Наверх
Герои

И отчаянные проекты становятся реальностью...

Председатель Владимирской областной общественной организации АРДИ "Свет" Любовь Кац убеждена:
 можно развить любого ребенка, даже с тяжелой формой инвалидности
14.03.2018
…Она успевает везде. Кроме работы с родителями, молодыми инвалидами и детишками, учит волонтеров, дает бесплатные юридические консультации, участвует в координационных комитетах, советах, конференциях, фестивалях и форумах. Открывает новые проекты, заселяет учебные квартиры, устраивает экскурсии, возглавляет конное шествие во время иппоэстафет.
Ее организация выигрывает Президентские гранты – в этом году уже в пятый раз. То на гастроли Театра дружбы особенных детей, то на обучение родителей компьютерной грамотности. Вместе с супругом Юрием Кацем написаны, изданы и распространяются бесплатно книги по социальной защите детей-инвалидов и их родителей. 
Ежегодно общественная приемная АРДИ «Свет» оказывает бесплатную юридическую помощь более чем 1300 посетителям. Любовь Кац председатель общественной ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет», которой уже 22 года. Любовь Ивановна не раз становилась лауреатом международных премий (Марии Поль Эйсель, Матери Терезы), в 2000 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2015 году знаком губернатор «За доброту и милосердие». Недавно удостоена звания «Почетный гражданин Владимирской области». 
... В приемной, где председатель общественной Ассоциации родителей детей-инвалидов АРДИ «Свет» принимает посетителей, почти всегда многолюдно. Кто-то пришел на бесплатные юридические консультации, кто-то - за помощью в решении очередной проблемы. Здесь же, в оборудованном классе, проходят развивающие занятия «Школы жизни», консультации студентов по проведению «уроков доброты», воспитывающих доброжелательность к «особенным» детям. Вся мебель, книги, игрушки, кухонный уголок и даже занавески на окнах подарены неравнодушными жителями Владимира. Летом, на Добросаммите, АРДИ «Свет» организовала на своей площадке выставку работ, связанных и сшитых руками ребят с инвалидностью. Открытки, сумочки, закладки, свечки, котики…
Летом, на Добросаммите, АРДИ «Свет» организовала на своей площадке выставку работ, связанных и сшитых руками ребят с инвалидностью. Открытки, сумочки, закладки, свечки, котики… 
Всего АРДИ «Свет» реализует сегодня около 30 программ. Они рассчитаны на помощь семьям с малышами, молодым людям с ограниченными возможностями, общественным организациям инвалидов


Тогда, летом, Любовь Кац неожиданно призналась, что мечтает о том, чтобы ее организации не было бы вообще. Однако пока это невозможно. Проблемы по реабилитации, обучению и адаптации детей-инвалидов не заканчиваются.
- Мы та организация, которая пытается адаптировать, подготовить ребят, чтобы выпустить их в «общий мир», - уточнил Юрий Михайлович. - Статистика говорит: 6% детей имеют инвалидность, 2 % - с тяжелой формой. И эти два процента мы берем на себя и развиваем. Потому каждый год новые молодые люди и дети приходят к нам на обучение и реабилитацию.
Всего АРДИ «Свет» реализует сегодня около 30 программ. Они рассчитаны на помощь семьям с малышами, молодым людям с ограниченными возможностями, общественным организациям инвалидов. В программах участвуют добровольцы: юристы, психологи, педагоги, медики, режиссеры, костюмеры.
- Во Владимире более тысячи детей-инвалидов, - Говорит Любовь Кац. - В регионе их более 6 тысяч. У всех разные диагнозы: сахарный диабет, заболевания крови, внутренних органов, ДЦП, синдром Дауна. Любого ребенка можно развить. Начинали мы с того, что организовали «Школу жизни» для детей, признанных необучаемыми. Сегодня ребята занимаются трудовой реабилитацией, обучаются швейному делу, компьютерной грамотности, увлекаются иппотерапией. Играют в «Театре дружбы и добра особенных детей», в кукольном театре, с удовольствием посещают плавательный бассейн. 



В Центре "Мишутка"
Некоторые детки после подготовки в Центре поступают в обычный детский сад или школу.
В этом году исполнилось Центру для реабилитации и обучения детей раннего возраста – «Мишутка и его друзья». Сегодня его посещают почти 100 малышей со своими родителями. 

 И это важный результат! Кстати, с ремонтом и оборудованием выделенного городской администрацией помещения для «Мишутки» безвозмездно помогали многие жители Владимира.
АРДИ «Свет» не отказывает в помощи глухим и слабослышащим детям.
- У нас многолетнее сотрудничество, - говорит Любовь Ивановна. - Несколько лет назад ко мне пришла группа родителей глухих и слабослышащих детей, которые не хотели отправлять своих детей учиться в школу-интернат другого города. Так появились классы на базе владимирской школы № 14.
- Удалось ли вашим воспитанникам трудоустроиться? – интересуюсь я.
- Трудоустроиться, тем более - ребятам с тяжелыми заболеваниями и диагнозами - сложно. Их не берут, прежде всего потому, что у них не такая, как у сверстников, работоспособность. К тому же, по закону, они имеют право на дополнительный 30-дневный отпуск, на сокращенный рабочий день. Работодателю надо организовать рабочее место для инвалида. К примеру, если он на коляске, нужно сделать пандус. Это затратно. Но на самом деле люди с инвалидностью работают. В нашей организации ежегодно по шесть ребят получают профессию швеи. Некоторые трудятся на дому, шьют и вышивают для соседей. У нас по адресу: Ново-Ямская, 4, организован учебный швейный цех. Там ребята закрепляют навыки, полученные в течение года в профессиональном лицее, участвуют в выставках, ярмарках-продажах. Ежегодно кого-то из этих ребят трудоустраиваем.

