьяны Куделькиной
Интересная картина привлекала внимание прохожих у здания железнодорожного вокзала станции Курганная . Сошедших с поезда девчонок и мальчишек встречали горячими пирогами, красочными плакатами, песнями и танцевальным флеш-мобом. Оказалось, что родные и близкие, педагоги и одноклассники таким образом приветствовали волонтеров-медиаторов объединения «Теория добра», вернувшихся с «Фестиваля культур России».

Этот уникальный коллектив появился в Курганинском центре детского творчества два года назад. Объединились ребята под руководством Татьяны Куделькиной, которая приехала к нам в район из Пермского края и опробовала здесь свой опыт работы с детьми и молодежью.
Волонтеры-медиаторы объединения «Теория добра» - это команда активных и неравнодушных детей, готовых в любую минуту прийти на помощь, организовать социально значимую акцию, тренинги или попробовать свои силы в роли волонтеров-вожатых.
Как рассказала в интервью газете руководитель коллектива Татьяна Куделькина, в результате активной работы по различным направлениям волонтерской деятельности объединение расширилось до уровня детской общественной организации «Энергия Кубани», в состав которой вошли девчонки и мальчишки нашего города и района. Хотя, слово «вошли» не совсем точно передает эмоциональный настрой ребят, которые под началом Татьяны Владимировны будто бы обрели крылья, позволяющие им в полной мере насладиться свободой творческого самовыражения.
И при этом образовательный курс коллектива довольно серьезный и внушительный. В течение учебного года дети проходят обучение по программам социально-педагогической направленности, получают свидетельства с оценкой теоретических и практических знаний и умений по профилю волонтерской работы. И что особенно важно - выходят на уровень работы с детскими школьными коллективами и объединениями ученического самоуправления.
На сегодняшний день детскую общественную организацию «Энергия Кубани» представляют 60 детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет. А успешным и показательным итогом ее работы можно считать участие ребят в многопрофильной смене «Фестиваль культур России» Всероссийского детского центра «Орленок» (г. Туапсе). Лагерь «Комсомольский» Всероссийского детского центра «Орленок» открыл смену «Фестиваль культур России» для 14 регионов России, в том числе для 22 активистов-волонтеров ДОО «Энергия Кубани» Курганинского ЦДТ.
Каждый день смены был наполнен памятными событиями для активных мальчишек и девчонок: игровые программы, VII президентские спортивные игры школьников, интерактивные игры, конкурсные программы, вечера знакомств, экскурсии по территории ВДЦ «Орленок», в Новороссийск, морские прогулки, национальные гостиные, викторины, работа в медиацентре, встречи с волонтерами дальнего зарубежья, знакомство с калейдоскопом народных праздников и многое другое.
И надо сказать, что воспитанники детской организации «Энергия Кубани», вдохновленные энтузиазмом своего энергичного руководителя, показали всю мощь своей активности, созидания, неиссякаемого творческого потенциала.
В День региона ребята провели театрализованную зарядку, мастер-классы по прикладному творчеству, организовали игровые программы, разучили с участниками смены национальные танцы, рассказали об истории своего города и региона, который в этом году отмечает 80-летний юбилей, а также показали литературно-музыкальную композицию об опыте волонтерской работы.
Работа команды активистов-волонтеров ДОО «Энергия Кубани» в международном форуме «Мы хотим жить в мире» и международном форуме-фестивале дипломатических миссий отмечена сертификатами и памятными подарками.
- Активные, неповторимые, с неисчерпаемой кубанской энергией ребята добросовестно трудились в качестве организаторов и помощников руководителей делегаций регионов, - рассказывает Татьяна Владимировна. - Результаты были отмечены памятными браслетами Фестиваля культур России, по количеству которых определилось количество победителей конкурсной программы фестиваля. С гордостью могу сказать, что итог деятельности нашей команды превзошел все ожидания!
Делегация детской общественной организации «Энергия Кубани» награждена 21 благодарностью за высокий результат волонтерской работы, сертификатами по итогам курса учебно-практических занятий по темам «Народная культура и творчество России», «Секреты эффективного межкультурного взаимодействия и коммуникаций». 9 волонтеров отмечены дипломами победителей конкурсной программы. Центр детского творчества города Курганинска и детская общественная организация «Энергия Кубани» награждены дипломами за активное участие в смене «Фестиваль культур России». А директор Курганинского центра детского творчества Галина Дунай и 6 педагогов центра - благодарностями за высокий уровень подготовки делегации.
Как отметила руководитель ДОО «Энергия Кубани» Татьяна Куделькина, огромный процент успеха нашей команды на фестивале обеспечила поддержка всего коллектива Центра детского творчества. Созданная здесь атмосфера творческого единения, настоящий командный дух позволили добиться высокого уровня выступлений на презентационных площадках смены.
Наша делегация привезла награды всем, кто поддерживал волонтеров ДОО «Энергия Кубани» и оказал содействие в организации их поездки на форум. В том числе с огромной благодарностью ребята вручили их главе муниципального образования Курганинский район Андрею Николаевичу Ворушилину и начальнику управления образования района Марине Эльдаровне Романовой.
Конечно же, великолепную поддержку оказали своим детям родители. Они были спонсорами поездки, радовали ребят «вкусными» сюрпризами. Активная группа болельщиков-родителей приезжала на все ключевые мероприятия смены. И все вместе они организовали незабываемую встречу ребят в родном городе, прямо на станции Курганная!
- Теперь у каждого активиста детской общественной организации «Энергия Кубани» появилась мечта - «Орленок»! - с воодушевлением делится планами на будущее Татьяна Куделькина. - Но чтобы заработать право на участие в профильных сменах этого престижного центра, ребятам нужно показать высокие результаты волонтерской работы. К этому мы и будем стремиться!
…Уверенность в том, что ребята не просто будут стремиться к поставленной цели, но и обязательно достигнут вершин успеха, укрепляет настрой руководителя детской общественной организации «Энергия Кубани» Татьяны Куделькиной. Татьяна Владимировна, имеющая богатый опыт работы с детьми и молодежью, сама является уникальной творческой личностью, способной увлечь юных жителей края жаждой активной, созидательной жизни - на благо их большой и малой Родины.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...