Наверх
Герои

Я не Бог. Я всех не спасу

Основательница группы помощи бездомным животным «Ковчег» 
Ирина Ряднова рассказывает о своей работе
16.09.2018
‒ Если человек не пройдет тест, то это уже подозрительно, и животное мы вряд ли ему отдадим. Мы стараемся сами не звонить. Бывает ‒ приходит СМС, перезвоните мне. Почему я должна вам перезванивать? У вас нет на телефоне денег, возьмите у мужа телефон, у знакомых, найдите способ сами позвонить. Если у вас нет денег на телефоне и никогда, наверное, их нет, чем вы будете кормить животное, «Ролтоном» что ли? Нет! Я не буду перезванивать! Или пишут: «вы котеночка еще не отдали», я пишу: «звоните». Не звонят?! Значит, не наш опекун, ‒ говорит Ирина. Несмотря на такие строгие правила, сотни бездомных животных обрели семью.

Мы встречаемся с Ириной в частном секторе. Район Притомский в двадцати минутах езды от города на машине, на автобусе почти час. Я привожу ей щенка, его подобрали мои дети. Теперь ему будут искать семью.

‒ Сейчас я вам дам котенка, отвезете его к новой хозяйке, – говорит Ирина, не допуская возражений. Мы послушно идем за котенком. Ирина отсыпает наполнитель из лотка, дает лист с адресом. И мы едем на другой конец города, хотя нам совсем не по пути. 

‒ Я не вожу, муж на работе, сын тоже. Кого мне просить? ‒ уже во время следующей встречи рассуждает Ирина. – Любой, кто приедет, для меня это возможность съездить на передержку, за продуктами для животных, или в ветеринарку, что-то забрать. Когда выходной мужу по делам надо в город, я падаю на хвост. Он обычно говорит, что ему по своим делам. Я говорю, мне только в Индиго (прим. ветеринарная клиника). Он говорит: «Сначала мы заедем в Индиго, а потом ты мне скажешь нужно заехать в Том и Джерри (прим. зоомагазин), еще куда-то, распечатки, листовки... И короче я полдня с тобой потеряю». Обычно так и происходит, – улыбается Ирина. 
Ойгуль - собака Ирины
История Ойгуль

Четыре года назад во «ВКонтакте» Ирина создала группу помощи бездомным животным «Ковчег». До 2014-го тоже пристраивала кошек и собак, но без помощи интернета. Раздавала бездомышей по друзьям и знакомым.

‒ В компьютере вечером случайно попала на группы во «Вконтакте». Группа помощи такого-то города, потом другого. И думаю, а что у нас такого не видела. Посмотрю, как создают группу. И вот кто-то толкнул меня в спину - нажми сюда, нажала. Позвонила подружке, начнем? Она согласилась, и мы начали по подвалам, по гаражам вытаскивать животных. А дальше-то что? Кормить надо, ‒ вспоминает Ирина. Мы сидим на крыльце ее дома, рядом стопка бумаг, камни и саше с логотипом группы, фотографии самой Ирины с большой белой собакой. ‒ Я читала те группы, как они работают, просят помощи. 

А потом появилась Ойгуль. Молодой семье на свадьбу подарили щенка алабая, некоторое время они с ним игрались, а затем посадили в свой дом, в углярку на короткую цепь, приезжали и кормили редко, в основном хлебом. Приехала навестить родственница и ужаснулась состоянию собаки, написала в группе Новокузнецка. Объявление увидела знакомая Ирины.

‒ Лера мне позвонила, сказала, что собаку усыпят. И говорит, может будем брать, попробуем. Ее готовы были привезти из Новокузнецка в Междуреченск. Я говорю, ну давай попробуем, ‒ вспоминает Ирина. 

И вот 3 мая должны были привезти собаку. В тот день Ирина успела побывать на передержке, нарвала кандыков. 

‒ Кому цветов-то нарвала? ‒ спросили друзья.

‒ Собачка ко мне сейчас приедет. Встречу ее с цветочками, ‒ размечталась Ирина. 

‒ Может, сейчас труп какой привезут, цветочки твои нахер никому не нужны будут.
Собачку привезли спустя полчаса. 

