Наверх
Обзоры

Как балаклавы стали мировым трендом

И при чем тут современные художники, полиция и видеокамеры
21.02.2022
Недавно моя подруга сказала: «Знаешь, мне тревожно от того, что в городе почти на каждом углу камеры. Я совсем не чувствую себя в безопасности. Хотя когда я надеваю балаклаву, мне гораздо спокойнее». 
После нашего разговора я наконец заметила, что сотни людей вокруг носят этот головной убор. Балаклавы уже появились и на модных показах Calvin Klein, Gucci, Paco Rabanne, Alexander Wang: дизайнеры подхватили тренд современных художников, сделавших балаклаву символом протеста против ограничения личной свободы
Текст: Светлана Максимова


История появления балаклавы довольно прагматична. Во время Крымской войны 1853-1856 годов особенно холодной выдалась зима 1855-го. Солдаты британской армии сильно замерзали — в тот момент они находились вблизи крымского города Балаклава. Так и появилась вязаная шапка с одноименным названием. В дальнейшем головной убор стал использоваться среди лыжников, туристов, пожарных и многих других. Теперь, в реалиях 2022 года, балаклава, безусловно, остается надежным защитником от ветра и холода, однако это далеко не единственная ее функция.

За последние несколько лет система видеонаблюдения за горожанами стремительно расширилась, причем не только в Москве, но и в целом по России. Так, например, за первую половину 2021 года число камер видеонаблюдения в России увеличилось на 10% до 15,2 млн, согласно данным экспресс-отчета Telecom Daily. Россия вышла на второе место в мире по темпам подключения камер для видеонаблюдения по итогам первого полугодия 2021 года, и, по всей видимости, эта тенденция продолжает сохраняться. Наибольшее внимание к приватной жизни людей проявляет Москва. Помимо многочисленных камер видеонаблюдения и дорожных видеокамер с октября 2021 года в московском метрополитене реализуется функция Face Pay.

Эта система дает возможность в прямом смысле оплачивать проезд в транспорте лицом. Через мобильное приложение пользователь фотографирует себя и загружает фото в базу. Лицо идентифицируется и регистрируется в информационной транспортной системе, после чего видеокамера над валидатором в метро может распознавать черты лица и автоматически списывать средства с привязанной банковской карты или «Тройки». На первый взгляд, система кажется удобной, но фактически при оплате лицом пользователь добровольно соглашается на передачу информации о своих передвижениях. Если от Face Pay можно просто отказаться, отдав предпочтение стандартному способу оплаты проезда, то от многочисленных камер видеонаблюдения спрятаться почти невозможно. Балаклава частично справляется с этой задачей, и это в некоторой степени повлияло на рост популярности головного убора, однако не во всех случаях. 
Anti-Drone Hijab. Photo: © Adam Harvey
Некоторые камеры видеонаблюдения умеют распознавать человека, например, в медицинской маске, поэтому сокрытие лица балаклавой в таком случае поможет мало. Современные художники, по всей видимости, нашли решение, с помощью которого пытаются противостоять чрезмерному наблюдению. Одним из первых арт-деятелей, обеспокоенных излишней слежкой через камеры, стал американский художник Адам Харви. С 2010 года активист продолжает заботиться о приватности и разрабатывать новые проекты. В 2013 году Харви представил коллекцию «Stealth Wear», которая способна защищать от слежения через тепловое излучение. Линия одежды вдохновлена традиционной исламской культурой и идеей о том, что одежда может обеспечить разделение между человеком и Богом.
 
Тремя годами ранее художник создал проект CV Dazzle, чтобы доказать, что лица могут существовать в состоянии, видимом для людей и невидимом для машин. За счет оттенения и высветления определенных участков кожи Харви предложил скрывать фактуру лица — тогда камеры не смогут корректно распознавать человека из-за отсутствия на его лице теней и бликов. CV Dazzle, как утверждает сам художник, — это не конкретный дизайн или шаблон, а стратегия маскировки для уклонения от систем наблюдения. Модель этой стратегии всегда отличается для конкретного пользователя, алгоритма или условий окружающей среды — она может быть создана за счёт средств для укладки волос, макияжа или аксессуаров.
Так как любая система видеонаблюдения сначала обнаруживает лицо, невозможность этого обнаружения исключает и любой последующий анализ лица, в том числе распознавание и анализ эмоций.
CV Dazzle Looks. For DIS Magazine Creative direction by Lauren Boyle and Marco Roso.
2010. Photo: ©Adam Harvey
— Предоставление чрезмерной власти полиции или другому агентству безопасности создает условия для авторитарного насилия, — считает Адам Харви. – Это похоже на загрязнение окружающей среды – за все нужно платить. Надеюсь, это предупредит людей о том, что внедрить новую систему, на самом деле, очень просто. А вот бороться с ней уже гораздо сложнее.

Проект Адама Харви вдохновил многих его последователей. В январе 2020 года в Лондоне, который находится в числе лидеров по количеству камер видеонаблюдения, появилась группа художниц, выступающих против слежения через камеры. Сообщество «Dazzle Club» образовали четыре девушки — Эмили Родерик, Джорджина Роулэндс, Анна Харт и Эви Прайс. Активистки решили разработать собственный макияж, который предотвращает распознавание лица видеокамерой. 
Источник: instagram.com/thedazzleclub
Для того, чтобы бороться с концепцией публичности, девушки придумали модели рисунков в духе супрематизма, целью которых является «сломать» основные линии лица — области лба, рта и носа. Это поможет нарушить симметрию лица, лишив систему распознавания лиц возможности объединять фрагменты лица в единую картину.

— Мы сделали себя заметными, чтобы спрятаться, — поделилась Эмили Родерик в интервью The Guardian. — Компании, продающие технологии видеонаблюдения, говорят о предотвращении преступлений. Нет никаких доказательств того, что это предотвращает преступление. Иногда камеры могут быть использованы, чтобы разобраться в деталях произошедшего инцидента. Однако власти настаивают на том, что мы будем чувствовать себя в большей безопасности, хотя это совершенно не так.
Фото: Chris Henry on Unsplash

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...