Наверх
Обзоры

Как опьянеть посмертно и нажить миллионы на коронавирусе

7 важных текстов второй половины июня в региональных изданиях
03.07.2020
Судмедэксперта-обманщика так просто не уволить
Место
Каменка, Пензенская область

История
Трудно привлечь к ответственности судебно-медицинских экспертов — особенно если у правоохранителей такие эксперты считаются «своими», а до Москвы далеко.

Как устроена эта система и насколько она прочна, жительница Пензы Марина Качурина узнала во всей полноте. Она провела собственное расследование, чтобы спустя четыре года наконец-то отстоять имя отца, погибшего в ДТП и оклеветанного судмедэкспертом — якобы он был пьян. Женщине удалось добиться справедливости: виновник аварии наказан, следователь понижен в звании и освобожден от должности, судмедэксперт уволен… но снова принят на работу. Система жива.

Цитата
«Система держится за судмедэксперта. В нарушение закона ему дали служебную квартиру, уволили, но тут же приняли в другой филиал. Помогая ему, система все время подставляет себя под удар. Думаю, никто просто не ожидал, что дочь погибшего будет так бороться за справедливость».

Текст
Евгений Малышев. Четыре года в поисках правды // 7х7, 15 июня.
Маски продают ветеран ФСБ и торговец овощами
Место
Новосибирская область

История

Крупные госконтракты на поставку средств индивидуальной защиты стали получать предприниматели, которые раньше ничем подобным не занимались, а, например, торговали овощами. Почему бы и нет? Ведь Минфин на время пандемии разрешил участвовать в госзакупках без конкурса.

Так, среди поставщиков для больниц Новосибирской области оказались фирмы с любопытным закулисьем. Компаниями «Здравмедтех-Новосибирск» и «Здравмедтех-Сибирь» руководит ветеран ФСБ Алексей Клевасов вместе с родственниками. Контракт от регионального Минздрава они получили на 129,6 миллиона рублей — это где-то половина от всех госзаказов на медизделия в регионе.

А главный поставщик аппаратов ИВЛ — партнер будущих кандидатов в депутаты. Интересно, почему цены на закупаемые костюмы и маски все растут?

Цитата
«Пока в Новосибирске одни болеют и умирают от коронавируса, другие на этом зарабатывают. Минфин упростил правила участия в госзакупках во время пандемии: для скорости их можно проводить без конкурса, и сообразительные люди этим воспользовались».

Текст
Юлия Дрокова. Кто зарабатывает миллионы на коронавирусе // НГС, 17 июня. 
Как Оксимирон помогает вологодским гидам
Фото: vk.com/vokrug_da_okolo
Место
Вологда

История
Словесная упаковка и личные истории важнее, чем точные даты и факты. Так считают Катя Хоботова и Нина Смелкова — основательницы вологодского бюро нестандартных экскурсий «Вокруг да около». Когда девушки задумывали проект, они понимали: гидов и туристических компаний в городе полно. Чтобы выделиться, нужно делать что-то совсем необычное.
Людям нравится находить тайное, скрытое, слушать легенды. Но девушки поняли, что необычное можно отыскать и в простых житейских историях. Если их особым образом преподнести, то получается интересно. Популярность проекта это подтвердила.
Цитата
«Ты берешь вроде как обычную историю, но можешь ее подать актуально для наших дней, сравнить кого-нибудь с Оксимироном — Батюшкова, например. Подростки сразу уши навостряют. Факты становятся интересными после того, как ты их обработал. Если людям что-то интересно, они загуглят и почитают. Мы должны заинтересовать городом, местом, показать его красоту, а не грузить историями, датами».

Текст
Евгения Сибирцева. «Лужи и чиновники за 100 лет не изменились» // 7х7, 19 июня.
Завод продал людей вместе с квартирами
Место
Рязань

История
Сотрудники мебельной фабрики после смены шли работать на стройку. Было тяжко, но люди знали, что строят дом для своих семей. Через 20 лет такой жизни многие подорвали здоровье. Новоселье справлять не стали: шел 1994 год, зарплаты задерживали на несколько месяцев.
Коллаж Кирилла Шейна. Фото Екатерины Вулих/semnasem.ru
Заселившись, радовались недолго. Дело в том, что еще в 1991 году производство вместе с недостроенным домом перешло в руки акционеров ЗАО «Промышленно-торговая компания “Ока”». Рабочим об этом не сказали: зачем отвлекать людей от труда? И они продолжали строить.

