Наверх
Новости

Телемост КБГУ – БрГУ

17.09.2021
16 сентября, в канун Дня народного единства Белоруссии, в Точке кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялся телемост между социально-гуманитарным институтом КБГУ и филологическим факультетом Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина.

С Брестским госуниверситетом наш вуз связывают давние дружеские контакты. В течение нескольких лет преподаватели и студенты филологического факультета БрГУ активно участвуют в работе международной летней школы «Корни дружбы наших народов – в нашей истории».
С 2016–2017 учебного года на кафедре русского языка и общего языкознания КБГУ студенты изучают белорусский язык в качестве второго славянского языка. В этой связи Союз писателей Белоруссии подарил КБГУ книги художественной литературы на белорусском языке, а БрГУ помог учебно-методическими материалами.

Весной в режиме видеоконференции наши студенты участвовали в фестивале «Неруш роднага слова», слушали лекцию по этнографии, белорусскому фольклору профессора Инны Анатольевны Швед, побывали на виртуальной экскурсии в фольклорно-краеведческой лаборатории филологического факультета БрГУ,

– рассказала завкафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлана Башиева.

Онлайн-встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Студенты филфака БрГУ для своих друзей из КБГУ подготовили праздничную программу на белорусском и русском языках. Они декламировали стихи, пели народные песни о своей стране, о многовековой дружбе России и Белоруссии.

Обучающимся КБГУ было интересно узнать о традициях белорусов, особенностях их народного костюма и национальной кухни. В ответ белорусские друзья пообещали в следующую встречу провести мастер-класс по приготовлению драников.

Мы благодарим вас за то, что вы разделили с нами наш праздник и еще раз подтвердили, что наша сила в дружбе и единстве,
– сказала в заключение декан филфака БрГУ, доцент кафедры русской литературы и журналистики Татьяна Сенькевич.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...