Наверх
Из портфолио

Быть знаменитым —(не)красиво

20.07.2022

«Быть или не быть, вот в чем вопрос»— строчка из монолога Гамлета, написанного Уильямом Шекспиром. Быть знаменитым, чтобы пожинать лавры своей известности, не сделав ничего полезного при этом? Или же не быть у всех на слуху, но усердно трудиться на благо общества, находясь постоянно в тени? Однозначного ответа на данный вопрос нет, поскольку у каждого человека в жизни свои ценности и моральные ориентиры. Однако на этот случай у людей есть мнение, и мое заключается в том, что знаменитым быть красиво.
Франц Ка́фка — немецкоязычный богемский писатель литературы XX века

Бывает разная красота. Суть ее должна быть в том, чтобы известность была оправдана. Например , писатель Франц Кафка посвятил всю свою жизнь писательскому делу, однако стал знаменитым только после смерти. Меня всегда восхищали и интересовали личности, готовые отдавать всё своё время, зная, что возможно они ничего не получат в ответ. В произведении «Письма к Фелиции» Ф. Кафки звучали такие слова:

«Только неистово писать ночами — вот чего я хочу. И умереть от этого или  сойти с ума…»
Поражает, насколько человек может отдаваться творчеству и насколько искренней может быть его отдача.
                       Ф.Кафка с невестой Фелицией 

Такие деятели, как Кафка, «живут вечно» в сознании людей, потому что труды писателей, мотивация которых заключается не только во всеобщей славе, всегда будут оценены по заслугам, даже если людям понадобится на это время.
Биография Франца Кафки вдохновила меня продолжить изучать труды людей, которые оставили свой след в истории.
Борис Пастерна́к — русский поэт, писатель и переводчик. Один из крупнейших русских поэтов XX века
Возьмём, например, Бориса Пастернака. Его позиция о том, что поэзия – это судьба, мне близка.
В своём стихотворении «Быть знаменитым некрасиво…» он писал про известных людей, чей успех был не оправдан, об этом говорят такие строчки: 
«Цель творчества — самоотдача, а не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех». 
                              Дата публикации 1956 г.
Смысл стихотворения не в том, что быть знаменитым плохо, а в том, что это не основная задача.
 Искусство не поддается объективной оценке, поскольку творчество субъективно. Поэтому сочинять песни, писать картины нужно от чистого сердца, не надеясь на коммерческий успех или всеобщее признание.
Быть знаменитым – красиво, но красота заключается в настоящих заслугах, а не в вымышленных. Известность может приносить пользу обществу, но стремление быть знаменитым не должно становиться главной задачей, так как основная цель искусства — выражение подлинных мыслей и чувств, неподкрепленных успехом.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...