‒ Боже мой! Правда, я думала, мы не справимся, ‒ вспоминает Ирина, а белая огромная Ойгуль спит в соседней комнате. ‒ Мы же собаку до этого момента не видели. И тут Лера говорит, что, наверное, лучше усыпить. Я была не согласна, такую дорогу выдержала собака, ради чего? В итоге «давай попробуем», превратилось в «пробуй, если хочешь, я бисер метать не буду». Я не умела уколы ставить, не умела уши чистить, ничего не умела.
Ирина вызвала ветеринара к Ойгуль, он не смог ничего пообещать. Поставил специальный препарат, чтобы запустить работу органов, и сказал ждать пять дней. И на пятый день все заработало.

– Это не значит, что она встала и начала бегать. Лечили ее долго, уши, суставы, кишечник. У нее были раны на коже. Смазывала раны левомеколем. Она [Ойгуль] шла на лечение, она хотела жить, сильно хотела, она мне помогала. Она плакала, но она давала, не дергала, скулила, – Ирина показывает старые фотографии Ойгуль. На них худая собака с проплешинами и грустным взглядом. – Через неделю мы решили пойти погулять. Люди, которые нас видели, были в шоке. И даже если муж шел рядом, он старался держаться дальше от нас. Потому что вслед мы слышали: «это же надо как собаку довели, суки, уроды и так далее». И он ловил это как на себя, и ему было стыдно. Хотя не ему должно быть стыдно. Каждому же не объяснишь, что мы ее наоборот спасаем. Лечение до сих пор продолжается. Но Ойгуль наш талисман и знак, нельзя опускать руки, нужно бороться до последнего.
Фотография Ойгуль в разный период на стене в комнате Ойгуль
Никакого «фаберже»

Разговор прерывает стук в калитку. 

– Кому еще чего там надо? – идет к забору Ирина.

– Привет, соседка. Помнишь, мы вчера говорили, что ты животными занимаешься. А у нас знакомая переезжает, не знает, куда девать собаку. Вот она всю информацию написала.

– А куда уезжает? На Луну что ли? – переходит на крик Ирина. – Вот так всегда. Ладно. Собака девочка, не стерилизована, – читает информацию с клочка бумаги. – Льготная стерилизация от группы «Ковчег». Что? Я еще не знаю, а она от моей группы льготу дает. Ну что за люди?!

– Ладно, соседка, я передал информацию, дальше решай, – сосед быстро уходит.

– Вот так и живем. Я еще об этом не знаю. Но у нее стерилизация от группы, не могу, – смеется Ирина. – Со мной надо обговаривать льготу, без меня никто не сделает. Первое время, когда ветеринары сказали, что будут льготу предоставлять, народ понял, и стали все ходить и говорить от «Ковчега», и домашние, и всякие разные. Мне потом звонят и говорят: «я что-то не понял, как бы неправильно, что все ходят». Теперь работаем только по звонку. А у этой видишь все договорено и на Луну она поехала.

– Почему не забирают с собой?

– Много причин. Кто на вахту уезжает, на вахту, естественно, взять не могут. Кто-то переезжает и просто не хочет заморачиваться. Кто-то списывает на аллергию. Недавно пристроили кошечку Молли, ее возвращают, аллергия у племянницы. Опять же мы не требуем справок, ну что теперь делать, забираем. Мы никогда своих не бросаем. Всегда говорим, если что не так, звоните. Подкорректируем, поможем, с лотком, с чесалкой, мы все знаем, что надо сделать. Мы поможем корректировку сделать, если все равно не можете или не хотите, никуда не девайте, верните нам. Не выкидывают. Возвраты бывают, но редко. Приезжают за котенком, я насыпаю наполнитель, объясняю, что маленький котенок, не нужно горшок ставить в туалет. Он запутается, маленькие котята не любят терпеть и не терпят, он будет бегать суетиться искать лоточек и в итоге не добежит и нассыт. Ограничьте первое время пространство, какую-то перегородочку поставьте. Он еще не воняет, он молочник. Каждую неделю сдвигаете на шаг, и уходите в туалет, и тогда он будет четко знать, где туалет. Он же растет. У нас как, взял животное доведи до ума, помогай корректировать, и тогда ни возвратов, все довольны, присылают фотоотчеты и у меня головняка нет. Все следующий, следующий, такой поток, ужас. Конвейер. 

