Наверх
Герои

Вылепить свою жизнь

В инклюзивной гончарной мастерской "Капля солнца" каждый день происходит маленькое чудо. Как закаляются в печи поделки, так тверже становятся характеры в жизненных испытаниях
16.03.2018
Добром за добро
– Я вас обманул. Я не сын директора школы, а сын миллионера. Меня зовут Антон Нусинов. В Пензе мы снимаем передачу «Наследники» для телеканала «Пятница». У меня для вас подарок – это штука, которая сама месит глину.
– Экструдер. Вы серьезно?! Он же больших денег стоит!
– А еще я знаю, что вам нужна новая печь для обжига. В этом конверте 100 тысяч рублей. Надеюсь, этого хватит.
Такой диалог состоялся осенью прошлого года в инклюзивной гончарной мастерской «Капля солнца». Изумление, шок и недоверие, радость и вера в сказку – такой спектр чувств испытали за пару минут ее сотрудники во главе со своим идейным вдохновителем и начальником Людмилой Тимаковой.
Накануне тот симпатичный паренек неожиданно приехал с командой видеооператоров. Рассказал, что он из Петрозаводска, что сын властной мамы, директора школы. Дескать, ему надоел вечный контроль и попытки матери все решать за него. Молодой человек стал участником проекта выживания в чужом городе без денег.
И попросил разрешения поработать в мастерской, что называется, за еду. Полдня добросовестно месил глину, лепил вместе с мастерами-керамистами. А затем отправился искать себе ночлег.
Антон Нусинов – сын олигарха Алексея Нусинова и пасынок известного музыкального продюсера и композитора Виктора Дробыша. Стал участником тревел-шоу «Наследники», снятого по тому же принципу, что и «Секретный миллионер».
Суть проекта в том, что состоятельный человек под видом бродяги «идет в народ», ищет заработок на еду, ночует где придется. Таким образом он выясняет потребности простых людей, а затем выделяет солидную денежную помощь своим новым знакомым, которые, по его мнению, больше всего в ней нуждаются.
Только в «Секретном миллионере» фигурируют суммы от одного миллиона рублей и выше, а в «Наследниках» – сотни тысяч. Причем сыновья и дочки олигархов не имеют права просить денег на благотворительные цели у своих пап и мам. По условиям проекта они должны продать что-то ценное из личных вещей. Антон Нусинов сдал в скупку наручные часы известной фирмы за 240 тысяч рублей.
В Пензе, помимо гончарной мастерской, он поработал за ночлег в частном реабилитационном центре наркоманов и за деньги – у фермера, который занимается разведением КРС.
Антон также познакомился с жителями пансиона для молодых людей с тяжелой формой инвалидности «Дом Вероники».
По итогам пяти дней пребывания в нашем городе Антон распределил деньги следующим образом: для реабилитационного центра приобрел многофункциональный спортивный тренажер стоимостью 40 тысяч рублей, фермеру купил мобильный телефон, а его сынишке – машину-каталку на общую сумму 60 тысяч рублей.
Большую же часть средств парень пожертвовал инклюзивной гончарной мастерской «Капля солнца». Уж очень понравились ему эти гостеприимные, жизнерадостные, талантливые люди и то, что они делают.
Людмила и Олеся
Как оказалось, чудеса для гончарной мастерской на этом не закончились. В конце прошлого года «Капля солнца» получила президентский грант в размере
1 млн 250 тысяч рублей.
Это позволило создать четыре дополнительных рабочих места для людей с инвалидностью, разработать специальную программу по глинотерапии для реабилитации детей с синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом.
Мастерская является детищем творческого объединения «ПензаХобби». На его счету – проведение целого ряда фестивалей рукоделия, в том числе и знаменитой «Канители», ставшей одним из брендов Пензенской области.
Людмила Тимакова всегда любила рукодельничать. Этот талант у нее расцвел с рождением детей – она шила, вязала, креативила. И к ней потянулись другие рукодельницы. Из этого «клуба по интересам» и выросло творческое объединение «ПензаХобби». Позже был создан одноименный сайт.
На одном из фестивалей Людмила познакомилась с талантливой мастерицей с ограниченными возможностями Олесей Тарашкевич – ее мыло ручной работы и изделия из полимерной глины имели неизменный успех у покупателей. Она и стала одной из первых учениц гончарной мастерской, а потом – соавтором этого уникального проекта. Постепенно к ним присоединились еще несколько мастеров.
В результате сложилась крепкая, дружная команда профессионалов.
Невозможного нет
– Наша Олеся как будто родилась гончаром. У нее прекрасно получается как керамическая посуда, так и декоративные изделия из глины, – рассказывает Людмила. – Я поняла, что талантливых людей среди инвалидов ничуть не меньше, чем среди здоровых. Просто им нужно помочь раскрыться, и их жизнь заиграет другими красками.
Олеся и сама может многое дать другим, подбодрить, раскрыть новые горизонты. Именно она первой начала заниматься лепкой с детьми с синдромом Дауна и ребятами с ДЦП.
Первое время выезжали с мастер-классами в реабилитационные центры, детские дома, а в прошлом году наконец арендовали просторное помещение и теперь регулярно проводят занятия и на своей базе.
Что интересно, ученики с особенностями развития очень тянутся к Олесе Тарашкевич, понимая, что они с ней похожи – «мы с тобой одной крови». Это подтолкнуло к идее создания «инклюзии в инклюзии» – начать обучение мастеров с инвалидностью, которые потом сами смогут преподавать.
– Мы готовы работать со слепыми, глухими и глухонемыми людьми. Я думаю, им будет комфортно учиться у нас, – утверждает Людмила Тимакова. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...