Наверх
Школы

Детиздат

Как привить любовь к чтению
20.04.2017
Дети любят читать. Даже в нынешнее время интернета, соцсетей и гаджетов. Любовь к чтению – не врождённая способность и не саморазвиваемый навык. Хотите, чтобы ребёнок читал – помогите ему. Вот десять простых правил.
1. Читайте ребёнку вслух. С рождения и до того возраста, пока сам не начнет много читать. Чем больше ребёнок будет слушать – тем больше полюбит чтение. Это работает и с подростками. Выбирайте книги по возрасту и читайте школьникам что-нибудь не из школьной программы.

2. Прерывайте чтение на самом интересном месте. Ребёнок, не умеющий читать, будет с нетерпением ждать следующего раза и фантазировать, как будут развиваться события книги. Читающий ребёнок захочет продолжить читать самостоятельно, чтобы узнать продолжение.

3. Не заставляйте читать силой. Любовь к чтению убивается в раннем детстве, если заставлять ребёнка учиться читать, когда он ещё не готов и не хочет. «А вот у подруги Маша уже в 3 года читала!» Ну и пусть. А ваш ребёнок начнёт читать в 6 или 7 лет, когда его мозг будет достаточно сформирован и готов.

4. Читайте сами. Вы же знаете, что ни один метод воспитания не будет эффективнее собственного примера. Как ребёнку поверить вашим словам, что читать нужно и интересно, если он ни разу не видел вас с книгой?

5. Не критикуйте выбор книг ребёнка. Вы бы хотели, чтобы ребёнок читал «Тома Сойера», а ему интересен «Гарри Поттер» - пусть, чтение должно приносить удовольствие. Вы, конечно, вправе запрещать читать книги со сценами насилия, жестокости или секса, но в остальном оставьте свободу выбора.

6. «Не существует книг, которые должен прочитать каждый» (Галина Юзефович). Безусловно, есть классические признанные книги, которые читают из поколения в поколение, которые отличаются отличным сюжетом или глубокими мыслями, но не переживайте, если ваш ребёнок их не читал. Может быть, он захочет сделать это позже. Может, не захочет никогда, в этом тоже нет ничего страшного. Не забывайте уважать выбор и желания ребёнка.

7. Разрешайте бросать чтение книги на середине. Ещё один способ убить любовь к чтению – заставлять ребёнка дочитывать. Книга – это удовольствие и не надо себя насиловать. Другое дело, если ребёнок бросает книги, ни одну не дочитав до конца. В этом случае причина вероятнее не в чтении, а в устройстве психики ребёнка – проконсультируйтесь с психологом.

8. Обсуждайте с ребёнком книги. Если вы сами прочитали то, что прочитал ребёнок, обсудите сюжет, понравившиеся и не понравившиеся события и персонажей. Расскажите ребёнку о чём-то, чего он не заметил, или найдите вместе с ним больше смыслов. Если вы не читали обсуждаемую книгу – с интересом попросите ребёнка рассказать вам, о чём она.

9. Посмотрите снятый по прочитанной книге фильм. Обсудите, чего не было показано, что показали иначе. Сравните фильм с книгой, найдите плюсы и минусы.

10. Покажите книжные приложения. Если у ребёнка есть гаджет и он проводит там много времени, научите его скачивать книги.
Обсуждайте с ребенком книги, ищите в ней больше смыслов.
Не переставайте следовать этим советам, даже когда вам кажется, что ребёнок уже полюбил читать. Только постоянство поможет воспитать человека, любящего книги.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...