В начале нулевых людям предложили съехать с квартир или выкупить их. Многие от безвыходности согласились. Лишь самые уязвимые не смогли. Теперь они боятся, что их выселят в любой момент — и все будет по закону.

Цитата
«Получается, мы все же строили не для себя, а для дяди, вот такие у нас законы. Один к нам приехал работать аж из другого города ради жилья, тоже получил квартиру, а как узнал обо всем — свел счеты с жизнью. Прямо на производстве. И что? Да ничего, его семья потом еще много лет расплачивалась за квартиру».

Текст
Екатерина Вулих. «Продается квартира с бабушкой» // 7х7, 22 июня.
Вандалы угрожают расправой гидрогеологу
Место
Томск

История
Пожилой гидрогеолог Александр Назаров уже и ходит с трудом, но это не мешает ему чистить воду и вместе с волонтерами облагораживать родники, коих в Томске больше тысячи. На свалках Александр находит не нужные никому доски, делает из них дорожки, лавочки, ступени.
Но все это ломают. Систематически, целенаправленно и почти сразу. Притом что без инструмента сломать очень сложно. Волонтеры обращались в полицию, в мэрию — бесполезно. Вандализм продолжается, но гидрогеолога это не останавливает, и он работает по восемь часов в день.
Фото: Александр Мазуров/tv2.today
Цитата
«Когда мы пришли на родник в июле 2019 года, то увидели разбросанные ветви, которые были уложены Александром Дмитриевичем в виде лежневки для прохода к обнаруженной им речке Михайловке. Через пару дней, 20 июля, я пришла, уложила снова все ветки и сучки, чтобы можно было пройти к речке. Еще через пару дней узнала, что тропа снова разрушена, ветки разбросаны и оставлена записка с угрозами, мол, в следующий раз последует физическая расправа».

Текст
Александр Мазуров. Почему не получается Томск вывести на чистую воду? // Агентство ТВ-2, 23 июня. 
Кому мусорный полигон?
Место
Село Туяляс, округ города Сибай, Башкортостан

История
В селе Туяляс нет работы — удивляться нечему. Одни мотаются на вахту, другие занимаются огородом, большинство местных выживает за счет скота. Держат его для себя и на продажу. И есть всего один участок, где этот самый скот можно пасти. То есть раньше был.

Теперь там работает техника. Оказалось, администрация Сибая втайне от людей решила открыть мусорный полигон. А это всего в двух километрах от села. Местным такой расклад не понравился.

В конце мая сельчане провели сход. После этого к ним зачастила полиция. Людей удалось припугнуть, а мэрия чуть сдвинула территорию и рассказала успокоительную сказку про «временный мусороперегрузочный пункт» до появления «современного мусороперерабатывающего комплекса».

Цитата
«У граждан были истерики. Рассказывают, что всех конкретно запугали. Но мне лично не угрожали, что им говорили, я не знаю. Людей уже напугали поездки в суд и эти объяснительные… В настоящее время нас бесконечно опрашивает полиция по поводу прошедшего схода, составляет административные протоколы, говорят, будет суд».

Текст
Валерия Панаева. «Чиновники хотят нас уничтожить» // Proufu.ru, 24 июня.
Фото: Дмитрий Лямзин/altapress.ru
Жители не дают развалиться сельскому ДК
Место
Село Костин Лог, Мамонтовский район, Алтайский край

История
Ежегодно костинологовский Дом культуры съедает 700 тысяч рублей, а это без малого половина всего сельского бюджета. Деньги уходят на отопление — топят углем и дровами, — а также на зарплаты сотрудникам. Ясно дело, здание болеет: крошатся ступени, из щелей сквозит, краска на стенах облезла. Таких много по стране, стоят никому не нужные.

Но местные жители ДК не бросили. Запустили краудфандинг. Откликнулся российский футболист Федор Смолов, дал 400 тысяч рублей — это известная история. На деньги спортсмена люди отремонтировали крышу своими силами, рабочих не привлекали. Но успех вдохновил их на новые обновления; нашлись и новые спонсоры.

Цитата
«Нам просто позвонили и говорят: “А давайте мы продолжим благотворительную акцию Федора Смолова и сделаем такой подарок?” Я отвечаю: а давайте! <…> Я пошла к одному фермеру — он 10 тысяч дал, другой еще пять… Так мы перезимовали с новой крышей и печью».

Текст
Надежда Чехович. Блеск и нищета в период пандемии // Altapress.ru, 24 июня.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...