Ирина достает папку, это уже четвертый журнал за четыре года. Там список всех подобранных животных, указаны клички, контактные данные опекунов, справки о прививках и стерилизации, фотографии. Листаем. Вот Беляшек, в 14 году его сняли с дерева и пристроили. Опекуны присылают фотографию с подписью «У меня все классно». Это Ласка, а вот Тайсон, здесь же и Альфа – щенулька, которую мы привезли, спустя две недели нашла хозяев. 

– А вы можете позвонить спросить, как поживает питомец?

– Да. 

– А люди соглашаются на это?

– Соглашаются. Даже если не соглашаются, я прошу, чтобы прислали фотоотчеты. Так проще и им и мне. Вот сейчас я пристроила щенульку. Люди приехали с Иркутска купили здесь дом. У них была там своя собака, но они сдали в приют, с приюта ее сразу забрали опекуны. Тогда семья решила здесь бездомную взять. Они меня пригласили. 

– Стерилизация – обязательное условие?

– Строго. Потому что итак воду в решете носим, плодильщиков поразвилось. Многие не понимают, зачем ее стерилизовать. Пусть такая будет. А потом ваша соседка заведет кобеля, скажет: «давай попробуем разочек». Вы сделаете плохо собаке, вы раздадите щенков по пять рублей пучок, неизвестно кому, не отслеживая их судьбу. Кто-то из них точно потом на улице окажется. Хорошо, если волонтер подберет. Это же на вашей совести – эти души умершие.

– Но многие говорят это жестоко по отношению к животным?

– Да. Особенно мужики. Они сравнивают свои яйца с яйцами кота. Я одному написала на вопрос, в чем разница, «Вы свои яйца лижете? А кот лижет, вот и вся разница». Вот для чего это фаберже?!
Записка с просьбой пристроить собаку - отказника
Приюта нет!

Звонит телефон.

– Здравствуйте, вы по кошечке. Как вас зовут? Сколько вам лет?

– Катя, пятнадцать, – отвечают на том конце провода.

– Пусть звонят родители, если он примут решение завести кошку, мы с ними все обсудим.

– У вас все строго? Всем подряд не отдаете?

– Да задаю, вопросы. Недавно звонила девушка, я спросила про возраст, в дом или квартиру. А дальше: «вы работаете где? На разрезе. А ваш молодой человек не против – нет, это наше совместное решение. В отпуск если будете собираться, куда денете. Мы с родителями оставим». Она уже знает. Обдуманно берут. Вот такой я отдам, – рассказывает Ирина. – Или вот у нас сейчас алабайка Амира на передержке. Столько звонков было, но я выбрала только три варианта опекунов. Это люди, которые понимают правильно стерилизовать, вольерное содержание - не на цепь. Обязательно прививки и кормежка, которая нужна - это не суп из детского сада – помои. Многим отказала, кто думает именно так. Даже дворняг я помоями не кормлю. 

– Многие спрашивают, а посмотреть. Нет приюта понимаете, и никогда не было, питомника не было. А где они [животные] у вас все? – спрашивают нас. По всему городу раскиданы, не поверите в частном секторе, по квартирам, – продолжает Ирина. – Мы когда начинали, нашли бабку Митрофановну. У нее было 60 собак, мы были в шоке, они все плодились. Люди туда их просто скидывали. Мы разгребали, всех отстерилили. Половину раздали, старики остались. Пока мы там были, говно выгребали с опарышами, соседи были счастливы. На пилораме нам бесплатно давали опилки, несколько мешков погрузим, привезем, почистим, рассыпим. Соседи говорили ой теперь сидеть можно опилки вдыхаем, пока вас не было, говном дышали.
Кот пристроен в соседний дом, всегда под наблюдением Ирины
Дать шанс, но не всем

Чтобы пристроить животных в группе в социальных сетях размещают посты. Здесь строгие правила обязательно фотографии, никаких домашних животных, никаких домашних пометов, лишней рекламы и прочего.

