Наверх
Новости

Абсурд Александровской свалки

Как может не хватать отходов там, где их целая гора
03.11.2018
Всего за год недалеко от города Александров выросла гора из мусора высотой почти с десятиэтажный дом. Этот «прославленный» полигон для захоронения отходов ТБО из Москвы использует ООО «Эколайн-Владимир».

Сотрудники компании утверждают, что ответственно подходят к понижению вредного воздействия на экологию: в частности, они постоянно обрабатывают мусор специальным раствором, распыляют его по поверхности, тем самым якобы не дают распространяться запаху. По словам замгендиректора «Эколаян-Владимир» Игоря Крицкого, такая обработка называется «мокрый барьер». Состав изготовляется из битовитых глин и дисперсионных опилок. Казалось бы, все замечательно.

Однако местное население все лето травилось запахом мусора. Подует ветер в сторону населенных пунктов и все – уезжай, куда глаза глядят. Ведь обрабатывать мусорные горы «мокрым барьером» компания начала лишь осенью 2018 года. Но и этого не случилось, если бы, не многочисленные жалобы местных жителей, и штрафы Росприроднадзора.
К примеру, еще в июне свалка никак не была огорожена, в ближайшие водоемы проникал фильтрат без очистки, для должной обработки колес мусоровозов на территории свалки не были установлены специальные ванны. Помимо этого, руководство компании не предоставило сведения по экологическому мониторингу. Весы, которые помогают понять, сколько мусора реально поступает на полигон, опять-таки появились только летом 2018 года. Но несмотря на это, замгендиректора Игорь Крицкий не называет точную цифру: сколько мусора поступает сюда ежедневно.

Ответить на тот же вопрос не могут и представители районной администрации. По словам Маргариты Сперанской, начальника отдела природопользования, местные власти не имеют права запрашивать какие-то данные у компании.

На сегодняшний день и районная администрация, и компания «Эколайн-Владимир» занимаются захоронением отходов, но никак не продвигаются в области переработки мусора. А тем временем, предприятие по переработке отходов ТБО действует уже пять лет всего в шести-семи километрах от Александровской свалки. ООО «Бригантина-плюс» занимается вывозом мусора из Карабаново и Александрова. Более того, из отходов компания изготавливает строительные материалы, в частности брусчатку для тротуаров. 
Но вот какой абсурд. Руководство «Бригантины-плюс» вынуждено сокращать штат и само производство из-за нехватки мусора. Вдумайтесь: предприятию, которое находится от десятиэтажной мусорной горы, не хватает мусора. Представители компании объясняют это тем, что местные власти на протяжении десяти лет не исполняют губернаторское постановление о переводе арендуемой «Бригантиной плюс» земли из категории сельхозназначения в категорию промышленного использования. И в связи с этим предприятие регулярно штрафуют. То есть компания готова сортировать мусор со всего района, но по словам юриста компании Романа Валуйкина, они не могут этого сделать из-за негласного запрета местных властей. Более того, компания готова перерабатывать отходы из Москвы, но и этого делать нельзя

Согласно закону, до 1 января будущего года московский мусор можно возить на Александровскую свалку. Дальше вступит в силу закон о региональном операторе: все свалки региона будут принадлежать одной компании. Тогда вопрос о ввозе или вывозе отходов из одного региона в другой будут принимать губернаторы. Но не взирая на это, крайне необходим общественный контроль за работой мусорных компаний, в частности, «Эколайн-Владимир». В противном случае Александров превратится в горно-мусорный «курорт».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...