Наверх
Заметки

Спутники творчества

О том, как управлять работами творческих сообществ
12.12.2020
Диана Сутакова, поэт, создатель и руководитель групп молодых писателей Якутии на якутском и русском языках «Айар аартыкпыт аргыстара» и «Спутники из мира поэзии», занимается формированием общей творческой среды для молодых поэтов Якутии, пишущих на разных языках. Созданное ею сообщество – это место, где поэты могут вместе творить и развиваться. Диана подробно рассказала о том, как настроить работу сообщества.
Все началось с группы в Whatsapp «Айар аартыкпыт аргыстара». Со временем у группы выработались свои внутренние правила, кодекс поведения, который запрещает оскорблять других участников и побуждает к общению, взаимопомощи и конструктивной критике. Общение с понедельника по пятницу начинается с 20:00 вечера, так как большинство из участников занятые работающие люди, а общение в группах – это занятие для души. Позднее для освещения творчества у группы появилась площадка в Instagram. К сожалению, публикации были редкие, потому что из-за рабочей нагрузки я не справлялась с администрированием групп и всех площадок в одиночку. Именно поэтому в начале этого года я решила назначить администраторов по разным направлениям. Так у нас появились новые площадки ВКонтакте, на Youtube, в Facebook и Telegram. Наша группа ожила.
Делегирование полномочий послужило мощным толчком для развития.
Благодаря инициативе администраторов у нас теперь есть еженедельный план занятий для творческого развития:
Понедельник – игры, конкурсы, викторины на заданные темы.
Вторник – день перевода. Мы делимся своими переводами стихотворений, помогаем, если кому-то из участников нужна помощь в подборе более точного слова.
Среда – день писателя. Знакомимся с творчеством определенного писателя, обсуждаем, вдохновляемся.
Четверг – день песни. Делимся песнями, исполненными на наши стихи, читаем свои стихи вслух. Это день, когда можно записать свои стихотворения или песни в студии звукозаписи одного из участников нашей группы.
Пятница – день картины. Мы пишем экспромтом, вдохновляясь картинами якутских художников.
Суббота – день рассказа.
Воскресенье – день общения, Zoom-конференций и подведения итогов недели.
Недавно я поделилась нашими успехами с Гаврилом Гаврильевичем Андросовым (прим. автора – заместитель председателя Союза писателей Якутии), и он сказал, что собирается сформировать в Facebook альтернативное сообщество начинающих писателей, которые пишут на всех языках РС(Я), и в этом может пригодиться наша помощь. Для начала я решила найти и собрать вместе молодых авторов, пишущих на русском языке и на языках коренных малочисленных народов Севера, так у нас появилась новая группа "Спутники из мира поэзии".

Я осталась руководителем группы "Айар аартыкпыт аргыстара" и управляю общим процессом работы администраторов.

Хочу отметить и поблагодарить мою команду, всех людей, которые помогают мне в управлении нашими группами и площадками. Группой "Спутники из мира Поэзии" в мессенджере Whatsapp управляет Ольга Янцен. Мария Андреева – администратор группы "Айар аартыкпыт аргыстара", Светлана Черкасова – администратор группы "Спутники из мира Поэзии" в приложении instagram. Вера Прокопьева управляет каналом группы "Айар аартыкпыт аргыстара" в youtube, а Екатерина Кычкина скоро откроет канал для группы "Спутники из мира Поэзии". Ираида Коркина – администратор приложения Vkontakte.

Также большая благодарность нашим участникам, помогающим другим раскрыть свои таланты. Хаарчаана Угапьева – руководитель очного формирования, в котором каждый участник может научиться читать стихи выразительно. У Вадима Борисова своя студия аудиозаписи, в которой мы записали песню-гимн "Айар аартыкпыт аргыстара". По четвергам Вадим предоставляет студию всем желающим из наших групп для записи стихов, песен.
На нашем канале в Telegram каждый участник раз в месяц отправляет одно свое произведение в любом формате для публикации.
Мы растем, развиваемся, становимся сильнее. У нас много планов на будущее, и мы вместе обязательно сумеем их осуществить.
Видеоролик с песней на якутском языке, которую мы сделали гимном нашего сообщества. Это результат общих усилий многих членов нашей группы, и мы рады тому, что наша совместная деятельность приносит такие плоды.
Над созданием ролика трудились:

Слова:
Ираида Коркина — Чугдаара @iraidakorkina_chugdaara
Мария Винокурова @maria_vinokurova86
Николай Петров @nikolaipetrov4972

Мелодия:
Мария — Маайа Григорьева @mariiagrigoreva8537

Музыка, аудиозапись и аранжировка:
Вадим Борисов @vadim_borisov_mw

Видеозапись:
Марика Кокорева — Күндү @marikakokoreva
Заглавное фото предоставлено руководителем сообщества Дианой Сутаковой

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...