Наверх
Новости

Чтобы победить болезнь. В Омске восьмилетней девочке нужна помощь в борьбе с эпилепсией

Восьмилетней Милославе Козыревой врачи поставили диагноз - фокальная эпилепсия. У девочки часто случаются приступы, развитие идёт с задержкой. Чтобы девочка развивалась – нужно пройти курс реабилитации. Но она во многих случаях не проводится по полису ОМС
07.06.2021
Счастье одного человека стоит столько же, сколько счастье всех людей на земле. Это знает всякий, кто хотя бы однажды сделал кого-то счастливым.
У Милы прекрасная семья: активная бабушка, любящие родители и младшая сестрёнка. Мама Татьяна любит фотографировать, и поэтому дочка - её главная модель, красивая, высокая и худенькая, но сфотографировать Милославу, чаще всего, очень сложно – то смотрит не туда, а то и вовсе отворачивается.

Каждый день девочка окружена заботой, её оберегают и очень сильно любят. Вот только она видит, что мама и бабушка иногда закрывают лицо руками и плачут… У Милы серьёзные проблемы со здоровьем.

В три месяца случился первый приступ эпилепсии, а затем, с каждым годом, их становилось только больше (до 25 раз в сутки!). Девочка, которая в полтора года внешне была здорова, ещё могла самостоятельно сидеть и стоять, быстро потеряла все навыки.

- Приступы всё съели, - со слезами на глазах говорит мама Милы, Татьяна.

- Врачи говорили, что Мила неоперабельная, что не знают, как всё будет дальше, и всё зависит только от ребёнка, - вспоминает бабушка Светлана.

Родные делали всё, что могли. Регулярно ходили на консультации к неврологу и эпилептологу. Татьяна делала дочери специальный массаж. Через интернет и знакомых узнали о хорошей клинике в Тюмени, поехали на консультацию сами, без направления лечащего врача. Не зря! Врач удивился: «Где вы были раньше? Почему не приехали? Операция необходима!».

«Где были раньше…» Эти слова сложно забыть. Никто не помог, не подсказал, не увидел, что в головном мозге ребёнка растёт опухоль. Страшно, что помедлив ещё немного, Милу было бы не спасти…
По квоте сделали трепанацию - пришлось удалить часть головного мозга левой лобной доли, отвечающую за координацию движений правой руки и ноги. Операция прошла успешно, опухоль оказалась доброкачественной. Приступы эпилепсии прекратились, глаза стали смотреть ровно. Мила начала реагировать на то, что её окружает.
- Я помню, когда она после операции приехала из больницы, и я пришла к ней. Она увидела меня и начала улыбаться! Для меня это было всё! – вспоминает бабушка Светлана.

На сегодняшний день девочке 8 лет. Вес около 15 килограмм. Милослава не может ходить, сидеть, говорить и сильно крутится во сне.

Она любит тишину, на какой-либо шум раздражается и начинает переживать, плакать, иногда может беспричинно смеяться или издавать громкие звуки. Поэтому много времени она проводит у бабушки, там комфортно, уютно и спокойно. Дома тишину нарушает младшая сестрёнка, которой нет ещё и года.

Бабушка поделилась с нами видео, на котором Мила смотрит телепередачу «Голос дети» и пробует петь.

- Нам знаете, что сказали? "Существуйте", а мы не хотим просто существовать, мы бегать хотим! Да, Мила? - держа внучку за руку, сказала бабушка Света.

У нас с вами есть возможность помочь. «Радуга» открывает сбор на курс реабилитации, инвалидную кресло-коляску и ортопедические изделия для Козыревой Милославы. Сумма сбора - 302 158 рублей.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...