Наверх
Заметки

осужден "сириец" из Тувы 

праздник 23 февраля для контрактника закончился судом
14.01.2018
Алдын-Херел Оюн сегодня находится в СИЗО г. Анжеро-Суджинск, его последний день на свободе пришелся на 23 февраля 2017 года. В этот день контрактник в/ч 72154, отстояв дежурство, вечером направился в гости к знакомому. 
Веселые и нетрезвые девушки, оказавшиеся у приятеля дома, позвали в гости к себе и обещали праздничное застолье. Но 22-летний солдат не успел попробовать даже яичницу, затеянную одной из девушек. 
 Накануне, как оказалось, из этой квартиры вынесли и похоронили ее бабушку и внучка продолжала отмечать то ли горе, то ли мужской праздник, в который плавно перешли поминки. Солдат не знал всех этих нюансов, а также того, что в окно квартиры прямо с улицы, пинком по привычке, открыв оконную раму шагнет нетрезвый мужчина и начнет драться.
 Дав сдачи незнакомцу и выяснив, что это муж одной из девушек приятели ушли. А через 9 месяцев я выслушиваю рассказ его мамы, прямо у нее на работе, потому что она занята с утра до вечера, чтобы оплатить учебу младшего сына и судебные расходы старшего. 
Ульзана Монгуш - мама солдата с коробочкой от "сирийской медали"
В результате того, "праздничного" ночного приключения, 22-летний Алдын-Херел Оюн оказался подсудимым. 
Протрезвевший муж девушки из нападавшего очень удачно проснулся уже жертвой. Следователь возбудила уголовное дело, дав его переписать и расписаться в разное время всем участникам. 
 Военные поспешно открестились от своего солдата и уволили днем раньше отбытого им наряда. В таком случае, он был в качестве постороннего лица на военном объекте? Опомнившись, пришли к нему в СИЗО и заставили написать рапорт о восстановлении. А затем уволили снова. Через неделю. 

 Дело, возбужденное гражданским Следкомом было передано военным следователям, а к моменту рассмотрения гарнизонным судом, рядовой Оюн уже стал никем. Его снова уволили, не дожидаясь, как положено, результата приговора и его вступления в силу.  

В это время в Туве мама солдата уже с месяц пыталась узнать, почему замолчал сын, не отправили ли его снова в Сирию и забрасывала его сообщениями на которые не было никакого ответа. 
 Мы рассматриваем его профиль в социальной сети. Все как у ровесников: футбол, немного девушек и фотографии сослуживцев. На драчуна совершенно не похож. 
В армию ушел с первого курса университета, после службы не вернулся, решил стать военным и подал документы в высшее военное училище. Не добрал баллы и решил год готовиться, а чтобы не обременять маму и брата студента, продлил контракт.
с сослуживцами
Алдын-Херел Оюн
из страницы матери в  ВК, в это время он уже месяц находился в СИЗО и ее никто не известил об этом
Вместо отличных характеристик, с которыми сын поступал в военное училище, родное ему ведомство и Служба выписали для суда,  снова задним числом, три выговора. Одним почерком, одной пастой не сильно заботясь о правдоподобии. 
"Если бы это было правдой, как человек с 3 выговорами (от 26, 28 и 30 декабря 2017 г.) может нести дальнейшую службу? - недоумевает мать.

 "Судимый за разбой, состоящий на учете, больной алкоголизмом человек, к тому же заявляющий на суде, что сам спровоцировал и первым напал, ударив всех, кто там находился получает больше доверия, чем военнослужащий только что сменившийся с поста и ему отказывают даже в проведении экспертизы. Он не пил, ни одного следа его пальцев нет ни на одном стакане с алкоголем. Без стеснения пишут, что удар пришелся в одну сторону, а рану описывают на противоположной.  На вопрос о смещении раны, издевательски заявляют, что это "на молекулярном уровне", такое бывает, "рана открывается с другой стороны". И приписали такие травмы, после которых не живут, какие-то переломы черепа, а там даже сотрясения мозга не было. Все на словах. Это возмущает больше всего. Настоящая безнаказанность военных судов и следствия" - считает Ульзана Монгуш.
Из приговора военного суда
Скоро будет год, как военнослужащий российской армии, награжденный "сирийским орденом" отметит пребывание в СИЗО по уголовной статье о причинении "тяжкого вреда здоровью", хотя потерпевший на суде заявил, что сам спровоцировал и напал первым. Мама солдата готова дойти до Европейского суда, потому что уверена, ее сын был лишен возможности на защиту. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...