Наверх
Заметки

Групповая терапия

Когда от разговоров становится дышать легче.
03.08.2018
Во время моего психологического обучения был модуль по групповой терапии после которого я ну, очень хотела пойти на группу. Да да группа это круг из 8-10 человек, которые сидят в кругу и говорят и вроде ничего и не происходит, а жизнь участников круга меняется.
Вчера у меня было первое занятие – ехала я туда взвинченная- моя любимая бездомная собака заболела , не менее любимая туристка вдруг решила, что я пройдоха и незамедлительно решила сообщить моему директору, шеф выплескивал на меня свое недовольство тем, что происходило в сфере туризма, личный телефон то начинал работать, то гас. Вообщем настроение было выпить виски или спрыгнуть с моста. Дико хотелось покурить, но я знаю стоит уйти со своей нормы одна сигарета в день и я слетаю с катушек.
Но больше всего я переживала из за собаки –я зову ее просто Пушистая она появилась в нашем районе еще щенком- я ее стерилизовала, кормила, даже расчесывала. Она преданно ждала возле моего подъезда, бегала со мной на стадионе не хотя позировала на телефон и всегда была в хорошем настроении. Видеть ее в том состоянии в котором она была было для меня невыносимо и я пила пригоршнями афобозол , чтобы не думать, что будет если она умрет. Машины у меня нет, вызванный ветеринар приехал, а она ушла куда то, мама ругалась на меня, что я трачу слишком много денег на собак- вообщем как лечить собаку в уличных условиях задачка та еще.
Придя на группу я узнала, что группа на 15 минут позже и я вполне могла не нервничать и не нестись покупая по дороге воду в три раза дороже. Высказав свое раздражение ведущему – я почувствовала резкое облегчение.
Наш ведущий Ольга гуманист – она очень мягкая и понимающая, она принимает и дает пространство, она окутывает тебя понимаем как одеялом. И именно на обучении по психологии я поняла,как это важно когда тебя слушают- слушают по настоящему, что ты говоришь –не вполуха, не в ожидании когда ты поскорей закончишь, не смотря в телефон, а внимательно и глубоко.
И вроде ничего и не происходило, вроде говорили о потребностях, о уборке, вроде разыграли пару сцен с родителями, вроде на пять минут сосредоточились на своем пространстве и подумали на тему того, что у нас есть право быть в этом мире и чего бы нам хотелось, а дышать стало легче.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...