Наверх
Исследования

Берегите природу - мать вашу!

Утилизация автомобильных покрышек
24.01.2018
Парк автомашин в развитых странах постоянно расширяется. Как следствие растёт и количество изношенных покрышек, вредных для окружающей среды. Скопления выброшенных шин становятся рассадниками грызунов и разнообразных насекомых, то есть переносчиков опасных инфекций. К тому же покрышки огнеопасны и в естественной среде практически не разлагаются.
В наши дни забота об окружающей среде должна стать приоритетом для промышленности наряду с разработкой и добычей полезных ископаемых. Сегодня утилизация — наиболее перспективный способ поддержать экологический баланс.
Почему переработка предпочтительна
Проблема имеет несколько способов решения и наиболее предпочтительный из них — утилизация. Она оптимальна, поскольку основная масса автошин в мире производится из искусственного каучука, продукта переработки нефти. Запасы «чёрного золота» на планете не бесконечны, поэтому утилизация шин важна с точки зрения экономики. Утилизация снижает расход ценного природного ресурса, помогает защитить природу и избавляет от необходимости выделять большие земельные участки для свалок.
Положение дел в России
Согласно отечественным законам, выброшенные шины относятся к отходам 4 класса, поэтому обязательно должны утилизироваться.
Что происходит на практике
На практике же отработавшую резину сжигают, выкидывают на свалки или зарывают в землю. В нашей стране переработка покрышек редко привлекает инвесторов из-за высокой стоимости оборудования. В России утилизируется лишь одна пятая от общей массы шин, поэтому они копятся и сильно вредят окружающей среде. Для сравнения: в европейских странах перерабатывают более 75% шин, а в Японии и США — почти 90%.
Как происходит утилизация
Изношенную резину можно перерабатывать химически или физически. 

Первый способ включает сжигание или иную обработку в высокотемпературных условиях. 
В процессе химической переработки изношенные шины превращают во вторичный энергоресурс. Технология позволяет выделить из резиновых изделий полезные химикаты и разнообразное сырьё: топливо для печей, технический углерод, металлокорд.
Однако химический способ не распространён широко, поскольку предполагает выбросы в атмосферу вредных веществ и требует больших энергозатрат.
Альтернативный способ
Ещё одна разновидность утилизации покрышек — измельчение, в результате которого образуется резиновая крошка. Также её называют порошковой резиной. Это сырьё, которое используют при производстве различных резиновых изделий: тех же шин, гидроизоляторов, обувных подошв, спортивных покрытий, шлангов и прочих. Ещё порошковую резину применяют для модификации асфальта. Использование резиновой крошки при производстве асфальтобетона значительно повышает срок его службы и улучшает технические характеристики.
Стоимость
В европейских странах утилизация одной покрышки от легковой машины стоит примерно полтора евро, в Соединённых Штатах — два доллара, в Японии — около 300 йен (чуть более трёх евро). В РФ утилизация одной автошины обойдётся рядовому гражданину в 200 рублей в зависимости от вида покрышки и её веса. Цена не слишком высокая, если учитывать, что на карту поставлено благополучие природы и, как следствие, человека.
Сеть шинных центров ШИНСЕРВИС предлагает услугу утилизации использованных покрышек в своих сервисных центрах. С городами, в которых находятся шинные центры ШИНСЕРВИС можно ознакомиться на сайте компании.
Интересные и важные новости из мира автомобилей. Ваш ШИНСЕРВИС. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...