Наверх
Интервью

В поисках Атлантиды

Увлекательный путь художника
01.06.2020
Сегодня День защиты детей, все мы родом из детства, в каждом из нас живет творческий ребенок. Для кого-то, это раскрыто в большей степени, а кто-то живет и не догадывается о своем творческом предназначении, творческий путь сложный, но одновременно и увлекательный. Важно уметь защищать своего внутреннего творческого ребенка, дарить ему радость творчества.
Для кого-то мечты о творчестве, так и останутся мечтами, а кто-то услышит зов своего внутреннего творческого ребенка и осмелиться отправиться в путь, в увлекательный путь художника. Джулия Кемерон пишет в своей книге: "Неважно, сколько вам лет и чем вы занимаетесь в жизни, неважно, является ли искусство вашей профессией, хобби или мечтой, – важно, что никогда не поздно заняться творчеством".

Екатерина Мясникова - художница из Полоцка, мы поговорили с ней о ее творческом пути.
Летний натюрморт, сухая пастель по наждачной бумаге, 2016 г. Художник - Екатерина Мясникова.
  • Елена
    Екатерина, расскажите пожалуйста, как начался Ваш творческий путь, почему Вы выбрали творческую профессию?
  • Екатерина
    Сейчас модно говорить о том, что творческий путь начался чуть ли не с пелёнок.
    В моём случае всё было достаточно банально.
    Перебрав с десяток кружков по различным видам прикладного творчества, не поладив с преподавателем музыки, по классу фортепиано, довольно поздно, в 12 лет я очутилась в Полоцкой художественной школе. Там мне необычайно повезло с преподавателями. Сложно было найти более терпеливых, упорных и воодушевляющих людей, чем наши учителя. Учёба давалась мне непросто, в частности из-за врождённой близорукости. Плохое зрение создавало определённые сложности при овладении рисунком. И поэтому так ценны для меня те годы обучения и мои успехи. После окончания художественной школы я уже не представляла для себя другой специальности кроме Изобратизительного искусства.
За оградой (Памяти поэта Р.Бородулина), 28х46 см Художник - Екатерина Мясникова
  • Елена
    Екатерина, спасибо за подробный ответ, расскажите про учебу в художественной школе.
  • Екатерина
    В 1999 году я поступила в Витебский государственный университет им. П.М.Машерова на специальность Изобразительное искусство и черчение, которое закончила в 2004 году. Уже к концу обучения, я поняла, что меня интересуют не только практические аспекты живописи, но и теория искусства, поэтому дипломная работа была защищена на кафедре истории искусства.
  • Екатерина

    В то же время мне подарили набор пастельных мелков, что, в некоторой степени, предопределило моё последующее увлечение этим материалом. Позже, подрабатывая портретистом на Славянском базаре, я заработала на большой набор пастели - 36 цветов и набор беличьих кистей.

    По-настоящему, творчество для меня началось с пленэров, которые организовывал культурно-просветительский центр имени Язепа Дроздовича и его руководитель Ада Райчёнок. 

    Начиная с 2006 года, я участвовала как минимум в 7 пленэрах центра, где работала, бок о бок, с мэтрами белорусской живописи и графики, такими как А.Марочкин (Алесь Мара), Евгений Шатохин, Александр Карпан, Вячеслав Шамшур и многими другими профессионалами. Именно здесь началось формирование меня как художника. Так же с 2005 года я начала проводить мой собственный пленэр для молодых художников "В поисках Атлантиды". Таких пленэров было проведено 11. И порядка 40 выставок по итогам этих пленэров.

    С выбором материала всё обстояло ещё интереснее. С течением времени, выяснилось, что у меня непереносимость скипидара, и, как аллергик, я реагирую на сильные запахи, поэтому пастель стала для меня компромиссным вариантом, соединившим в себе мою любовь к живописи, к цвету и свету, и любовь к графике с её ритмами и линией.

    Пленэры стали для меня вторым и очень важным университетом, а признания меня мэтрами стало мощной поддержкой и зарядом на дальнейшее развитие.

