Наверх
Заметки

Kummikko – чудной, говорящий на одном языке

Екатерина Кузнецова, хранительница водской культуры, рассказывает о любимом слове
12.12.2020
«На водском языке слово "kummikko" означает одновременно странного человека и человека говорящего только на одном языке. Интересно, что вожане обычно кроме водского владеют русским, ижорским (это наши соседи), в какой-то мере эстонским и финским (очень близко родственные языки), а старшее поколение знает немецкий. Так что если человек говорит только на одном языке, он странный», – рассказывает Екатерина Кузнецова, директор Общества водской культуры.
Если человек говорит только на одном языке, он странный.
«"Кумма" – корень слова "куммико", – это и "чудо", и "странный", и "ряженый". Когда на водские праздники приходили люди в масках и костюмах, их называли "куммад" – множественное число от "кумма", а на русский переводили как "чуды"», – рассказывает Екатерина. 

Для нее это слово особенно актуально: вместе с дочкой они учат водский язык, Яника ходит в эстонскую школу и изучает английский. (Сейчас семья живёт в Нарве). 

«Она сама потом в Ютубе смотрит мультфильмы и видео на языке. Книжки тоже читаем, песни учим. Только что сегодня она со мной поделилась собственным наблюдением: водский с эстонским похожи. Когда будет возможность, будем ездить в водские деревни общаться!», – говорит Екатерина.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...