Наверх
Герои

Дружная семья Мазуровых

Быть многодетной мамой - это не лёгкий труд, но быть приёмной мамой – это уже подвиг. Семья Мазуровых Лариса и Владимир воспитывают восемь приёмных деток.

17.03.2019
А всё началось с того, что в 2008 году у Ларисы была сложная операция, затем поездка в Рязанский монастырь. Именно слова матушки адресованные Ларисе: « Ты ещё должна сделать в этой жизни что-то хорошее, потому Бог тебя оставил», - стали отправной точкой. Жили тогда Мазуровы в селе Ивантеевка Пугачёвского района. Про детишек в детском доме много рассказывала Ларисе её сноха, которая там работала. И у супругов возникла мысль взять приёмного ребёнка, ведь свои дети уже давно выросли и обзавелись семьями. Обсудив с домашними своё решение и получив одобрение - супруги стали готовить документы для отдела опеки. Как и все приёмные семьи, они учились в «Школе приёмных родителей». В этот период Владимир и Лариса ещё больше убедились в своём правильном решении. Сдали все документы, и оставалось только ждать звонка. В 2013 году им позвонили из детского дома города Тольятти и предложили взять двух мальчиков Саида и Заира. Мазуровы ни минуты не раздумывали и забрали мальчишек. 
Как рассказала Лариса: «Нам с супругом абсолютно не важен был ни цвет глаз, ни цвет волос, главное, чтобы это были мальчики». Почему именно мальчики? Это были рекомендации от психолога из «Школы приёмных родителей», что к мальчикам легче найти подход, чем к девочкам. Спустя время в семье ещё появилось пятеро детей, которых Мазуровы взяли из детских домов Самарской области. 
Вскоре семья переехала в село Полековское Марксовского района, где живут по сегодняшний день. Владимир занимается перепродажей автомобилей, а Лариса - хозяйственными делами. Сейчас в семье восемь приёмных мальчиков, последнего они взяли уже, когда жили в Полековском, Рома и Миша ходят в садик, а два Артёма, Саид, Заир, Саша и Руслан - в школу. Мазуровы живут дружно. Руслан, как самый старший помогает с младшими уроки учить. В семье сложилась добрая традиция – все вместе собираются за большим столом, чтобы попить чай и просто поговорить, поделиться впечатлениями о том, как прошёл день. Дети любят рассказывать о своих успехах в школе или садике. Любимое блюдо всей семьи – манты, которые все вместе готовят. У Владимира и Ларисы пятеро родных детей и десять внуков. У супругов нет границ между детьми, они все для них родные! «Меня и мужа мальчики называют мамой и папой, о своих биологических родителях они всё знают, мы ничего от них не скрываем, но, несмотря на это, мы для них самые близкие»,- рассказала многодетная мама. 
Мальчишки мечтают купить своей маме большой дом в Ивантеевке. Они видят, как порой ей становится грустно, когда она рассказывает про внуков, которых видит редко. Лучшая подруга Ларисы – Зоя Лунина тоже многодетная мама и воспитывает приёмных детей. Женщины делятся друг с другом своими переживаниями и радостями. Последняя новость из семьи Луниных, старший приёмный сын Саша переехал из Маркса в Москву учиться. Такие семьи – пример для других. Они никому ничего не доказывают, просто делают то, что велит им сердце. Лишь подтверждают всем известную фразу: «Чужих детей не бывает!» 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...