Окна Друи, 28х46 см. Художник Екатерина Мясникова. (пастель по наждачной бумаге)
  • Елена
    С кем из кумиров-художников Вам бы хотелось встретиться? Чьи работы вдохновляют и заряжают творческой энергией?
  • Екатерина
    Я бы хотела встретиться с Моне в его садах, поработать рядом. Хотела бы пообщаться с Бакстом о его впечатлениях от Греции, о его великолепном синем цвете, хотела бы послушать концепцию живописи Мондриана. Меня вдохновляют не художники, вдохновляет разнообразие природы, её щедрость и многоцветие.
Интерьер храма в Друе, 23х56 см (пастель по наждачной бумаге). Художник Екатерина Мясникова.
  • Елена
    Чего бы Вы посоветовали не делать начинающему художнику?
  • Екатерина
    Я бы посоветовала не быть банальным и не считать себя гениальными всезнайками, в мире много того, о чём мы даже представления не имеем. Никогда не переставайте учиться.
Старый дом (из серии «Старый дом»),23х56 см (пастель по наждачной бумаге). Художник Екатерина Мясникова.
  • Елена
    Когда идете по улице, понравившиеся виды, отображаются в голове уже картинами?
  • Екатерина
    Бывает. Я много лет работала с художниками и делала их выставки, часто вижу разные трактовки сюжетов, исходя из стиля и приёмов моих друзей. Я как бы смотрю их глазами.
Свидетели прошлого (из серии «Старый дом»),23х56 см (пастель по наждачной бумаге). Художник Екатерина Мясникова.
  • Елена
    Какой жанр в живописи предпочитаете? 
  • Екатерина
    Я предпочитаю пейзаж.
На ступенях (из серии «Старый дом»), 23х56 см (пастель по наждачной бумаге). Художник Екатерина Мясникова.
  • Елена
    В какой манере, технике пишите работы? 
  • Екатерина
    Я работаю в реалистической манере, как правило это пейзажи или натюрморты, выполненные в технике сухой пастели по наждачной бумаге.
Солнечный день,23х56 см  (пастель по наждачной бумаге). Художник Екатерина Мясникова.
  • Елена
    Екатерина, вы рассказали, что плэнеры стали для вас вторым университетом, где больше всего понравилось и куда хотелось бы еще вернуться?

  • Екатерина
    Я заядлый пленэрщик и большинство моих работ создано на пленэре, с натуры. Очень люблю Друю, это небольшой город в витебской области. Мне нравятся места с историей. Хотелось бы снова побывать на пленэре в Санкт-Петербурге, очень славно было на пленэрах в Польше.
Строится храм, 23х28 см (пастель по наждачной бумаге). Художник Екатерина Мясникова.
  • Елена
    Как рождаются образы Ваших картин?
  • Екатерина
    Это сложный вопрос. Я не знаю. Наверное, это что-то из области чувств. Меня увлекает сюжет, а затем он появляется уже на бумаге.
Весенний разлив, сухая пастель по наждачной бумаге (пастель по наждачной бумаге). Художник Екатерина Мясникова.
  • Елена
    Возможно, ли научить человека творчеству?
  • Екатерина
    Научить творчеству нельзя. Можно научить мыслить. Мне кажется, творчество можно развивать в человеке. Дети очень творческие и иногда важно не мешать процессу. Взрослому человеку сложнее. Для меня творчество - это игра, это искренняя детская радость. И способ выражать свои эмоции.
Сказка, сухая пастель по наждачной бумаге. Художник Екатерина Мясникова.
  • Елена
    Что повлияло на Ваше мировосприятие, как это отражается на ваших работах?

  • Екатерина
    Во многом, на моё мировосприятие повлияли люди, которых я встретила на пленэрах. Так же сильное влияние оказали проблемы, с которыми доводилось столкнуться, и опыт преодоления этих трудностей отразился на работах, на их качестве, содержании.
Зимняя сказка, сухая пастель по наждачной бумаге. Художник Екатерина Мясникова.
  • Елена
    Такой философский вопрос: А кто такие творцы? Почему люди творят? Для чего художник рисует? Только для собственного удовольствия? Или, чтобы работы видели люди, восхищались, переживали?

  • Екатерина
    В общем смысле, все люди в той или иной степени творцы, они творят свою жизнь, правда зачастую неосознанно.
    Мне иногда кажется, что творчество - это акт восхищения, акт любви, акт страсти, возможно даже ненависти. Это оформленный, материализованный выброс эмоции.
    Иногда я говорю, что благословение и проклятие художника в том, что он и из счастья, и из трагедии способен создать шедевр.
    В моём понимании художник не может не писать. Это необходимость, это часть его личности.
    Сначала ты пишешь для себя, потому что "оно" ждёт, желает рождения. Спустя какое-то время ты чувствуешь потребность выйти к людям, чтобы разделить с ними свои чувства. Иногда они оказываются взаимны, иногда - нет.
    Наши картины снова оживают в зрителях, они переживают второе рождение, а эмоции, могут быть совершенно различными.
    Конечно это только лишь мой взгляд и моё отношение.
Полоцк (сухая пастель по наждачной бумаге). Художник Екатерина Мясникова.
Полоцк (сухая пастель по наждачной бумаге). Художник Екатерина Мясникова.
Небо Витебска (сухая пастель по наждачной бумаге). Художник Екатерина Мясникова.
Черника с молоком, сухая пастель по наждачной бумаге 2019 г. Художник Екатерина Мясникова.
Тыковка, сухая пастель по наждачной бумаге, 2018 г. Художник Екатерина Мясникова.
Абрикосы, сухая пастель по наждачной бумаге, 2019 г. Художник Екатерина Мясникова.
Поречка, сухая пастель по наждачной бумаге, 2019 г. Художник Екатерина Мясникова.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...