Наверх
Герои

Николай Грабовенко: Соцтуризм даёт новую жизнь пенсионерам

Специалист по социальной работе нашёл призвание, организуя экскурсии по Уралу для пожилых людей. 
27.02.2018
Николай Фёдорович Грабовенко уже более 10 лет работает специалистом по социальной работе. Он выявляет людей, нуждающихся в социальной поддержке, разрабатывает социальные проекты, которые должны облегчить жизнь пожилых людей и инвалидов. Но своё призвание он нашёл в сфере социального туризма, которым занимается по выходным.
Николай Фёдорович следит за группой во время экскурсии в музей им. Чайковского г. Алапаевск
Решение заняться соцтуризмом Николай Фёдорович принял после того, как его проект «Клуб Путешественников» получил финансирование из фонда CAF. В течение года под руководством Николая Грабовенко пенсионеры и инвалиды из Чкаловского района учились планировать и проводить экскурсии, осваивать онлайн сервисы по бронированию номеров и турпутёвок. Итогом проекта стало возникновение туристического движения среди пенсионеров, проживающих в Чкаловском районе Екатеринбурга. Появились компании людей пожилого возраста, которые стали ездить по природным и историческим местам Урала и Свердловской области, ездить отдыхать за рубеж.
Но и после окончания проекта Николай Фёдорович не оставил социальный туризм, а уже на добровольной основе продолжил организовывать поездки для людей «серебряного возраста» и инвалидов.
- Во время работы по проекту, я понял, что не могу бросить начатое дело. – рассказывает Николай Грабовенко, - Ведь во время работы с «Клубом путешественников», я увидел, как преображаются пожилые люди, которые буквально чахли от тоски в четырёх стенах, они знакомятся с новыми людьми, получают впечатления от поездок, живут полной жизнью. А это то, что не хватает сейчас пенсионерам.
Николай Фёдорович совместно с активистами проекта «Клуба Путешественников» организует поездки и путешествия по Уралу в свободное от работы время. Для этого необходимо найти интересный маршрут, а также договориться с музеями, с транспортными компаниями, чтобы сделать цену на билет максимально доступной для пенсионеров, а затем оповестить о поездке всех желающих и собрать группу.
- Работа это довольно трудная. – признаётся Николай Грабовенко, - но зато, когда видишь в конце поездки лица счастливых людей, то понимаешь, что твои старания вознаграждены, и это радует.

И о работе Николая Фёдоровича узнают люди, помимо пенсионеров из Чкаловского района Екатеринбурга к волонтёру стали обращаться люди и из других районов города с просьбой пригласить их на ближайшие экскурсии. Кроме того, доброй традицией, оставшейся от «Клуба путешественников», стали новые знакомства. Во время поездок Николай Грабовенко проводит игры, направленные на общение, рассказывает о интересных местах Урала, и благодаря этому пожилые люди во время поездок обретают новых друзей, начинают обмениваться между собой фотографиями, телефонами и контактами в соцсетях, расширяют свой кругозор, и открывают новые факты о родном крае. Помогают поездки и одиноким людям. К примеру, среди участников экскурсий есть одинокая женщина, которой более 80 лет. Но несмотря на то, что ей трудно ходить без костылей, она с удовольствием ездит на экскурсии по Уралу.
Сейчас в группе Николая Фёдоровича появился свой костяк из 25-35 человек, которые постоянно ездят с ним постоянно, есть активисты, которые помогают составлять маршрут. И есть ещё человек 40, которые примыкают время от времени к разным поездкам, и число желающих поехать на новую экскурсию растёт, что говорит о том, что перспективы у социального туризма в Екатеринбурге есть, пока есть энтузиасты, готовые заниматься этим делом во благо окружающих.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • @kostyukovsky
    6 years ago

    Благодарим за участие в конкурсе!