Наверх
Из архива

ГЛОНАСС для нас

Или рассказ о местном меценате
14.03.2019
ГЛОНАСС для нас
Не каждый способен стать меценатом. Тем более взять под опеку целое село. Колемасу в этом плане очень повезло. Братья Терентьевы Виктор и Алексей потратили на свою малую родину 25 млн. рублей!
Оба брата имеют свой бизнес. Предприятие Алексея Васильевича в Санкт-Петербурге работает на оборонку. Младший, Виктор Васильевич, живет в Пензе. У него фирма по глонасс-мониторингу транспорта. Что же их заставляет вкладывать такие ( по моим меркам большие!) деньги в село, где и жителей то осталось человек тридацать, я не могла понять пока не встретилась с одним из братьев – Виктором Васильевичем в его родном селе.
В преддверии Президентских выборов проверяя с А.В. Макушкиным, главой районной администрации, готовность избирательных участков к приему электората мы заглянули и в Колемас. Аккуратно расчищенная дорога привела нас к школе, единственному общественному зданию села. На встречу выбежали четверо ребятишек. «Вот и вся школа» - поймала я себя на мысли. В помещении тепло и уютно. Учительница Нина Александровна Ватлина встречает нас долгожданных гостей и почти моментально разговор заходит о покровителе.
- Стоит только рассказать о проблеме Виктору Васильевичу, - делится с нами педагог, - как он тут де выполнит просьбу. А иногда и сам напомнит : «Вы что то совсем ничего не просите». Кстати он сейчас здесь, в селе.
- А можно ему позвонить, - предложил Александр Васильевич, - очень хочется пообщаться с ним.
Дожидаясь Терентьева, мы рассмотрели все кабинеты. Нина Александровна показала нам и будущий швейный цех, рассказала о планах на будущее. Предложила познакомиться со статьей о сельских меценатах в «Мире новостей». За чтением и застал нас Виктор Васильевич.
- Все равно многое напутали, - поприветствовав нас, заметил он о публикации. Но если хотите, можете поместить в районке, только ошибки поправлю, - обратился он ко мне.
- Да я бы поспорила с автором статьи. Здесь написано: «- Я физик. И по образованию, и по жизни, - говорит Терентьев, объясняя, зачем ему школа и Колемас, из которого он уехал 40 лет назад. - Поэтому умею просчитывать. Смотри: у нас с братом там земля - 800 гектаров. И она должна приносить прибыль.» Получается, вы все делаете только ради личной прибыли? Но ведь вы могли купить землю там, где большое село.
-Это я просил написать, - лукаво улыбаясь, сказал мой собеседник, - просто хотел, чтобы отметили, что на одной любви продержаться трудно. А село свое я действительно очень люблю, вот и голосовать сюда приехал. И хлебосольный хозяин пригласил нас отобедать с ним.
Далее я была только слушателем. Все внимание хозяев захватил глава районной администрации. Были обсуждены проблемы малых сел, как работать с населением, перспективы развития района и многие-многие другие вопросы.
- Я всегда говорю брату, - поделился меценат, - нет смысла просто давать человеку деньги. Он их потратит и уедет. Лучше возвращать затраты, которые он вкладывает в свой дом и хозяйство. Ведь если дом обустраивает, значит, здесь жить планирует.
Меня поразило в Викторе Васильевиче очень теплое доверительное внимание, которое он проявил к нам. Пообщавшись с ним один час я поняла, что поводов для встречи с ним будет много.

Виктор Терентьев рассказывает о том, как удалось получить средства на строительство мехтока

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...