Наверх
Видео

Московская Швейцария 

пролетая над Дубравой и домиком для уточек
17.07.2017
В центре Москвы жить престижно, но и за МКАДом есть свои прелести...
 Журналисты не случайно называют Куркино          "московской Швейцарией"  
Предлагаю вам немного полетать в нашем парке.

Парк "Дубрава" был открыт три года назад, благодаря героическим усилиям местных жителей и активистов. Они предотвратили незаконную передачу земли под застройку храма для РПЦ. А ведь еще не так давно здесь был обычный пустырь и небольшое болотце... Бюджет в 100 000 000 рублей осваивался почти два года. Подрядчики менялись каждые полгода... Плитка перекладывалась. Освещение включили аж через год после сдачи объекта, а танцующие фонтаны с подсветкой (да, у нас есть свои танцующие фонтаны!) заработали только в этом году! 
Но после того как, вроде, все заработало, начались проблемы другого порядка. Оказалось, что парку нужна охрана. Ни камер, ни полиции в местном бюджете не было предусмотрено. Так что по инициативе местных жителей уже формируются добровольные патрули... Ну а действительно - кто если не мы?
Точно не известно, кому именно мы обязаны появлением парка - мэру Собянину и муниципальным депутатам или местным активистам. Но по неофициальным данным, в свое время, "город" выторговал у РПЦ финансирование на реконструкцию "пустыря" в замен на выделение земли под храм + гостевой дом. И как только РПЦ землю дали, появились вагончики со строителями. Как не странно, жителям района, узнавшим в чем дело, это сильно не понравилось... По стечению обстоятельств горе-чиновники не успели грамотно оформить необходимые документы. В результате, к моменту заезда строителей и техники на объект, у подрядчика не было юридических прав на застройку участка. Тогда жители объединились и стали сутками дежурить на пустыре, а при появлении строителей тут-же вызвать наряды полиции. Это был тот редкий случай, когда воля граждан оказалась сильнее, чем воля наших мЭрских чиновников и "РПЦешной братвы".
Я хорошо помню, как мы с соседями несколько раз собирали подписи в близлежащих домах за отмену решения властей о выделения земли под постройку храма, караулили днем и ночью и не пускали рабочих... Это была настоящая битва за парк и нужно признать, что мы её выиграли.
Жаль, что власть так и не хочет услышать нас, местных жителей и организовать нормальное патрулирование для защиты оборудования парка от быдловатых подростков, которые чуть ли не каждую ночь методично пытаются разрушить то, к чему они никакого отношения не имеют. Ведь достаточно повесить несколько видео-камер с хорошим обзором, с выводом на пульт наблюдения в УВД, и проблем бы таких уже не было.
Так что теперь наши активисты борются за то, чтобы сохранить парк в приличном состоянии для нас и наших детей и не допустить его разрушения.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...