Наверх
Фотопроекты

Знакомство с поселком Бурансы

Путешествие в фотографиях
11.07.2019
Жизнь в российских селах отличается от городской, и в этом уверены все: и горожане, и селяне. И это действительно так, вот только где действительно лучше жить – в крупном городе или небольшом селе – вопрос, на который не так просто найти ответ. В нашем блоге «О жизни на селе в историях и фотографиях» мы решили поделиться впечатлениями горожан, обосновавшихся в небольшом башкирском селе и на собственном опыте узнавших о том, что такое сельский образ жизни. 

Знакомьтесь, это Бурансы – небольшое село в Учалинском районе Башкортостана. Добраться сюда от Уфы непросто, придется преодолеть расстояние более 350 км по не самой простой дороге до города Учалы, а потом еще около 8 км пути до самого села. 
Кстати, название Учалинского района требует отдельного рассказа. Даже местные затрудняются сказать, откуда произошло это необычное название. По одной из версий, слово «учалы» переводится с башкирского как «отомстил». По местной легенде, в XIV века Тамерлан жестоко отомстил местным кочевникам, поддержавшим его соперника хана Тохтамыша, и отсюда и пошло название. По другой версии, название села произошло от имени расположенного рядом озера и означает «сердитый». У башкирских геологов другая теория. Они думают, что название Учалы произошло от слова «юша», означающего по-башкирски цвета горных песчано-глинистых отложений. 
Село Бурансы совсем маленькое, всего на несколько улиц. Но здесь есть все, что необходимо для жизни, а если возникает необходимость – то можно сесть на машину или маршрутку и уже через несколько минут оказаться в городе.

Бурансы прекрасно в любое время года. Летом оно утопает в цветах и зелени, село окружают бескрайние зеленые поля. Растет земляника.
Зимой здесь настоящее снежное царство, снег не тает до самой весны. Дома, деревья – все преображается. Кажется невероятным, что всего в нескольких десятках километрах отсюда совсем другая жизнь.
Местные уверены, что в том, что село находится вдали от крупных городов, есть немало плюсов. Главный из них – особый ритм жизни, отличный от городского. Только побывав в деревне или селе, можно понять, насколько это ценно.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...