Сегодня мой сын с параличом рук достаточно самостоятелен. Он помогает по дому, читает книги, знает весь город, на даче отвечает за урожай кабачков.

- К созданию АРДИ «Свет» вас подтолкнула собственная беда?
- После рождения сына Миши выяснилось, что он нездоров. Головка и шея не поворачивались, ручка была прижата, одна ножка, когда пошел, волочилась. Никто в роддоме нам не объяснил, что из-за родовой травмы у ребенка может быть задержка в развитии. Кстати, до сих пор в роддомах с мамами не работают психологи.
Позже врачи поставили диагноз - детский церебральный паралич. Педагогом и психологом для своего сына пришлось стать мне самой, получив медицинское, педагогическое и психологическое образование. А мое первое образование инженер-механик.
Я изучила программу «Плавать раньше, чем ходить», которая нам помогла. Со второго дня после выписки Миши освоили с ним плавание в ванной. Ребенок научился нырять, сидеть под водой, играть. Я сама делала ему массаж, зарядку. В 6 месяцев медики сыну сделали первую прививку. Движения его ослабли. В 7 месяцев сделали вторую. Стало еще хуже. Мы с мужем испугались - ребенок перестал не только двигаться, но и плавать. Но не сдались. Продолжали заниматься с логопедом, ходили в бассейн, на музыку. Учились подниматься по лестнице. Сегодня мой сын с параличом рук достаточно самостоятелен. Он помогает по дому, читает книги, знает весь город, на даче отвечает за урожай кабачков.


"Силы мне дает моя семья. Муж Юрий Михайлович - поддержка во всем."
"Возможно, это мое предназначение. Нельзя сдаваться!"


- Вы не сдались! И помогли еще сотням семей, чтобы они, воспитывающие больных детей, жили полноценной жизнью. К тому же вы ведете активную общественную жизнь. Были депутатом Владимирского горсовета, первым в области уполномоченным по правам ребенка. Что вам дает силы?
- Возможно, это мое предназначение. Нельзя сдаваться! Силы мне дает моя семья. Муж Юрий Михайлович - поддержка во всем. А еще друзья и результаты работы. Секрет успеха организации - в социальном партнерстве. Раньше приходилось развешивать объявления с координатами по всему городу. Сейчас АРДИ «Свет» не нуждается в рекламе.
К каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья мы относимся как к особенному. Главное - увидеть его безграничные возможности, суметь раскрыть талант, творческий, душевный. Все мы - команда единомышленников: педагоги, родители, добровольцы - относимся к детям именно с этих позиций. Конечно, путь к вершинам раскрытия талантов долог и труден, над некоторыми результатами приходится работать годами, но ощущение выполненной работы окрыляет всех.

Артисты театра Дружбы особенных детей
Однажды шла со стройки поздно вечером. Меня догнала женщина. «Вы Кац? Возьмите деньги!» Протянула тысячу рублей. «Как записать?» - спрашиваю. «Это деньги в помощь детям-инвалидам».



- Ваш самый отчаянный проект?
- Строительство семейного дома для детей-инвалидов, где бы они учились жить самостоятельно. Сначала это казалось недостижимой мечтой. Сегодня на базе нашей организации действуют пять «точек» дневного проживания молодых людей. Одна квартира – для самостоятельного существования в выходные дни. Еще одна – где ребята могут пожить месяц-два. Родители помогли появлению жилья с постоянным проживанием ребят. Еще одну квартиру ремонтируем и готовим сегодня в Суздале. Там наряду с программой самостоятельного проживания будет реализована новая программа социокультурной реабилитации – для молодых инвалидов из Владимира, Суздаля и даже из других городов России.
- Самые важные для вас человеческие качества?
- Неравнодушие. Как говорил Юлиус Фучик, именно от равнодушия свершаются все войны мира. К сожалению, равнодушна сегодня очень большая часть общества. К счастью, не все такие. Все наши программы находили и находят поддержку. К примеру, люди семьями приходили в наш центр «Мишутка», чтобы помочь выжечь грибок с потолка, настелить линолеум, покрасить стены.
Однажды шла со стройки поздно вечером. Меня догнала женщина. «Вы Кац? Возьмите деньги!» Протянула тысячу рублей. «Как записать?» - спрашиваю. «Это деньги в помощь детям-инвалидам».
Ирина ИГНАТОВА. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • АР
    @AsyaRomanenkova
    6 years ago

    Ирина, спасибо за участие в конкурсе. Для публикации нужно добавить ссылку на оригинальный материал, если ранее материал был опубликован. Вопросы можно отправлять на почту [email protected]