Чтобы собрать деньги волонтеры пытаются заработать. Они открыли дополнительную группу «хвостики», где можно продавать вещи, изделия ручной работы, рассаду и часть средств передавать Ковчегу. Запустили проект благотворительная реклама. Откликаются на все предложения, проводили совместное мероприятия с байкерами, с детской студией, собирали корм и деньги. 

– Сколько сегодня животных?

Ирина звонит на передержку.

– Юля, давай считать. Так четыре собаки, ага кошка, еще… 11 кошек в итоге.

Только кладет трубку, Юля перезванивает.

– Нет, я усыплять никого не хочу, успокойся, у меня корреспондент. Успокойся. Я кого-то усыпила за эти года? Никого. Да все хорошо. Никто спать не будет!

– Видишь, как переживает, зачем это я их подсчитываю, – уже мне говорит Ирина. – А я против усыпления, если у животного нет болей, оно просто старое, я считаю нужно дать шанс. Вот как этому слепому псу.

Ирина берет бинты, мази и мы идем на соседний участок. Там под навесом лежит серый пес. Глаза стеклянные без зрачков. Его нашли в частном секторе. Он жил в вагончике, который потом сгорел. Позвонила женщина, в группе это называют звонок от населения. Ирине стало его жалко, и она решила дать собаке шанс.

Пока бомж, который живет в этом заброшенном доме держит голову псу, Ирина ловко и быстро меняет повязку.

– Кормить его пока не надо, – дает она указание квартирантам. С бездомными у нее договоренность, она им покупает сигареты, еду, а они присматривают за животными, которые на передержке. Но слепой пес останется на пожизненном содержании. Таких животных несколько. Лапка, у которой перебиты передние лапы, она передвигается только на задних. А еще большой пес, который не лает, его забрали к себе в другой дом, но группа каждый месяц привозит еду. 
Слепому псу делают перевязку
Не Бог, не врач и не Митрофановна

– Есть еще какие-то правила, которых придерживаетесь?

– Мы смотрим, каких животных нужно социализировать. Вообще, если они дикие мы стараемся не брать, мы не справимся, я не возьму на себя такую ответственность, девочки тоже. Мы всех не можем спасти. Тоже на себя вешать дикого – это просто на пожизненное беру. А другого, который контактный, он погибнет, хотя я ему могу помочь, и мы его пристроим, и семья у него будет. А этот как засядет, и никуда, его просто тупо будем кормить. И он останется на мне один такой дикошарый, другой, третий и что это я буду. И превращусь в ту бабку. 

Животные в группу и на передержки попадают по-разному. Одних находят и подбирают сами волонтеры. Нередко администраторам звонят жители, иногда даже шантажируют.

– Бывает в приказном порядке требуют забрать, – говорит Ирина. 

– Поддаетесь? 

– Нет. На вашей совести будет, не на моей. Вот два примера. Передержки все заняты. Один звонит, нашел. Я прошу сфотографировать выложить пост. Говорю, как только передержка освободиться заберем. Но вам надо подержать у себя, желательно потом дать денег на еду на первое время. Согласны? Согласны. Все: день два место освобождается – забираем. А другой звонит: «я не могу сфотографировать, а у меня денег нет». А у меня они есть? Я же тоже нерезиновая, я тоже не могу всех взять. Помощь-то вы мне какую предложите. «Какую еще помощь, а зачем вы тогда этим занимаетесь?» Вы хотите просто скинуть с себя ответственность на меня. Вот скажите, я иду, я нашла котенка, я его тащу домой. Я ведь не звоню вам, женщина я нашла котенка возьмите, пожалуйста. Я даже знакомым не звоню и родственникам. «Тогда я его здесь оставлю». Я говорю, оставляйте и спите спокойно, и трубку ложу. Я не Бог и не врач, всех спасать я не могу

– И правда, а зачем вы тогда эти занимаетесь?

– Всех не спасти. Но все равно спасаю же. Много спасла, очень много. Спасаю. 
Журнал со списком всех пристроенных животных. Том 4

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...